Люди на картах Google потеряют лицо

Компания Google запустила систему, замазывающую лица людей на фотографиях в сервисе Google Street View, сообщает The Register. Специальная программа автоматически определяет лица людей на фотографии и делает их размытыми. Первые испытания эта система прошла на фотографиях улиц Манхэттена.

На создание данной системы Google потратил год. По словам разработчиков, сервис работает не идеально, но в большинстве случаев он распознает лица, после чего автоматически замазывает их. Не исключено, что случайно программа может принять размыть лицо человека, запечатленного на рекламном плакате.

Сообщается, что запустить систему замазывания лиц в Street View компании Google пришлось после того, как в сервис решено было добавить снимки улиц крупнейших городов Европы, дабы не нарушать европейское законодательство об охране частной жизни.

Сервис Street View позволяет пользователям Google Maps и Google Earth виртуально гулять по крупнейшим городам США. Для этого в систему загружается множество фотографий, сделанных при помощи передвижных камер наружного наблюдения.


Написать комментарий