SMS в Латвии дешевле не станут

Еврокомиссия заявила о намерении отрегулировать цены на отправку и получение коротких текстовых сообщений (SMS) для абонентов-европейцев, находящихся в роуминге. Инициатором выступила еврокомиссар по вопросам телекоммуникационного рынка Вивиан Рединг. Потолки тарифов будут представлены осенью. Латвийским операторам не нравится, что Брюссель опять вмешивается в их деятельность, пишет газета “Телеграф”.

В разговоре с журналистами представитель Еврокомиссии заявил, что тарифы на короткие сообщения будут выработаны по итогам консультаций с операторами и телекоммуникационными регулирующими органами различных европейских стран. Последние, кстати, в лице руководителя венгерского регулятора Даниэла Патаки уже озвучили свое предложение по будущей цене SMS: от 0,11 до 0,15 EUR за штуку.

Tele2: “У нас и так все дешево”

Как рассказал директор по маркетингу компании Теле2 Янис Спогис, сегодня средняя цена на SMS при роуминге для клиентов компании составляет 0,20 Ls, однако в некоторых случаях может достигать и 0,80 Ls за одно сообщение. При этом уровень цен напрямую зависит от расценок зарубежной сети-партнера.

Янис Спогис уточнил, что ни один оператор не может самостоятельно понизить эти цены, и, к примеру, находясь в Бельгии, клиенты Tele2 оплачивают услуги местного оператора, в сети которого находятся. При этом Янис Спогис отметил, что тарифы на роуминг Tele2 на сегодняшний день являются одними из самых низких в Европе, в результате чего большая часть клиентов, находящихся за рубежом, предпочитают звонить, а не отсылать сообщения. И в сравнении с прошлым годом, популярность услуги выросла на 26%. Кроме того, активно используется возможность получать входящие звонки, находясь в Литве, Эстонии и Швеции.

“Практический пример философии Tele2 хорошо виден в ситуации с установленными Евросоюзом тарифами на роуминг. Цены в нашей компании существенно ниже назначенных потолков и одни из самых низких в Европе. Снижение цен коснулось не только разговоров, но и платы за отправку коротких сообщений, а также передачу данных”, — заявил Спогис.

Bite против указаний сверху

В свою очередь менеджер по общественным отношениям Bite Latvija Наталья Родионова отметила, что Bite предлагает своим клиентам услуги роуминга в сотрудничестве с одним из крупнейших международных операторов Vodafone. Расценки на SMS в Европейских странах, вне зависимости от того, входят они в Евросоюз или нет, составляют 0,15 Ls за отправку сообщения.

При этом Наталья Родионова отмечает, что отправка сообщений является достаточно популярной услугой среди клиентов компании.

Представитель Bite, отметила, что ее предприятие не считает, что регулирование цен сверху является оптимальным решением, особенно на таком активно развивающемся рынке, как рынок телекоммуникационных услуг, хотя, если соответствующая директива последует, компания будет действовать в соответствии с решением Еврокомиссии.

http://www.novonews.lv/news/2008/08/13/latvia/042774.html


Написать комментарий