Если б я был султан…

Кандидатура будущего казахского султана не называется вслух - она и так известна.
Кандидатура будущего казахского султана не называется вслух - она и так известна.
Первый замминистра иностранных дел Казахстана Рахат Алиев, муж старшей дочери президента Нурсултана Назарбаева, предложил ликвидировать в стране республику и учредить монархию во главе с султаном.

Зять Назарбаева предложил учредить в Казахстане монархию

Статья Рахата Алиева, помещенная в подконтрольной ему алма-атинской газете «Караван», так и называется: «Республикостан или Казахский Султанат. Какой выбор мы сделаем?».

С этой статьи началась дискуссия о введении конституционной монархии. Несколько казахских оппозиционных изданий предположили, что со статьи президентского зятя в стране начнется новая кампания, цель которой – превратить Нурсултана Назарбаева в первого на постсоветском пространстве монарха. В конце нынешнего или начале 2007 года в Казахстане планируется провести референдум о будущей системе власти – не исключено, что в бюллетене помимо президентской и парламентской республик может появиться и конституционная монархия.

Монархия британского, испанского или иорданского образца, считает Алиев, – это оптимальная модель устройства для Казахстана. Она может обеспечить большую стабильность, чем при перевыборах, и лучше, чем республика, отражает сложившуюся веками систему правления, где власть принадлежит нескольким родам. Президентский зять оговаривается, что считает идеалом мироздания не любую монархию, а лишь конституционную. И он не призывает «разом поменять нашу государственную систему», а лишь «приглашает читателей к дискуссии».

О том, кого президентский зять видит будущим казахским султаном, в статье не сказано ни слова. Впрочем, вычислить в Казахстане единственно возможного кандидата на пост монарха не составляет труда: Нурсултан Назарбаев одержал безоговорочную победу на прошлогодних президентских выборах, получив 91,1% голосов избирателей. Именно это – главная проблема, считает российская газета «Ведомости». Ведь за Назарбаевым не видно нового лидера, и после его ухода разногласия между родами могут обостриться. Ближайшее окружение президента, как полагают эксперты, опасается потрясений из-за противоречий внутри элиты и хочет оставить Назарбаева верховным арбитром для разрешения возможных будущих споров.

Большинство экспертов считают, что до смены государственного строя в Казахстане не дойдет. Однако в конституцию могут быть внесены изменения, которые усилят особый статус нынешнего главы государства и позволят ему сохранить реальную власть после окончания в 2012 году нынешнего президентского срока.

При всей экзотичности этого случая речь о монархии на постсоветском пространстве заходит не впервые. Достаточно вспомнить циркулировавшие три-четыре года назад слухи об интронизации в качестве падишаха Сапармурата Ниязова, а также виртуозную с точки зрения политтехнологий передачу власти от отца к сыну в Азербайджане.

Вообще-то нынешняя элита Казахстана, казалось бы, не должна испытывать ни малейших опасений. В стране проводятся реальные реформы – объявленная в 2001 году налоговая амнистия вернула в легальный оборот 480 млн. долларов. В июле 2006 года Назарбаев подписал закон, позволяющий гражданам легализовать имущество, заплатив 10% его стоимости. Национальный фонд Казахстана, куда поступает большая часть доходов от экспорта нефти, удерживает инфляцию на уровне 6,5- 7,5% в год. ВВП вырос с 22,1 млрд. в 2001 году до 45 млрд. долларов в 2005 году, а средний заработок жителя Казахстана в 4,5 раза больше зарплаты жителя Киргизии или Узбекистана.

Цитата

«Республика – чуждая казахам форма правления, которая появилась в казахских степях из головы пламенного революционера Владимира Ильича Ленина. А монархия, напротив, хорошо сочетается с казахскими родовыми традициями да и с мировым опытом, особенно английским. Почему Англия не стесняется того, что англичане делятся на лордов и простолюдинов и такая система отражена в их парламенте?»


Написать комментарий