Вперед, к многоязычию 16

h3. Вчера в Ригу с рабочим визитом прибыл представляющий Румынию еврокомиссар по многоязычию Леонард Орбан (на снимке). Цель приезда высокого европейского чиновника - знакомство с языковой ситуацией в Латвии, способствование развитию многоязычия как инструмента общения и повышения конкурентоспособности предприятий.

В ходе визита комиссар встретился с латвийскими должностными лицами и сделал вывод, что после вступления Латвии в Европейский союз позиции латышского языка укрепляются и развиваются.

После встречи с министром образования и науки Татьяной Коке Орбан сказал журналистам, что после того как латышский язык стал одним из официальных языков Евросоюза, обеспечивается не только его сохранение, но и развитие. С этим согласилась и Татьяна Коке, признавшая, что позиции латышского языка укрепляются, поскольку документы Евросоюза переводятся на официальный язык Латвии, при этом развивается не только терминология, но и распространение языка. Еврокомиссар отметил, что Латвия стоит на третьем месте в рейтинге знания языков, то есть более 90 процентов жителей Латвии знают минимум один иностранный язык.

- Это высокий показатель, – сказал Орбан. И добавил, что знание нескольких иностранных языков повышает конкурентоспособность человека на рынке труда. Комиссар рассказал, что в сентябре Евросоюз планирует принять стратегию многоязычия, в которой будет подчеркнуто значение не только национальных языков, но и многоязычия.

- Это будет политика, способствующая пониманию, толерантности и диалогу между различными общинами. Мы убеждены, что многоязычие может стать инструментом, поощряющим взаимопонимание. Это главная цель нашей стратегии, – сказал он.

На вопрос, как он оценивает рассматриваемый Сеймом законопроект, предусматривающий, что если частный вуз хочет претендовать на государственное финансирование, то преподавание должно вестись на латышском языке, Орбан подчеркнул, что изменения, национальных законов находится в компетенции каждой страны. Европейский союз может только давать рекомендации, выпускать программы и осуществлять проекты. Еврокомиссар по многоязычию подчеркнул, что русский язык, как и другие языки третьих крупных стран, представляют собой ценность.

- Мы хотели бы призвать жителей Евросоюза изучать русский язык, как и китайский, индийский и другие крупные языки, – сказал Орбан.

А министр Татьяна Коке добавила, что при знании минимум двух иностранных языков у человека раздвигаются горизонты и он становится конкурентоспособнее.

05.07.2008 , 15:13

chas-daily.com


Написать комментарий

Латыши как всегда ничего нормального сказать не могут. Им главное свой ебаный латышский пропереть!

Справедливо заметить, что в латвийских городах латыши плохо знают русский язык и поэтому неконкурентоспособны в технических и специальных профессиях. Как не зайду в магазин - весь обслуживающий персонал - латыши. Только на это и годятся. В итоге, обслуживающий персонал - латыши - обслуживают более грамотных, умных и богатых русских.

Молодым латышам непонятно, зачем знать русский язык в родной стране. Главное, один иностранный язык ЕС. Пожилые люди смотрят поверхностно.

Для развития экономики Латвии русский язык - это ценность, обеспечивающая коммерческие, научные и сотруднические связи. Без русского языка экономики уже давно не было бы.Основная масса покупателей и потребителей Латвии -русскоязычное население. За счет него и существует экономика Латвии, но управляется национальными кадрами, не владеющими русским языком и которые не хотят его развивать. Отсюда и тормоз во всех экономических и социальных вопросах.

Латгальский язык почти уничтожен.За это можно благодарить латышей с Курземе,Земгале и Видземе. Об этом почти никто не вспоминает.Почему?

Население и молодежь освоило бы государственный язык с большим настроением и желанием, если сами латыши хорошо знали бы свой латышский язык. Из 100 латышей в совершенстве владеют и разговорной речью и правописанием только 15 процентов. Среда общения создает смешанные формы и разновидности диалектических вариантов латышского языка в каждом регионе Латвии. Не в пример будет сказано, что в Литве изучение литовского языка значительно успешнее и правильнее.

Русские прекрасно владеют английским языком, многие выпускники школ учатся в Великобритании, чем не могут похвастаться латыши. Латыши все - в сфере услуг (даже сомнительных). Наш город подтверждает , что русские ребята быстро осваивают латышский, английский и немецкий языки.

Латышский язык для русско-говорящей молодёжи не проблема,проблема у молодёжи,которая знает только свой лат.язык.

Хватит злиться. Да не все у нас хорошо. Но и мы не можем повлиять на правительство по этим вопросам

Вы, Янисы и мейты, при себе всегда имеете мягкое мнение, но когда дело доходит до решений, то вы превращаетесь в собак на цепи. На самом деле вы никогда не пойдете на компромисс или умное решение. Вы очень боязливы и трусливы.

При той системе обучения латышскому языку у нас в городе необходимо языковой инспекции проверять знания преподавателей курсов по латышскому языку и выдавать им лицензии на право коммерческих занятий, а не тратить время на унижение людей.

При нашей существующей системе обучения латышскому языку в Даугавпилсе языковой инспекции необходимо проверять знания преподавателей курсов латышского языка и выдавать после проверки лицензию на проведение коммерческих курсов латышского языка, а не тратить время на унижение неподготовленных людей. Те , кто преподают - очень далеки от совершенства, и даже от второй категории.

согласна с Айгарсом.

Жаль, что эти вопросы не регулируются городской Думой. Отсутствие контроля за коммерческими фирмами, предоставляющими такие услуги по обучению, как латышскому, так и иностранным языкам, порождает формальное обучение. А право на преподавание должно предоставляться только после контрольных прослушиваний ответственной комиссией, состоящей из языкового инспектора и чиновников из отдела образования,но деньги делают зеленый свет коммерсантам. Отсюда и отношение. Неправильный подход к таким вопросам в Думе, точнее, нежелание правильно поставить решение.Читатели правы.

Петр Александрович: Латыши как всегда ничего нормального сказать не могут. Им главное свой ебаный латышский пропереть!

отправляйся в свою долбаную россию, злобный карлик уже позвал, легче будет жить без вшивых

Ну что латышата? доигрались, хотели быть знаменитыми нате вам теперь самые нищие..... Латвия - это мелкий колхоз, где деревенщина подражает Европу а на самом деле в жопе! Смешно на вас жалких смотреть, что бы вы делали без России??? Подлизывали немцам, больше вы ничего не умеете, как гиены.....

Написать комментарий