Некоторые латвийцы уже не в силах выплачивать кредит, многие испытывают финансовые затруднения

В нынешней экономической ситуации 44% жителей Латвии столкнулись с некоторыми финансовыми трудностями, свидетельствуют данные исследования SEB banka и E-Spy. 37% жителей уже сейчас из-за кредитных платежей вынуждены отказывать себе в некоторых вещах, которые раньше были семье по карману, а 8% признают, что их доходов уже недостаточно для погашения кредита, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Опрос, проведенный SEB banka и E-Spy, свидетельствует, что 48% жителей Латвии в настоящий момент не испытывают финансовых затруднений, 44% признали, что уже столкнулись с некоторыми трудностями, но верят, что в будущем все наладится.

21% респондентов отрицают, что, учитывая экономическую ситуацию в стране, кредитные обязательства создают для их семейного бюджета какие-либо сложности, так как их доходы стабильны и достаточно высоки. 34% указывают, что не испытывают финансовых затруднений, но и не уверены в благополучии в будущем. 37% уже сейчас из-за кредитных платежей вынуждены отказывать себе в некоторых вещах, которые раньше были семье по карману. И 8% признали, что доходов уже недостаточно для погашения кредита.

48% опрошенных чувствуют себя стабильно, но не уверены в будущем, 44% ощущают некоторые трудности, но надеются на скорое улучшение, и 4% чувствуют ухудшение своего финансового положения и уверены, что лучше не будет.

“Полученные в опросе данные говорят о том, что большинство жителей не испытывают проблем с выплатой кредита, так как объективно оценили свои возможности перед тем, как оформлять ипотеку. К сожалению, излишний оптимизм с надеждой на стремительный рост зарплат создал проблемы у части жителей, которые не посчитались с возможностью роста процентных ставок и потребительских цен. Рост цен на газ и тепло станет очередным испытанием для кошельков жителей, но в следующем году кредитополучателей не ожидают столь многочисленные неприятные сюрпризы. Потребительские цены не будут расти так быстро, как в текущем году, а процентные ставки для кредитов в евро могут сохраниться на прежнем уровне или даже снизиться” – считает эксперт по социальной экономике SEB banka Эдмунд Рудзитис.

Что касается отношения и ответственности людей относительно своей жизни и экономической стабильности, часто можно столкнуться с упреками в адрес правительства, банков, предпринимателей. По данным опроса, 51% респондентов главной причиной возросших трудностей с кредитными платежами называют инфляцию, и всего 10% считают, что виноват рост суммы платежа. Более 30% указывают, что трудности возникли по причине слишком большого кредита, взятого в надежде на лучшее будущее.


Написать комментарий