Ожидается победное шествие инвестиционных депозитов

11 триллионов евро свободных средств жителей Западной Европы на данный момент вложены в фондовые рынки. Это значит, что все все большее количество людей выбирают их, как наилучший и эффективный способ умножения своего благосостояния.

Вице-президент “НОРВИК банка” Александр Федосеев прогнозирует, что уже в ближайшее время и в Латвии многие выберут инвестировать свои деньги именно таким образом. Главная причина – возрастающая инфляция, буквально “съедающая” проценты вкладов, которые сами по себе не очень высоки. В течении последних сорока лет доход от вложений в фондовые рынки от трёх до четырёх раз превысил доход от депозитов. Поэтому количество инвесторов в этот период заметно возросло.

Главное отличие между привычным депозитом и вложением средств в фондовые рынки используя инвестиционный депозит такова, что вложенные деньги работают намного эффективнее. К тому же не следует беспокоиться за безопасность, так как частичную выплату вложенной суммы гарантирует государство, то есть, с точки зрения безопасности нет принципиального отличия от обычного депозита.

Принцип работы системы крайне прост. В тот момент, когда финансовые специалисты обнаруживают благоприятную рыночную ситуацию, клиентам банка предлагается возможность “привязать” доходность депозита к одному или нескольким финансовым инструментам. Вклад оформляется на определённое время, в течении которого будет получен доход. В свою очередь, размер процентов зависит от роста цен финансового инструмента. Ожидаемая доходность таких вложений – до 20% годовых.

Правда, не все так просто. В большинстве случаев срок вклада примерно три года, а суммы вкладов достаточно высоки. И не каждый вкладчик готов расстаться со своими деньгами на такой длительный срок. Вполне возможно, что понадобятся свободные средства, и это удерживает население от инвестирования. В конце концов, препятствием для получения денег является подписанный договор, накладывающий определённые обязанности.

Чтобы сделать фондовые рынки более доступными, ""НОРВИК банк" недавно создал специальную программу инвестиционных депозитов “Потенциал”. Записаться на эту программу можно до 30 ноября. Положительно, что программа допускает более краткие сроки вкладов. К примеру, в “Потенциал” можно вкладывать, начиная от одного года, со стартовым капиталом всего 500 евро. К тому же, переход от обычного депозита на программу инвестиционных депозитов является бесплатной, а банковская комиссия за эту услугу составит только один процент от вклада для программы с 50% участием в росте цены финансового инструмента. В свою очередь, доход клиента будет зависеть от роста цен международного рынка золота и индексов рынков „DOW Jones”(США), и „NIKKEI”(Япония).

Специалисты банка уверены, что такой модели вкладов принадлежит будущее. Прогнозы “НОРВИК банка” таковы, что со временем фондовые рынки будут одним из главных источников получения доходов и целью инвестиций населения. Во-первых, на это указывает международный опыт, во-вторых – ресурсы, инвестированные таким образом, используются намного эффективнее. “В период инфляции капитал должен работать в пользу владельцев очень эффективно, и это можно достичь, только правильно вкладывая средства. Именно это мы предлагаем своим клиентам в своей новой программе инвестиционных депозитов”, указывает Александр Федосеев.

Рига, 20 ноября 2007 года.

Информация подготовлена OOO „PR Holding”

Тел : +371 28607446

Е-почта: info@prholding.lv

26.11.2007 , 15:31

„PR Holding”


Написать комментарий