Латвия приравнивает коммунизм к нацизму

Латвия оставляет в силе своё требование по включению в рамочный проект решения ЕС о борьбе с расизмом и ксенофобией ссылки не только на тоталитарный нацистский режим, но и на коммунистический. Об этом 24 октября депутатов парламентской комиссии по европейским делам проинформировала государственный секретарь Министерства юстиции Илзе Юхансоне.

По её словам, позицию Латвии в этом вопросе полностью поддерживает Литва, с Эстонией в настоящее время ведутся переговоры о такой поддержке, в свою очередь представители Объединённого Королевства дали понять, что требование Латвии можно было бы поддержать только морально, но не юридически.

По информации госсекретаря, не поддержат инициативу Латвии страны Скандинавии, о чём уже сообщили их представители. Как пояснила Юхансоне, упомянутый проект разработан в 2001 году в целях борьбы с неонацистскими движениями и предусматривает уголовную ответственность как за расистские и ксенофобские нападения, так и за отрицание нацистских преступлений. Идея распространить рамочное решение на преступления всех тоталитарных режимов возникла в 2004 году. По информации госсекретаря, благодаря инициативе стран Прибалтики и Польши удалось добиться подготовки особой декларации, ставящей знак равенства между преступлениями нацизма и коммунизма, но по прежнему остаётся открытым вопрос, будет ли эта декларация присоединена к рамочному решению или же останется лишь в протоколе Евросовета, где “её трудно будет найти”.

Юхансохе также сообщила депутатам, что в ноябре этого года планируется дискуссия историков и философов Европы по преступлениям тоталитаризма, а в середине будущего года – широкая общеевропейская конференция, на которой будут представлены члены Комиссии историков при президенте Латвии и эксперты латвийского Цента документации преступлений тоталитаризма.

В свою очередь депутат от оппозиционной партии “Новое время”, экс-министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете заметила на заседании комиссии, что Латвия и Литва, поддерживая своё требование, желают добиться, чтобы преступления коммунистических режимов были бы признаны юридически.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/25/latvia/027795.html


Написать комментарий