Завтра Затлерс примет первое решение

У Валдиса Затлерса осталось 24 часа для того чтобы принять первое полностью самостоятельное решение на посту президента.

По прогнозам, именно во вторник, 11 декабря, Затлерс назовет нового премьер-министра Латвии. Большинство опрошенных Novonews экспертов полагают, что ни тезка президента Валдис Домбровскис, ни канидидат от Народной партии Эдгарс Заланс не имеют больших шансов на победу в “премьерской гонке”.

Выбор, стоящий перед Валдисом Затлерсом – первое по-настоящему серьезное решение, которое ему предстоит принять на посту президента. И в дальнейшем о его успехе как президента страны будут судить именно в зависимости от успехов назначенного им премьера. Ни один из названных канидидатов не является тем, на кого Затлерс мог бы поставить свою политическую карьеру.

Эдгарс Заланс – политик появившийся ниоткуда, и не имеющей веса в обществе. Кроме того, назначив Заланса премьером Затлерс подтвердит бытующее в народе мнение о своей зависимости от Народной партии. Получится что вся отставка правительства народников была лишь спектаклем, в котором президенту страны отводилась роль статиста.
Валдис Домбровскис – мелкий чиновник “Нового времени” никогда не претендовавший на лидерство даже в своей собственной партии. К тому же существует очень большая вероятность что его правительство не будет утверждено Сеймом, где у “Нового времени” позиции очень слабы.

Наиболее вероятным, по мнению экспертов, является третий вариант. Когда президент назовет премьером кого-то не входящего в “официальный список претендентов”, а возможно и вовсе беспартийного кандидата. Что уже не раз случалось в латвийской истории.

В любом случае президенту Затлерсу предстоит хоть и нелегкий, но самостоятельный выбор. Ведь выдвижение кандидатуры премьера – один из немногих вопросов по которому президент имеет законную возможность принимать самостоятельное решение.

http://www.novonews.lv/news/2007/12/10/latvia/030017.html


Написать комментарий