Робинзоны, вперед!

К сведению робинзонов: на островах, которые предлагают для отдыха латвийские турфирмы, совсем не одиноко! Напротив, жизнь здесь бьет ключом, а отпуск, проведенный на островах, запоминается надолго.

За нитью Ариадны

С Критом связано столько легенд, что разделить их на правду и вымысел просто невозможно. Именно на Крите Гея родила отца всех богов – Зевса. Здесь создал свою империю царь Минос. Жил и творил Дедал, построивший дворец со знаменитым лабиринтом, в котором отважный Тесей наверняка заплутал, если б не нить Ариадны… И до всей этой сказки – всего три с половиной часа лета!

Критские курорты – Херсониссос, Малия, Сталида, Ханья, Агиос Николас и др. – в чем-то похожи друг на друга: невысокие дома с плоскими крышами, узкие улочки с многочисленными магазинчиками, тавернами. А вокруг – горы, стайки скалистых островов, оливковые рощи, пальмы, цветущие олеандры…

Какой бы городок вы ни выбрали, вам понравятся сервис, пляжи и кристально-чистое море (сливать в него отходы запрещено с минойских времен!) Ночная жизнь на Крите бьет ключом: на каждом шагу бары, рестораны, дискотеки.

Но, разумеется, не барами едиными жив турист. И не едиными пляжами, где, как и положено в Греции, есть все: от серфинга до дайвинга. Вы никогда не простите себе, если не осмотрите пещеру Дикти, где Гера некогда прятала младенца Зевса. Если не посетите Кноссос, где расположен дворец-лабиринт с терракотовыми колоннами и знаменитыми фресками, в котором, по легенде, властвовал Минотавр. Если не искупаетесь в бездонном озере Вулисмени (глубина – 67 м!), где некогда купалась Афина (не путать с Афродитой, которая вышла из пены морской на Кипре!)

Непременно посетите греческое застолье, именуемое Критским вечером. Проходит этот праздник души и желудка высоко в горах, где много-много народу, музыки и танцев. А молодое вино – без ограничений. Можно оторваться на полную катушку, похлопать, потопать, вкусно поесть, разучить сиртаки. (После пары бокалов любое па кажется элементарным!) Кстати, на Крите полно Янисов. Здесь это мужское имя так же популярно, как у нас в Латгалии. Только вот с оливковым маслом, вином и фруктами у критских Янисов гораздо лучше, чем у их латвийских тезок. И с погодой тоже – на небе ни тучки!

На заметку:

Не голосуйте, пытаясь остановить на ходу такси. На Крите принято садиться в машины только на специальных стоянках.

«Нэ» по-гречески означает «да» и сопровождается кивком головы, что приводит поначалу в недоумение.

Солнце и лава

Санторин отделяет от Крита всего около сотни километров. Сегодня форма этого острова напоминает полумесяц, а когда-то давно он был подобен луне, за что и получил имя Стронгила («круглый»). «Похудел» Санторин около 1450 г. до н. э., когда произошло страшное извержение вулкана, положившее конец минойской цивилизации.

Все здесь овеяно тайной: и история самого острова (ученые считают, что это обломки затонувшей Атлантиды), и белоснежные домики вдоль берега, и тихие извилистые улочки. Лучшие отели на Санторине лепятся к скалам, как ласточкины гнезда. Внутри все удобства, а снаружи только город белых крыш и многочисленные лестницы.

Красота острова завораживает: огромная многоцветная скала, сложенная из лавовых отложений, стеной встает из прозрачной синевы моря. На ней высоко наверху, словно белое облако, лежит город. С морем его соединяет лестница из 600 ступеней. Подняться можно пешком, можно на ослике. А лентяи и сторонники технического прогресса выбирают фуникулер.

Город-«скалолаз» – так называют Фиру, столицу Санторина. Кроме нее, на острове есть и другие городки – Пиргос, Ия и пр. Все они удивительны. Белые фасады, причудливое переплетение лестниц, арок и террас, синь церковных куполов на фоне ярко-голубого неба заставляют туристов переводить километры пленки в надежде увезти эту красоту с собой.

Обязательно искупайтесь в прозрачной морской воде, понежьтесь на солнышке на пляже «Камари» с черным песком, опуститесь на небольшой подводной лодке в самое жерло спящего вулкана.

На заметку:

Санторин не из дешевых курортов. Отдых здесь считается фешенебельным и даже элитарным. Но вы ни на минуту не пожалеете о потраченных деньгах!

Приготовьтесь к тому, что на Санторине вам предстоит постоянно подниматься или спускаться по лестницам: фитнес-программа обеспечена.

По следам богов

Родос расположен между двух морей – Эгейского и Средиземного – и считается одним из самых экологически чистых мест на Земле. Отдыхайте, купайтесь, загорайте и слушайте легенды – их здесь не меньше, чем песчинок на пляже.

По преданию, Родос поднялся из моря как дар Аполлону. Бог был так растроган, что осенил остров своим благословением. С тех пор Родос привлекал взоры многих смертных, в том числе султанов и царей. Они приходили сюда, влюблялись в остров, восхищались его красотой, продавали друг другу, дарили, иногда завоевывали.

В гавани Родоса некогда стоял огромный каменный колосс, воздвигнутый в честь бога солнца Гелиоса: одна нога на одном берегу, другая – на другом, а между ними проплывали корабли. Во время сильного землетрясения Колосс Родосский был разрушен. Теперь в порту можно увидеть только каменные колонны, на которых он стоял. Сейчас на них красуются олени. Почему? Как гласыт одын родосскый легенда: во время заселения острова на нем водилось очень много змей. Людям с ними было не справиться, а олени помогли. В знак благодарности им воздвигли памятник.

Осмотрите столицу острова – Родос – прекрасно сохранившийся город-крепость крестоносцев со средневековой брусчаткой, посетите Дворец Магистров и местечко Монте-Смит. Побывайте в Долине бабочек, где среди цветов, водопадов и деревянных мостиков порхают тысячи разноцветных крылатых созданий. Загляните на страусиную ферму и отведайте в местной таверне вкуснейшие блюда из мяса страуса. Не поленитесь поехать в Линдос (55 км от города Родоса), где находится уникальный Акрополь, который сохранился лучше, нежели афинский. Отдайте должное местной рыбной кухне – таких кальмаров на гриле и сардинок, запеченных в золе, вы не отведаете больше нигде в мире.

Если останется время, совершите прогулки на соседние острова архипелага Додеканас – Кос и Сиоми. Для этого и предназначены прогулочные яхты.

На заметку:

Пляжи в черте города Родос галечные. На курортах Фалираки и Калитея вас ждет песочек.

Ни в коем случае не уезжайте с Родоса без шубы!

Идите к Афродите!

Про Афродиту, родившуюся на Кипре из пены морской, знают все. А как насчет прочих сюжетов? Известно ли вам, что первый дом выстроил на Кипре внук библейского патриарха Ноя? А что вы знаете об Аполлоне Хилатском, покровителе лесов? Короче, уезжая на Кипр, перечитайте мифы Древней Греции.

Эллинские города, древние храмы и легенды ждут вас здесь за каждым поворотом. Спрессованная история – с ее античными сюжетами – создает тот самый культурный фон, без которого ваш отдых на Кипре целиком свелся бы к пляжному ничегонеделанию.

Выбрать курорт несложно: вам понравится в любом городке. Просто можно учесть, что Лимассол – самый раскрученный курорт на острове, его называют кипрской ривьерой. Ларнака – третий по величине город Кипра (сюда прилетает самолет из Риги), тихий курорт с прекрасными песчаными пляжами, где чудесно отдыхать с детьми. Айя-Напа – самый молодой курорт, популярный среди молодежи. А Пафос (в переводе «площадка для игр богов») во времена Римской империи был столицей Кипра и до сих остается местом рождения богини Афродиты. До сих пор считается, что, искупавшись в этих водах, человек приобретает молодость и красоту. А вам слабо проверить это лично?

Из экскурсий имеет смысл выбрать путешествие к горе Олимпус. Здесь находится знаменитый монастырь Киккос, где на протяжении многих веков хранится икона Богородицы, написанная Св. Лукой. Или отправьтесь на лодке по самым живописным местам острова – от Ларнаки до Фамагусты. По дороге вы увидите: красные скалы, рыбацкие поселки, голубые лагуны, Королевские пещеры.

Детей наверняка приведет в восторг шоу танцующих фонтанов, океанариум, в котором обитают различные рыбы, крокодилы и даже пингвины. И, конечно же, аквапарк в Лимассоле – с его фонтанами брызг и морем восторга.

На заметку:

Если вы отправляетесь из Ларнаки в Айя-Напу, вам не удастся миновать территорию английской военной базы Декалия. Тут нельзя останавливаться без причин и нельзя ничего фотографировать или снимать на кинокамеру.

На Кипре левостороннее движение.


Написать комментарий