Тяжелая атлетика. Молодые набираются сил, а ветеран Валерий Петров во второй раз становится чемпионом Европы

По двум возрастным группам проходил командный чемпионат Латвии по тяжелой атлетике – до 14 и до 17 лет, затем результаты суммировались. По семь команд в каждой соревновались 16-17 мая в Салдусе.

В младшей группе, выступая неполной командой, наши штангисты заняли четвертое место. В весовой категории до 50 кг победил Дмитрий Жеребков. Виктор Абраменков (41 кг) и Георгий Кочмарев (62 кг) стали серебряными призерами, а Александр Василевский 62 кг) и Илья Иванов (33 кг) – бронзовыми.

В старшей группе победили Эрик Клявинский (62 кг) и Виталий Василевский (95 кг). Марк Яковлев (84 кг), Вадим Кожевников (56 кг) и Вадим Слесарев (69 кг) заняли вторые места. Вадим также получил Кубок за второе место в абсолютном зачете (по системе Синклера). Наша команда с большим отрывом заняла первое место. Главный приз, по суммарному итогу соревнований в двух группах, также достался нашим штангистам и их тренерам – Игорю Очкурову, Александру Жеребкову, Эдуарду Лазаревичу и Вячеславу Перминову.

Теперь в конце июня ребята будут стартовать на Юношеской Олимпиаде, а 5 июля Артем Жеребков и Вадим Слесарев в составе сборной Латвии примут участие в “Кубке Балтии” в Польше. Они же в сентябре поедут в Израиль на юношеский чемпионат Европы.

А вот ветеран спорта Валерий Петров вернулся с чемпионата Европы, который проходил с 11 по 16 мая в г. Bardejov (Словакия). Как всегда, он соревновался в жиме штанги лежа (весовая категория 90 кг). Судейство было очень строгим и с начальным весом 140 кг не справились три участника. Валерий в первом подходе выжал 145 кг, во втором 157,5 кг и тем самым уже обеспечил себе победу. Поднял он и 165 кг, однако, судьи эту его попытку не засчитали.

20.05.2009 , 11:04