В 2008 году риэлторы не ожидают высоких «намолотов» с каждого квадратного метра

По мнению председателя правления компании Balsts Айгарса Зариньша, то, что сейчас происходит на рынке, – нормальный результат, последовавший за достижением максимального уровня цен.

- В 2008 году небольшим компаниям, которые вошли на рынок, воспользовавшись выигрышной ситуацией, будет тяжело, – считает Зариньш, отмечая, что им придется работать особенно усердно. Подобного мнения придерживается и директор компании Kolonna Янис Ласманис.

- Подъем рынка возможен не раньше, чем через год, – полагает он.

Представитель Ober Hous Андрис Довейкс считает, что компаниям придется продолжать приспосабливаться к новым условиям.

- Жить становится тяжелее, но интереснее. Если раньше нужно было бороться между собой в поиске недвижимости, то теперь приходится думать, как и чем привлечь покупателя, – комментирует он.

В конце 2007 года стоимость типовых квартир упала еще на 2,5%, свидетельствуют данные компании Arco Real Estate. Таким образом, за год они подешевели на 3%. В результате 1 января 2008 года средняя стоимость квартир без ремонта составила 1405 евро за 1 кв. м (1 декабря 2007 года – 1433 евро за 1 кв. м), в то время как год назад средняя цена аналогичной квартиры составляла 1450 евро за 1 кв. м. Интересно, что на исходе года был зарегистрирован всплеск покупательской активности. Так, за вторую неделю декабря количество зарегистрированных в Земельной книге сделок выросло на 16%.

Пожалуй, все без исключения участники рынка прогнозируют дальнейшее, правда, незначительное снижение цен на вторичном рынке. Руководитель фирмы Latio Эдгар Шинс выражает надежду, что квартиры не упадут в цене слишком заметно, в противном случае это вызовет еще большее ограничение кредитования, ведь банки начнут требовать дополнительного обеспечения ипотеки. Что может “выйти боком” и тем предприятиям, которые для получения оборотных средств пользуются кредитами под залог недвижимости.


Написать комментарий