Воздушный налет на airBaltic

Президент airBaltic Бертольд Флик  Фото A.F.I.
Президент airBaltic Бертольд Флик Фото A.F.I.
Проиграв нашему авиаперевозчику в бизнес-показателях, литовцы решили нанести удар по его репутации.

Вчера Вильнюсский суд арестовал имущество латвийской авиакомпании по иску литовского авиаперевозчика flyLAL

Казалось, литовско-латвийские торговые войны канули в Лету. Ан нет! На место мясных и молочных баталий, когда Рига и Вильнюс еще стояли у порога Евросоюза, пришла новая война – самолетная. Суть новой войны та же, что и прежде – подозрение в нечестной конкурентной борьбе. На мясе и молоке до Евросоюза демпинговала, мол, “Максима”, на авиаперевозках литовцы сейчас подозревают в том же латвийскую национальную компанию airBaltic.

Литовцы: они дешевле!

Вот ее литовский аналог, прошедший в 2005 году приватизацию и ныне находящийся в управлении трех частных фирм – авиакомпания flyLAL-Lithuanian Airlines добилась в суде “защитной меры”. Так охарактеризовал ее в беседе с “Часом” один из владельцев flyLAL-Lithuanian Airlines Гедиминас Жемялис.

Вильнюсский окружной суд арестовал имущество латвийской авиакомпании на сумму 199,38 миллиона литов (без малого 41 миллион латов). По словам Жемялиса, убытки, понесенные литовской фирмой, еще более значительны и достигают 300 миллионов литов (около 61,6 миллиона латов). Их flyLAL-Lithuanian Airlines надеется истребовать по суду, когда иск к airBaltic будет рассматриваться по существу.

- То, что делали в Литве наши конкуренты, не имело под собой никакой экономической логики и было направлено исключительно на подрыв flyLAL-Lithuanian Airlines, – сказал Жемялис.

Пользуясь договорами о льготах и скидках с Рижским аэропортом, airBaltic предлагал пассажирам полеты из Риги по бросовым ценам, да и из Вильнюсского международного аэропорта летал удивительно дешево. А когда flyLAL-Lithuanian Airlines открывал новые маршруты, такие же авиарейсы в одночасье появлялись у airBaltic. В результате и у тех и у других в Лондон, Дублин, Милан, например, летали полупустые самолеты.

Во многом это было возможным потому, что flyLAL-Lithuanian Airlines не располагал системой продажи авиабилетов в интернете, отметил Жемялис. Однако в этом году компания ввела и ее, и целый ряд других инноваций. Места демпингу практически не осталось, а вот убытки никуда не делись. Их литовцы и надеются истребовать по суду.

Айнарс Шлесерс: это им дорого обойдется

За решением об аресте имущества последовало заявление министра сообщения Латвии Айнарса Шлесерса (52,6 процента акций компании принадлежит правительству Латвии) о том, что airBaltic уйдет с рынка Литвы и перенесет большую часть полетов в Рижский аэропорт.

- Эта игра обойдется им очень дорого, – заявил министр Шлесерс.

Если airBaltic прекратит выполнять большую часть рейсов, которые сейчас совершаются из Вильнюса, то жителям Литвы придется летать в ряд европейских городов через Ригу, пользуясь прямыми рейсами нашего авиаперевозчика. Что будет для Литвы означать кризис в сфере авиаперевозок, а для FlyLAL – банкротство.

Что касается airBaltic, то компания продолжит развитие и в следующем году откроет много новых рейсов из Риги.

Глава airBaltic: решение суда не имеет силы

Решение Вильнюсского суда об аресте имущества компании не подлежит выполнению, поскольку перед его принятием не была выслушана вторая сторона, цитирует BNS президента airBaltic Бертольда Флика. А это не отвечает законодательству ЕС.

Бертольд Флик сослался на приговор суда ЕС, в котором ясно сказано, что если другая сторона не была выслушана, то вынесенный в Литве приговор не может быть применен в другой стране-участнице ЕС, то есть в Латвии. К счастью, приоритет европейского законодательства охраняет бизнес от произвола местных властей.

Пока что airBaltic не получил от литовских судебных инстанций ни одного документа, подтверждающего сведения об аресте имущества компании.

Президент airBaltic отметил, что такая жесткая мера, как арест имущества, в судебной практике применяется только в тех случаях, когда есть основания считать, что ответчик будет уклоняться от выполнения решения или предпримет другие злонамеренные действия, из-за которых нечего будет взыскивать.

- 52 процента акций airBaltic и 100 процентов акций аэропорта Рига принадлежит государству, и оно всем своим имуществом отвечает за обязательства предприятия. Таким образом, решение вильнюсского судьи означает, что он считает, что государство будет не в состоянии уплатить, если суд примет решение о взыскании средств, – указал Флик.

Он считает, что flyLAL просто хотел очернить репутацию airBaltic и Рижского аэропорта, но позор пал на него самого, нанеся ущерб инвестиционному климату.

- Если по инициативе какой-то маленькой компании можно арестовать международной аэропорт, находящийся в другой стране, то это серьезное основание для беспокойства. Мы опасаемся, что это окажет отрицательное влияние на развитие бизнеса в Литве в целом. Литовский рынок уже сейчас значительно отстает от латвийского, – сказал Флик.

Флик опроверг прозвучавшую информацию о том, что компания прекратит полеты из Вильнюса, однако указал, что развитие новых направлений из литовской столицы впредь не будет столь стремительным, как предполагалось, – об открытии новых рейсов речи нет.

Если из Риги в предстоящем зимнем сезоне можно будет вылететь в 60 конечных пунктов, то из Вильнюса – только в 20 с небольшим. Рижский аэропорт планирует обслужить около 3,7 млн. пассажиров, а Вильнюсский – меньше двух млн.

Министр транспорта Литвы: это только разговоры

Министр транспорта и коммуникаций Литвы Аудрюс Буткявичюс сказал BNS, что латвийской авиакомпании нет никакой необходимости уходить из Литвы. Он также опроверг информацию об аресте имущества латвийского авиаперевозчика. Это ему подтвердили вице-президент airBaltic и глава представительства в Литве Тадас Визгирда.

А ведь как хорошо было пассажирам на фоне этой конкурентной борьбы!

Цифры

159,43 млн. латов

- оборот airBaltic в прошлом году: 1,24 млн. чистая прибыль компании.


Написать комментарий