За дискриминацию будут судить

Комитет Европарламента по занятости и социальным делам утвердил доклад о прогрессе в применении директив, направленных против дискриминации. Принят целый ряд поправок, подготовленных депутатом Татьяной Жданок (ЗаПЧЕЛ).

По инициативе Жданок указано, что национальные законы должны запрещать все виды дискриминации, упомянутые в статье 21-й Хартии о фундаментальных правах ЕС (в том числе и в связи с языком). Комитет призывает Европейскую комиссию начинать судебные процессы против государств, игнорирующих антидискриминационные директивы.

Поддержано также предложение Татьяны Жданок о том, что не только государства – члены ЕС, но и Европейская комиссия должны финансировать общественные организации, борющиеся против дискриминации.

Правительствам следует обратить особое внимание на дискриминацию при приеме на работу. Нужно также собирать и анализировать статистику по этническим пропорциям в разных сферах, чтобы вовремя заметить дискриминацию.

По инициативе Татьяны Жданок комитет отметил, что необъективные и непропорциональные требования по гражданству и языку могут привести к косвенной ра- совой дискриминации. Общины этнических меньшинств нуждаются в особой социальной защите.


Написать комментарий