Пешеходов ждут подарки стоимостью 33 сантима

Государственная полиция Латвии закупила свыше 65 тысяч светоотражетелей на сумму 22 тыс. латов. Начиная со следующей недели полицейские начнут бесплатно раздавать их пешеходам и велосипедистам, пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze. Так стражи порядка совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) надеются предотвратить массовую гибель людей под колесами автомобилей темными осенними и зимними вечерами.

Информационная кампания, в ходе которой жителей призовут стать в 8 раз заметнее для водителей, прицепив на одежду светоотражатель, стартует в Латвии уже во второй раз. Взяться за просвещение общества чиновников вынудила пугающая статистика: в период с 1 марта прошлого года по 1 апреля текущего в ДТП по всей Латвии погибло 13 велосипедистов и 135 пешеходов. В свою очередь в этом году – с 1 по 23 октября жертвами автоаварий стали 14 пешеходов и 1 велосипедист. В прошлом году за октябрь жизни лишились 4 велосипедиста и 18 пешеходов.

Акция полиции и CSDD включает в себя на только бесплатную раздачу светоотражателей (каждый из которых обошелся правоохранительным органам в 33 сантима), но и запуск по телевидению просветительских видеоклипов. Правда, на сей раз они будут больше направлены не на тех, кто ходит по дорогам без светоотражателей, а на тех, кто их сбивает.

Как рассказала NRA пресс-секретарь CSDD Иева Берзиня, в последние годы дирекция раздала столько светоотражетелей, что должно хватить всем школьникам. “Сейчас, в отличие от позапрошлого года, светоотражали можно купить в любом торговом центре. Поэтому наша основная задача на данный момент – напомнить водителям, что по дорогам ходят люди без светоотражетелей”, – пояснила она.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/28/latvia/027925.html


Написать комментарий