Адамкус призвал Латвию и Эстонию открыться

Президент Литвы Валдас Адамкус советует своим соседям — Эстонии и Латвии — дать гражданство всем русскоязычным жителям, вне зависимости от знания ими государственного языка. Об этом литовский лидер заявил в интервью радиостанции Эхо Москвы.

Как известно, в 1991 году Литва была единственной из трех балтийских республик, которая предоставила гражданство абсолютно всем людям, проживавшим на территории страны. На просьбу журналистов Эха Москвы прокомментировать такое решение Валдас Адамкус ответил, что “минусов в том, чтобы уважать национальные меньшинства, нет. Есть только плюсы”.

“Я вырос как представитель меньшинства, я 50 лет прожил в Америке… Но там у меня были все условия расти и воспитываться в своей литовской культуре, со своим литовским мышлением, использовать свой родной язык — мне были созданы все культурные условия. Для меня это естественно.

И сегодня я думаю, что Литва точно так же, с таким же отношением оценивает меньшинства, проживающие в Литве", — рассказал президент.

По его мнению, в сегодняшней Литве “у русских есть все условия для своей культурной деятельности, для того, чтобы воспитывать свое подрастающее поколение”. “У нас около 80 школ с русским языком преподавания. Русское меньшинство обладает, по-моему, 4 газетами, выходящими на русском языке, они слушают радио по-русски и смотрят телевизор на русском”, — сказал он. “И я горжусь тем, что мой народ предоставляет нацменьшинствам те же самые права, что есть у нас, и что мы предоставляем возможность гражданам Литвы русской национальности стать хорошими, честными людьми. Есть государства, в которых происходят конфликты между разными национальностями, проживающими там, — я не знаю, в Латвии или других соседних государствах имеются ли такие проблемы. Но если они предоставляют меньше возможности, чем Литва, я призываю их открыться”, — подчеркнул Валдас Адамкус.


Написать комментарий