Снижение цен на газ в Европе на жителей Латвии не распространилось 12

Цена природного газа на биржах Европы упала до самого низкого уровня, начиная с 2021 года, однако большинство потребителей не ощущают этого в своих кошельках. Это связано с тем, что ранее газ закупался на более длительный срок, а теперь приобретенные осенью ресурсы необходимо израсходовать, сообщает LSM.lv.

По мнению экономиста банка Citadele Мартиньша Аболиньша, цены на тепловую энергию в Латвии слишком высоки, особенно с учетом снижения рыночной цены на газ на протяжении уже длительного времени. И это требует от регулятора быть менее снисходительным и более агрессивным в оспаривании или требовании какого-то пересмотра цен. В этом году тариф должен быть снижен еще как минимум на 10-20%. Об этом экономист написал в своем аккаунте в социальной сети X.

.

Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK), рассматривающая и утверждающая тарифы, представленные каждым производителем тепла в Латвии, пояснила: следует учитывать тот факт, что в стране действуют разные производители тепла: кто-то использует газ, кто-то древесную щепу, кто-то комбинирует оба вида топлива. Поэтому в Латвии биржевые цены на газ не играют в зимние месяцы большой роли.

По пояснению исполнительного директора SPRK Яниса Микельсона, природный газ в Латвию с середины ноября поставляется в основном из Инчукалнского хранилища. Цена на голубое топливо – та, что была установлена еще в летние месяцы, когда происходила закачка газа. Тарифы тоже начнут снижаться только летом. И потребители тепла снижение мировой цены на газ ощутят только следующей зимой…


Написать комментарий

Чтэ???Серьёзно???
Неудевлён

Зато в Латвии ---
В Латвии за месяц резко подорожала электроэнергия.
Но снижение цен на газ, лекарство и тд , то этого в Латвии не происходит.

Смеяться, или плакать? Как такое может быть? Ведь Латвия была одной из первых, кто отказался от дешёвого газа! Похоже такая же история будет и с электроэнергией и с закупкой зерна!Мы же везде первые, но в результате - последние! Парадокс!

...счет за газ 17.76,за сам газ 6.95 остальное их навороты,так при чем здесь цена на газ ?

Да в умирающей Латгалии, Даугавпилсе вообще живут самые обеспеченные люди, зачем нам низкие цены.

ZAČEM NAM MI BOGATIJI LJUDI

"Такую родину , ребята ,
При всем желаньи не продашь. "

А почему его нельзя продавать ниже этой закупочной цены? Ну, заработают не десятки, сотни миллионов, а чуть меньше, зато людям легче будет? А то года назад все подняли тарифы, а потом хвастались кто больше миллионов срубил. мда

а при чем тут люди ??

Объяснение одно-ДЕБИЛЫ !

В конце декабря Государственный контроль опубликовал отчет о финансовом положении Резекне. Изучая городской бюджет, аудиторы обратили внимание и на недостатки в работе городского теплового предприятия. В отопительный сезон 2022/2023 года компания держала тариф на тепло выше, чем он должен был быть на самом деле, и жители переплачивали за тепло после длительного согласования нового тарифа с SPRK. Возможно, этот случай был не только в Резекне. Но пока мы не проводили таких проверок, не планируем их в данный момент, но вполне возможно, что такая ситуация могла возникнуть и в других самоуправлениях", – сказала член Совета Государственного аудита Илзе Бадере.

Что то раньше писали что в правлении Латвияс Газе есть граждане росии и потому кантора не влияет на ход событий и живет своей жизнью

Дибилизм!!!

Написать комментарий