Вашкевич: на меня снова готовят покушение

Глава Криминального управления таможни Владимир Вашкевич, на которого в мае прошлого года было совершено покушение, готовит обращение в Генпрокуратуру. На днях на нескольких сайтах в латвийском Интернете были размещены снимки и видеокадры слежки за Вашкевичем, пишет “Телеграф”.

Кто и на каком основании преследует чиновника? Борец с контрабандой расценил это как прямую угрозу своей жизни, а также безопасности своих близких. По его мнению, слежка организована теми людьми, которые год назад подложили бомбу под его служебный автомобиль, а значит, могут еще раз повторить теракт.

Телеграф уже рассказывал, как год назад была совершена попытка покушения на главу Криминального управления таможни Владимира Вашкевича: лишь по счастливой случайности она не стоила ему жизни. Полиция до сих пор не нашла виновных и продолжает расследование. Пока по этому делу есть лишь подозреваемые: бывший офицер латвийской армии Эдгар Гулбис, прославившийся своим прыжком из полицейской машины в Даугаву, да его сослуживец Раймонд Шталбергс. Однако на какой стадии находится следствие, неизвестно.

Тем временем несколько сайтов в Интернете разместили видеоролик, на котором четко видно, что за Владимиром Вашкевичем ведется тайное наблюдение: неизвестные сняли его у автомобиля Mercedes (который находился на стоянке у супермаркета), в багажник которого Вашкевич кладет продукты и цветы.

Помимо кадров слежки в Интернете появился блог, в котором анонимные авторы выкладывают информацию, призванную, по всей видимости, скомпрометировать Вашкевича. Например, обсуждается, откуда у госслужащего новый Mercedes. Хотя машина принадлежит не ему, а его бывшей жене, предпринимательнице Инаре Вилкасте.

“Судя по всему, наблюдение за мной велось продолжительное время”, — рассказывает Телеграфу Владимир Вашкевич. Свое заключение он сделал на основании того, что машиной экс-супруги он пользовался в исключительных случаях, и этого случая его неизвестные наблюдатели дождались. В снятом на пленку эпизоде он взял машину бывшей жены в то время, когда тяжело заболела мать Вилкасте и дочь постоянно находилась у ее постели. Поэтому Вашкевичу пришлось взять машину и отправиться в магазин за продуктами и медикаментами для больной.

Как стало известно Телеграфу, сегодня Владимир Вашкевич намерен обратиться с заявлением в Генеральную прокуратуру Латвии. В своем обращении он требует разобраться, кто и зачем организовал за ним тайное наблюдение. По мнению госчиновника, учитывая не раскрытую попытку покушения на него, это может быть очередным сигналом или угрозой от лиц, которые организовали и совершили теракт. Речь может идти даже о попытке повторного покушения. Также в своем заявлении Владимир Вашкевич требует выяснить, кто и в какой связи опубликовал кадры тайного наружного наблюдения в газете Diena.

Он считает, что в этом случае может идти речь о хорошо подготовленной акции устрашения. На вопрос Телеграфа, кто за этим стоит, Владимир Вашкевич ответил на удивление конкретно: “Я считаю, что за этим стоит следующая связка — KNAB и оргпреступность”. Дело в том, что в газете Diena была опубликована информация о туристической поездке Вашкевича и Вилкасте в Париж. Глава Криминального управления считает, что этот факт газете мог стать известен только из одного источника — KNAB. Как стало известно, 21 апреля сотрудники бюро провели обыск в турфирме, которая организовывала поездку для Инары Вилкасте. Сотрудники KNAB изъяли у фирмы документы о туре Вилкасте—Вашкевича в Париж, информация о котором тут же была слита в СМИ.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/08/crime/037727.html


Написать комментарий