В эстонском городе Тарту объявили о проведении конференции скинхедов 1

Первую конференцию скинхедов Эстонии намечено провести 21 июня в Тарту, передает “Интерфакс”. Эстонская газета Postimees сообщает, что на площади Пирогова размещен постер, изображающий бритую голову с татуировкой в виде свастики. На плакате выполнена надпись на английском языке, которая гласит: “Наша война. Первая конференция скинхедов Эстонии; Тарту, площадь Пирогова, 21 июля 2007”. Плакат наклеен на тумбе для театральных афиш.

Дата, на которую намечена “конференция”, напоминает газета, совпадает с днем вхождения Эстонии в состав СССР, которое состоялось в 1940 году. Формат объявления (примерно метр на два) и особенности печати “позволяют предположить, что выполнен он был на широкоформатном рулонном принтере”, сообщает Postimees.

Плакат был обнаружен в минувшие выходные, и за время, которое прошло с тех пор, эстонские журналисты успели получить комментарии у полиции и городской управы. Муниципалитет ответил, что не выдавал разрешения на проведение такого мероприятия и вообще о нем не знает. Что касается полиции, то она также ничего не знает о происходящем. Эстонские полицейские не заметили и самого плаката, который, как сообщает газета, был наклеен возле клуба Atlantis. По мнению полиции, плакат был изготовлен в провокационных целях. Тем не менее, стражи порядка заверили, что усилят наблюдение за площадью Пирогова в субботу.

По данным Postimees, площадь Пирогова, расположенная за городской ратушей, “давно уже стала местом сбора молодежи и представителей неформальных движений, среди представителей которых можно заметить панков, готов, а также бритоголовых молодых людей в тяжелых ботинках и узких джинсах или камуфляжных брюках”. К вечеру четверга других плакатов подобного содержания на площади Пирогова не появилось.

В январе 2007 года в Тарту пять активистов молодежного крыла Русской партии Эстонии были избиты местными нацистами. В июле 2005 года в том же городе провели свой слет ветераны войск SS и их современные поклонники, в том числе члены правительства и парламента Эстонии.


Написать комментарий

востание скиновый на новый год