В Риге скинхеды начали охоту на цыган 4

За последний год в Риге участились случаи нападения скинхедов на цыган. Это сообщили газете “Телеграф” в цыганской общине, а позже подтвердили и в Полиции безопасности. Бритоголовые объясняют свое агрессию борьбой против наркоторговли в Латвии. Однако Полиция безопасности пришла к другому выводу: скинхедов привлекает скорее беззащитность рижских цыган,

Из страха и недоверия к правоохранительным органам они не обращаются за помощью в полицию. Правда, есть и исключение: 3 марта полиция Риги заявила, что один из скинхедов, напавших на девочек-цыганок прошлой осенью, уже находится под арестом, остальные — под надзором правоохранительных органов.

В прошлом октябре две несовершеннолетние девочки-цыганки отправились в соседний магазин, а по пути заметили на улице подростков, похожих на скинхедов. С молодыми людьми девочки встретились еще раз — на лестничной клетке своего подъезда, и тогда бритоголовые отморозки начали избивать 13-летних девочек ногами и цепями.

Вчера полиция сообщила, что скинхеды задержаны — спустя почти полгода. Один из них, 1990 года рождения, находится под арестом, остальные (19—21 год) — под надзором полиции. О причастности молодых людей к зверским октябрьским избиениям стражи порядка узнали после другого инцидента. С криками “бей черных” скинхеды напали на двух армян — женщину и мужчину, а после задержания выяснилось, что избиение двух цыганских девочек — тоже их рук дело.

Сейчас начат уголовный процесс, идет расследование. Только вот тем двум девочкам от этого не легче. “Одна из них до сих пор боится выходить из дома одна — ни на улицу, ни в магазин, даже в школу. По ночам она мучается кошмарами, а ведь прошло уже полгода”, — рассказал Телеграфу представитель цыганской общины Анатолий Березовский. По его словам, страх охватил всех цыган Риги: последний год они систематически подвергаются нападениям скинхедов. “Раньше такого не было”, — признал Березовский.

*Это и хулиганство, и ксенофобия *

“У нападений, которые совершают скинхеды, разные причины — это и хулиганство, и ксенофобия, — заметила пресс-секретарь Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя. — В последнее время действительно участились преступления против цыган. Неприязнь к представителям этой этнической группы якобы связана с тем, что, по версии нападающих, цыгане замешаны в торговле наркотиками”. А вот с чего вдруг бритоголовым понадобилось бороться с наркотиками наряду, например, с Государственной полицией, объяснить никто не может.

По данным “Телеграфа”, подобные преступления совершались и раньше — например, в том же районе ул. Маскавас скинхеды проводили рейды по местам проживания цыган. Тогда, кстати, скинхеды разделялись по национальному признаку: на русских и латышей. А по словам Кристине Апсе-Крумини, в последнее время эта граница практически стерлась — бритоголовые объединились. И параллельно с этим участились избиения и нападения на цыган. Почему?

Нападение на беззащитных людей — своего рода способ самовыражения для скинхедов, которые пытаются быть похожими на своих западных “кумиров”, считает пресс-секретарь Полиции безопасности. А цыган выбирают по причине их беззащитности — бороться с нападающими своими силами они не могут, а в полицию не пойдут. “Цыгане чаще всего не обращаются в правоохранительные органы”, — напомнила Кристине Апсе-Круминя. Такую проблему признал и Анатолий Березовский. “Мы сотрудничаем с Полицией безопасности, и у нас уже есть около десяти случаев нападений, проблема только в том, что мы не можем найти потерпевших — они просто боятся последствий и не выступают с обвинениями”, — сказал он.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/04/crime/034203.html


Написать комментарий

зига этим чувакам!!!!!

Эту падаль вообще истребить всю надо, расползлось гвоно по всей земле...

Полностью с вами согласна, истребить всех цыган!

Красавцы, молодцы парни! Молодые пидбули арррр где мои молодые годы )))

Написать комментарий