21 декабря Латвия вступит в Шенген

К 15 странам, уже входящим в Шенген, кроме Латвии присоединятся Эстония, Литва, Чехия, Словакия, Мальта, Польша, Словения и Венгрия. В сообщении Еврокомиссии говорится, что официальное решение будет на этот счет утверждено в ноябре. До конца года будут полностью открыты сухопутные и морские границы, а проверки в аэропортах прекратятся к марту следующего года, пишет газета “Телеграф”.

Отметим, что Кипр, который вместе с перечисленными 9 странами вступил в ЕС в 2004 году, попросил отложить вхождение в Шенгенскую зону на год. В эту зону, кстати, торопятся войти далеко не все. В частности, в Шенген не входят такие развитые европейские страны, как Великобритания, Ирландия, Норвегия и Исландия.

По оценкам специалистов, вступление в Шенгенскую зону вызовет рост числа российских туристов в Латвии — теперь им не надо будет стоять в очереди в латвийское посольство на ул. Чаплыгина в Москве.

С 21 декабря шенгенская виза, полученная в диппредставительствах любой из стран зоны, позволит въехать и на территорию Латвии.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/09/tourism/026587.html


Написать комментарий