Депутат Европарламент: Латвии нужно отказаться от системы квот на компенсацию медикаментов тяжело больным людям

Депутат Европарламента Георгс Андреев в открытом письме Президенту Латвийской республики, Сейму, Премьер-министру и Министерству здравоохранения призвал отказаться от системы квот на компенсацию медикаментов тяжело больным людям, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Латвия пока находится среди тех стран ЕС, у которых сохранилась система квот на компенсацию стоимости лекарств тяжело больным людям. Нынешняя система компенсируемых лекарств является дискриминирующей, поскольку назначает лимит количества больных и объема медикаментов, которые государство берется компенсировать больным людям.

“Латвия как демократическое и развитое государство не имеет ни моральных ни каких-либо иных прав помогать лекарствами только ограниченному квотами количеству больных. Основные права человека – право на жизнь и защиту здоровья гарантируются подписанными Латвией международными правовыми актами и основным законом Латвийской республики – Сатверсме. Призываю освободить латвийских больных от квот на защиту здоровья. Медицина должна получать средства не только на достойную оплату труда медиков, но и на достойное лечение и уход за пациентами. Призываю незамедлительно упорядочить необходимые нормативные акты и решить проблему финансирования уже в нынешнем году. В будущем призываю отказаться не только от системы квот на медикаменты, но и на соответствующее медицинское обслуживание, компенсацию затрат на медицинский уход после операций, которые являются единственным и срочным решением вопросом сохранения жизни и здоровья пациента”,- считает евродепутат.


Написать комментарий