Топалов не сдается

Сильвио Данаилов, менеджер болгарского гроссмейстера Веселина Топалова, который в октябре проиграл Владимиру Крамнику матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам, заявил, что россиянин не имеет права отказываться от матча-реванша. Повторная серия встреч может пройти в Софии уже в апреле 2007 года.

“Соответствующая регламенту Международной федерации шахмат заявка на проведение матча-реванша будет отправлена в штаб-квартиру ФИДЕ в ближайшие 10 дней, — заявил Данаилов болгарской прессе. — Поединок может пройти уже в апреле в Софии”. Также он уточнил, что в соответствии с регламентом ФИДЕ отказаться от участия в матче-реванше Крамник не имеет права, в противном случае россиянин будет лишен короны. Призовой фонд матча-реванша составит около 2 млн. долларов. Победитель получит миллион, освобожденный от налогов, проигравший — 500 тысяч. Оставшаяся сумма будет переведена на счет ФИДЕ.

Данаилов отказался назвать спонсоров, которые помогли обеспечить столь солидный призовой фонд, оговорившись, что “пока Крамник не подтвердит свое участие в матче-реванше, это могло бы выглядеть обычной рекламой”.

Реакции Владимира Крамника на вызов Топалова пока не последовало.

Напомним, что матч за звание абсолютного чемпиона мира, омраченный множест-вом скандалов, завершился 13 октября в Элисте. После 12 основных партий было зафиксировано равенство — 6:6, но в дополнительных партиях с укороченным контролем времени верх взял Владимир Крамник — 2,5:1,5. Гроссмейстеры тогда заработали по 500 тыс. долларов без вычета налогов.


Написать комментарий