Историю Англии изменит туалетная бумага

Клочок туалетной бумаги с рисунком изменил трактовку одного из самых известных тюремных бунтов в британской истории.

В 1932 году заключенные в Дартмурской тюрьме в английском графстве Девон подняли мятеж, в результате которого восемьдесят человек получили ранения, а один погиб. Согласно официальной версии, осужденные были крайне опасными преступниками, и ничего хорошего от них нельзя было ожидать. “В разжигании бунта обвинили членов так называемой лондонской банды, которые в то время находились в тюрьме. Но явных свидетельств этому нет”, – считает британский историк Элисон Браун, автор уникальной находки.

Браун обнаружила рисунок, сделанный очевидцем мятежа семьдесят пять лет. “Этот рисунок коренным образом отличается от имеющихся официальных изображений. Вы видите, что заключенные играют на музыкальных инструментах и курят, и драка на рисунке какая-то комичная. Это, скорее, театральное представление”, – приводит РИА “Новости” слова историка.

По мнению Элисон Браун, бунт не был настоящим. Его спровоцировали сами охранники, которые опасались сокращения штатов из-за малого числа заключенных. Разыгранный мятеж должен был создать впечатление, что преступники крайне опасны, и для их охраны необходимо много людей.


Написать комментарий