День Святого Валентина: Как признаются в любви знаменитости

14 февраля влюбленные всего мира отмечают День Святого Валентина. Этот праздник, который уже распространился по многим странам, по легенде, связан с христианским мучеником Валентином, который был казнен 14 февраля 269 году н.э по приказу римского императора Клавдия Второго.

Согласно легенде Клавдий постановил, что его солдаты не должны жениться в течение своей военной службы. Он полагал, что это уменьшает силы солдата и его преданность императору. Молодой священник Валентин тайно сопротивлялся указу и продолжал проводить запрещенные свадебные церемонии, за что был казнен, а позднее был канонизирован церковью.

В то время, когда Валентин в тюрьме ожидал выполнения приговора, он якобы влюбился в слепую дочь тюремщика и вылечил ее слепоту. Считается, что перед своей казнью он послал ей прощальное послание, подписанное “от твоего Валентина”.

Обычай обмениваться в этот день открытками с посланиями любви возник в 14-15 веках в Англии и Франции, а в 19 и 20 века стал чрезвычайно популярным в США, где сейчас средний американец тратит на подарки в Валентинов день не меньше 100 долларов.

В Японии, в городке Тои, День Валентина называют “днем непрекращающихся любовных приключений”. Ранним утром здесь начинается Парад любви, в котором участвуют молодые и счастливые пары. Объятия и поцелуи на улице города в режиме нон-стоп длятся до вечера, а потом влюбленные специальной почтой отправляют друг другу любовные послания. Эти послания будут доставлены через год, сообщает МК.

В Индии одна из крупнейших в стране партий — “Шив Сена” — выступает против этого праздника, называя его “днем проституции”. Ежегодно 14 февраля члены партии пикетируют студенческий городок Делийского университета, мешая влюбленным отмечать праздник.

В Финляндии 14 февраля по традиции отмечают День друзей. Потому что любовь должна быть не только между мужчиной и женщиной, но и между всеми людьми. Как считают социологи, причина преображения Дня влюбленных в День друзей — стремление финнов к равноправию полов.

14 февраля в Таиланде Бангкок становится скопищем тайских любовников. По статистике, именно 14 февраля в Таиланде регистрируется максимальное количество браков и помолвок.

Во Франции в главном выставочном зале Парижа на День Валентина размещается электронные табло, на которых влюбленные могут высветить друг другу нежные слова. Также весь город светится любовными посланиями на люминесцентных панелях.

А вот в Саудовской Аравии в канун Дня Валентина запрещена торговля красными розами и другими презентами, которые обычно дарят любимым.

*Как признаются в любви знаменитости *

Как пишет “Комсомольская правда”, звезды шоу-бизнеса нередко проявляют изобретательность, чтобы привлечь внимание избранницы. По словам Сергея Гармаша, он не знал, как подступиться к понравившейся 16-летней Инне, которая была на пять лет его младше и не обращала на него внимания. В результате он взял на жалость, сломав ногу. Девушка стала за ним ухаживать, а он добился ее расположения и стал мужем.

Актер Сергей Маковецкий без смеха не может вспоминать о своем первом признании будущей жене. Он бежал по коридору киностудии, когда его окликнула симпатичная девушка: “Молодой человек, вы на мне женитесь?” “Женюсь!” “И будете любить?!” “Уже люблю!” Через несколько дней актер стал искать с ней встреч. В результате шутка закончилась свадьбой и долгим счастливым браком.

Фигурист Алексей Ягудин свое признание отправил любимой SMS. “Фабрикантка” и певица Саша Савельева очень обрадовалась судьбоносной SMS. В ответ она отправила Алексею любовное стихотворение собственного сочинения.

Звезда кино Олег Меньшиков познакомился с будущей супругой Анастасией в День влюбленных. После того как Олег Евгеньевич признался ей в чувствах по телефону, Анастасия принесла ему красивую коробочку, открыла ее, и оттуда выпорхнуло множество разноцветных танцующих бабочки, в ознаменовали их любви.

Креативная Алла Борисовна Пугачева отвоевала одного из своих мужей, режиссера Стефановича, у его многочисленных поклонниц авторским способом – на свидании в ресторане порезала себе палец и кровью написала ему признание в любви.

Сергей Безруков “даме сердца” решился объясниться неожиданно. 26 января 2000 года он играл в театральном спектакле. Когда в гримерку зашла Ирина, он закрыл дверь, встал на одно колено и по-рыцарски предложил ей руку и сердце.

ФАКТNEWS – новости с фото


Написать комментарий