Штокенбергс хочет вернуть Вайру в президенты

Айгар ШТОКЕНБЕРГС в активной политике не так давно, но уже успел наделать в ней много шума. Впрочем, кроме шума он еще совершает поступки. Например, не побоялся пойти против основателя Народной партии Андриса Шкеле. А еще успел создать Общество за другую политику в правовом государстве, которое обещает перерасти в партию. На днях г-н Штокенбергс стал гостем программы Татьяны Фаст “Давайте разберемся” на Radio Baltkom 93,9 FM.

Айгар Штокенбергс — независимый депутат Сейма. Имеет три высших образования — юридическое, экономическое и предпринимательское. Свою карьеру начал в 80-е годы старшим следователем прокуратуры Рижского района. В 90-е возглавил ряд латвийских проектов Всемирного банка и Евросоюза, в том числе в Министерстве земледелия. Работал присяжным адвокатом в адвокатском бюро Briģis, Čapkevics un partneri, был советником премьер-министра Айгара Калвитиса по экономическим вопросам. В его же правительстве возглавлял Министерство экономики и Министерство регионального развития. В прошлом году упоминался в качестве возможного кандидата на пост президента Латвии. В последнее время неоднократно подвергал беспощадной критике основателя Народной партии Андриса Шкеле, после чего был изгнан из партии за раскол и уволен с поста министра. Вместе с единомышленниками создал Общество за другую политику в правовом государстве. Нынешней весной планирует провести учредительный съезд новой партии.

— Господин Штокенбергс, судя по биографии, вы человек неуживчивый. У вас характер задиристый или обстоятельства так складываются?

— Не знаю. Я думаю, как раз наоборот. Но если говорить о политике… Знаете, там иногда нет другого выхода — надо громко и открыто говорить о том, что происходит. И, конечно, нужно менять положение дел.

— Опять же основываясь на вашей биографии, я сделала вывод, что в детстве вы, наверное, были отличником. У вас три высших образования, и все такие основательные…

— Вы правы. Мои родители всегда мне говорили: если ты что-то делаешь, делай до конца и качественно. И сейчас время такое — нельзя быть в стороне, решаются очень важные вопросы, куда наше государство пойдет. Каждый человек, который считает эту страну своей, должен принимать в этом участие. В меру своих возможностей.

— Сейчас у всех на слуху расколы в партиях. Рождается сразу две новые политические силы. Правда, пока одни говорят, другие кое-что делают. Вы уже успели создать Общество за другую политику. Получается, что расколы вам на руку?

— Не в этом дело. В свое время я призывал к тому, чтобы отбросить тот цинизм, на котором строит политику правящая коалиция. Это закончилось тем, что меня выгнали из Народной партии. И сейчас предложения нашей организации состоят в том, чтобы повернуть Латвию на путь справедливости.

За последние годы страна имела очень высокий прирост экономики. Но если мы посмотрим, как этот прирост распределялся, то увидим, что разница между богатыми и бедными увеличилась на 30%. И это несправедливо. Поэтому мы предлагаем справедливую налоговую политику, которая поможет упразднить бедность. Мы предлагаем политику, которая выведет из кризиса систему образования, социального обеспечения и здравоохранения. Да, наша политика левая по сравнению с той, которая проводилась в Латвии последние 10 лет. Но лично я считаю, что у нас нет другого выхода. Если Латвия хочет стать нормальной европейской страной, нам надо повернуть влево, чтобы, по существу, оказаться в центре. До сих пор латвийская экономика двигалась по крайне правому пути, но пришло время перемен. И перемены в политике, — то, что произошло с Новым временем, с ТБ/ДННЛ, а завтра произойдет и с Народной партией, — показывают, насколько общественность недовольна. Я лично этому рад. Это еще один гвоздь, забитый в будущее правящей коалиции.

— Насколько я понимаю, национал-консервативной партии, которую собирается создавать Кристовскис, с левыми не по пути?

— Мы пока еще не слышали ни одной программной установки от той политической силы, которую, очевидно, создаст Кристовскис. Но что понятно — это то, что в обществе все больше сил, недовольных политикой, которую осуществляет коалиция.

— И все же левые идеи были у многих партий, но осуществить их почему-то не получается. На чем вы основываете свою уверенность?

— Потому что левая политика была только на словах. Она использовалась как предвыборный трюк. Вспомним последнюю кампанию Народной партии — там было три лозунга: образование, промышленность и регионы. Да, в мою бытность министром регионального развития регионы получили в три раза больше денег, чем раньше. Но если говорить об образовании, это была только риторика. Они даже засекретили ту критику и то, что Всемирный банк предложил правительству, чтобы вывести систему образования из кризиса. Потому что на деле коалиция не думает ничего менять.

И прежде всего налоговую политику. Она не хочет облагать налогами богатых. И поэтому недостаточно средств и для народного образования, и для здравоохранения. Более того, Годманис успел сказать, что его правительство не собирается выполнять даже те обещания, которые давало правительство Калвитиса в этих двух сферах. По существу эти политики ставят под угрозу будущее наших детей.

— Кстати, я знаю, что ваши дочери учатся за границей. Это потому что вы недовольны системой нашего образования?

— Не только. Основное все-таки — это то, что мы вступили в Евросоюз. Появилось больше возможностей. Мои дочери приучены к тому, чтобы самим принимать решения. Это был их выбор. А я их просто поддержал. Хотя думаю, что хорошее образование можно получить и в Латвии. И мы обязаны дать людям эту возможность.

Бизнес-проекты вместо политики

— Наше государство постоянно уворачивается от своей социальной роли, делая медицину — частной, образование — частным, общественный транспорт — коммерческим… Оно ни за что не хочет отвечать.

— Более того, за годы независимости не построена даже детская больница! Она строится и восстанавливается за счет пожертвований. Посмотрите на сферу благосостояния! Надо было Министерству благосостояния тратить миллионы на программу равноправия женщин? В то же время не нашлось 90 тысяч латов, чтобы дать больным детям слуховые аппараты — они были куплены на пожертвования Latvijas Mobilajs telefons. Так не должно быть в нормальном государстве!

— Но нам все время говорят, что в бюджете нет денег, что надо затянуть пояса потуже… Значит, это неправда?

— Это неправда. В бюджете могут быть средства, если проводить более справедливую налоговую политику. И здесь не нужны какие-то замысловатые рецепты. Есть совсем простые средства: надо облагать налогом спекулятивные сделки, а также те дивиденды, которые сейчас не возвращаются в промышленность, а просто изымаются и тратятся. Хотя бы две эти простые вещи сделать!

— Правящая коалиция не хочет ущемлять чьи-то интересы?

— Я думаю, прежде всего свои интересы. Это партии, которые образовались как бизнес-клубы их лидеров. Все знают их имена. Одна партия — это партия Андриса Шкеле, другая — Айвара Лембергса и третья — Айнара Шлесерса. Это просто бизнес-проекты

— Но когда-то вы сами вступили в такой бизнес-проект и достаточно долгое время в нем состояли. Чем тогда вас привлекла Народная партия, ведь лидер в ней не сменился?

— В 1998 году я был одним из создателей Народной партии. И тогда это не был бизнес-клуб — это было решение той ситуации, которая сложилась. Вспомните, тогда к власти рвались Алберт Каулс и Йоахим Зигеристс. И это могло плохо закончиться для Латвии. К моему глубокому сожалению, за те 8 лет, что я работал во Всемирном банке, Народная партия превратилась в бизнес-клуб интересов Шкеле. И это отразил последний съезд Народной партии, когда 400 делегатов показали, кто там главный.

— Вы несколько лет были советником Калвитиса и, по-видимому, поддерживали с ним дружеские отношения. Говорят, что обычно мужчины ссорятся из-за денег и из-за женщин. А вы поссорились из-за Андриса Шкеле…

— Мы поссорились из-за принципов. Для меня неприемлемо, когда политика в Латвии строится в интересах каких-то отдельных граждан. И это было главной причиной раскола.

— Вы говорите, что хотите сделать Латвию правовым государством. Но у нас такая страна, где мздоимство, кумовство, “конверты” считаются нормой. Создать правовое государство из страны родственников и одноклассников — не утопия ли это?

— Я не думаю, что мы чем-то хуже других. Даже не будем брать Люксембург, который еще меньше, чем Латвия, или Швейцарию, но мы ничем не хуже Эстонии, например. В последние годы Эстония развивалась даже быстрее, чем Латвия. Она на 7-м месте в мире по уровню конкурентоспособности. А разница между богатыми и бедными в отличие от нас снизилась на 9%. Там происходит развитие, которое учитывает интересы всех групп населения. Или возьмите Финляндию. Которая по территории хотя и большая, но по численности населения не очень-то превосходит Латвию. А по конкурентоспособности — номер один в мире. И все благодаря своей довольно левой политике.

— Значит, родственные связи нам не помешают строить правовое государство?

— Нет, не думаю (смеется).

— Судя по всему, электорат у вас будет. А соратники кто?

— Во-первых, это те, кто не смирился с цинизмом, кто выступает за правовое государства. Но что еще более важно — это те, кто действительно хочет повернуть политику Латвии влево. Повернуть лицом к нуждам каждого человека. Я говорю обо всех группах населения — о пенсионерах, возрастных группах и, кстати, о национальных. То, чего нам не хватало, — это понимания, что наша страна — страна всех нас.

Вайру — в президенты!

— Если Вайра Вике-Фрейберга придет записываться в вашу партию, вы ее поставите в списке под номером один?

— Думаю, что контекст Вайры Вике-Фрейберги мы должны рассматривать немного в другом понимании. Она была хорошим президентом. И я бы лично поддержал, чтобы она еще раз им стала. Для этого не нужно менять конституцию. Достаточно решения парламента. Я думаю, что человек такого уровня, как Вайра Вике-Фрейберга, действительно заслуживает или поста президента Латвии, или очень хорошей, плодотворной работы в международных организациях.

— То есть вы полагаете, что в какую-либо партию она не захочет вступить?

— Срок деятельности советников Евросоюза, который был утвержден буквально пару месяцев назад, заканчивается через два года. И тогда посмотрим. Но если вы меня спросите, что я думаю о том, что Вайра Вике-Фрейберга может сделать, считаю, что она может еще раз стать президентом Латвии.

— Но, наверное, тогда, когда вы придете к власти и поможете?

— Да.

— Что вы можете сказать о своих возможных спонсорах? Когда Репше создавал свою партию, он попросил миллион. А сколько вам понадобится?

— Откровенно говоря, еще не знаю. Это будет нашей первой кампанией. Но точно знаю, что мы полагаемся прежде всего не на деньги, а на знания, на ум наших людей. Кокинс, Штелмахерс, Блума, бывший ректор Латвийского университета Лацис, я, Пабрикс и другие члены нашей организации в первую очередь вкладывают свой умственный капитал. Чтобы была хорошая программа. Знаете, мы до сих пор истратили около 8 тысяч латов. Конечно, деньги понадобятся. Но главное — иметь четкую и внятную политику. И тогда найдутся люди, которые ее поддержат. В том числе и предприниматели. Я уверен, что именно для мелких и средних предпринимателей, которые все время были в тени каких-то договоренностей Лембергса, Шкеле и Шлесерса, это как раз шанс, чтобы делать нормальный бизнес в Латвии.

— А люди с русскими фамилиями у вас есть?

— Да, есть. Я думаю, вы узнаете о них на нашей конференции, которая пройдет в марте или апреле. И мы как раз будем говорить о том, что такое левая политика, что такое реальная социальная политика. На эту конференцию мы пригласили много гостей, в том числе из-за рубежа.

816 плюс 1

— Давайте отвлечемся от партийной темы и поговорим о нынешней ситуации в стране. Как известно, профсоюзы собрали 11 тысяч подписей за право народа распускать Сейм. Как вы относитесь к этой инициативе?

— Мы договорились с профсоюзами, что наша организация поддержит референдум. Наша позиция очень проста и понятна. Три четверти латвийской общественности не верят этим политикам. И не верят этому парламенту. Естественно, должны прийти другие политики и другой парламент. Если это можно сделать быстро, то это надо делать. Наш президент Затлерс не может решиться на роспуск парламента. Хотя, по конституции, он имеет право это сделать. Что является самым быстрым вариантом. Так что подписи надо собирать, чтобы доказать Затлерсу: за его спиной стоит общественность. И что общественность поддержит его, если он подпишет указ о роспуске парламента.

— Ваше Общество за другую политику уже успело создать теневое правительство. Вы собираетесь потеснить Годманиса? Или это задел на будущее?

— Это задел на будущее. Когда придет время публичных дискуссий, мы будем готовы отстаивать свою позицию.

— Смущает, что все планы наших политиков — это латание дыр. А стратегического плана развития экономики как не было, так и нет. Транзитчики своего будущего не знают, рыбники, легкая промышленность — тоже. Это же разрушает экономику. Вы думали об этом в своей организации?

— Поймите, в правительстве Годманиса сидят те же министры, которые работали при Калвитисе. Просто премьером стал Годманис, а министры — те же. И, конечно, довольно странно, что им понадобилось 40 дней, чтобы вспомнить, чего они не сделали, будучи министрами в правительстве Калвитиса. И их стодневный план — это еще один к тем 816 планам и концепциям, которые уже существуют в Латвии. Поймите, все заняты своими делами. Им некогда решать вопросы по существу. Или есть и другое объяснение — они просто некомпетентны. Есть, конечно, и третье объяснение. На днях министр здравоохранения Эглитис говорил о том, что наша система здравоохранения находится в кризисе — 2500 врачей уже уехали, но таковых будет еще больше. Он, как и Годманис, каждый день говорит, что будет еще хуже. То есть они фактически снимают с себя ответственность.

Вкладывайте в себя!

— Айгар, напоследок дайте практический совет нашим читателям и радиослушателям. Судя по вашей декларации, вы человек небедный. И, насколько я понимаю, сделали свое состояние на рынке недвижимости. Но времена изменились. Куда бы вы сейчас посоветовали людям вкладывать деньги, чтобы инфляция их не съела?

— Да, мне повезло. Как и многим другим, которые просто заработали на рынке недвижимости. Но сейчас все мои деньги лежат на текущем счете. У меня просто не было времени думать о том, куда их вложить.

— То есть совет вы дать не можете?

— Знаете, я бы советовал постоянно вкладывать в себя. Если люди могут вкладывать в свое образование, в образование детей — это очень хороший инструмент для того, чтобы хорошо жить при любой ситуации. Только те, кто имеет образование, квалификацию и профессионализм, всегда найдут применение своим талантам и способностям. Пока государство не может позаботиться о вашем образовании, сделайте это сами.

— Ну что ж, спасибо. И последнее — расставьте приоритеты в трех позициях: деньги, дружба, долг. Что для вас важнее?

— Дружба.

— А потом?

— Долг. И потом уже деньги.

— Интересная расстановка для политика. Успехов вам и вашей будущей партии.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/08/lat_gazety/032762.html


Написать комментарий