Нацболы «атаковали» консульство Латвии

Утром 3 июня начался и до вечера продолжится марафон одиночных пикетов у консульства Латвии в Пскове. Участники акции, требуют освободить из-под стражи нацбола Владимира Линдермана, известного как Абель, а также прекратить его уголовное преследование. Пикетчики ходят вдоль здания консульства с плакатом: “Свободу Абелю! Свободу всем политзекам!” и периодически сменяют друг друга.

Акция началась с подачи консулу Латвии Гинту Серафиновичу письма с требованиями нацболов к правительству освободить Абеля. Однако, сотрудники консульства отказались принять письмо, поэтому оно было вывешено на доску информации в приемной консульства, сообщает “Скобари.Ру”.

28 февраля 2008 года Владимир Линдерман был задержан спецслужбами в Москве. В марте этого года решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда ночью был вывезен в Латвию. В Латвии ему предъявили обвинение по начатому 6 лет назад делу в хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя, он был арестован и помещен в Рижский централ. Затем обвинения в призывах к свержению государственного строя были с него сняты. Владимир Линдерман в настоящее время продолжает находится в Рижской центральной тюрьме.

“Преследование Владимира Линдермана (Абеля) носит совершенно очевидный политический характер и связано с его общественной деятельностью, в “наказание” за принципиальную позицию, которую он отстаивает. Политические гонения на Владимира Линдермана (Абеля) со стороны официальной Риги абсолютно недопустимы, более того для страны, члена Европейского Союза преследования и беззаконные расправы над инакомыслящими позорны и недопустимы вдвойне", – говорится в обращении псковских нацболов.


http://www.novonews.lv/news/2008/06/04/latvia/039204.html


Написать комментарий