Калвитис признался в ущемлении свобод

Имеющиеся в распоряжении правительства инструменты для снижения инфляции ограничивают интересы предпринимателей, а также свободу и желания жителей, cообщает Radio Baltkom 93,9 FM. С таким заявлением выступил на состоявшемся в среду, 24 октября, внеочередном заседании правительства премьер-министр Латвии Айгар Калвитис.

“Мы не можем увеличивать зарплаты и рассчитывать на то, что это не вызовет роста цен. Мы также не можем продолжать удовлетворять все требования, какими бы обоснованными они не были, продолжая увеличивать государственный долг и дефицит бюджета ", заявил премьер представителям СМИ.

Нельзя допускать бесконтрольного рынка кредитов и надеяться, что это не приведет к непродуманным покупкам, увеличению кредитного бремени и лопнувшему пузырю на рынке недвижимости, отметил глава правительства.“Если бы мы жили в тоталитарной стране, справиться с инфляцией можно было бы одним лишь решением правительства. Однако мы выбрали принципы рыночной экономики, и с этим надо считаться”, – добавил Калвитис.

Премьер-министр напомнил, что в последние два года правительство серьезно работало над тем, чтобы выровнять пропорции зарплат для работающих в общественном секторе.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/25/latvia/027764.html


Написать комментарий