«Зараженные» плесенью 63

Жители домов с новыми теплоузлами регулярно звонят в редакцию газеты "СейЧас" с жалобами: дома холодно, горячая вода стала еле теплой, а на стенах квартиры появилась плесень! Все эти беды горожане связывают с установкой автоматизированных теплоузлов.

Каждый раз после таких звонков в редакцию мы задаемся вопросом: на самом ли деле установка автоматики в квартирах стала катализатором и даже причиной этих проблем или это чистой воды совпадение, что с установкой нового теплового узла трубы безнадежно заросли, стены стали пропускать тепло, как сквозь сито, а в квартирах повысился уровень влажности?

Очередной звонок от отчаявшихся читателей заставил нас обратиться к более углубленному изучению этого вопроса и поиску разных точек зрения.

ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ, КАК РАНЬШЕ!

76-летняя пенсионерка Вероника живет со своим 80-летним мужем на пятом этаже “хрущевки” по ул. Ятниеку, 80а. У них угловая квартира. Раньше было тепло и уютно. Пенсионеры сделали косметический ремонт, и стало совсем комфортно. Но в прошлом сезоне в доме установили автоматизированный теплоузел по городской программе. Теперь оба термометра в этой квартире (в комнате и на кухне) редко показывают температуру выше +18оС. А на днях было и вовсе +16,5оС! Кроме того, в квартире жуткая влажность. Когда фотограф газеты “СейЧас” Юрий Дунайский зашел к замерзающим пенсионерам, объектив его фотокамеры тут же запотел, словно на сильном морозе. А фотографировать он пришел плесень, которая поразила угол комнаты квартиры пожилых супругов.

“У нас одна надежда на вашу газету! Уже и не знаем, что делать! Стена вся влажная, и плесень эта все больше и больше. За что нам такое? Мы всю жизнь платили за отопление до копейки, долгов у нас никогда не было. А теперь нам вот такую “экономию” подарили! Мы готовы были и дальше платить, как платили, лишь бы дома было тепло и уютно, а не в холоде и с плесенью жить. Мы вызывали мастеров из домоуправления, а они приходят со своим термометром. Ставят его на стол, и он показывает +20оС! Ну как же у меня может быть +20, если у меня оба термометра на стене выше +18 с начала отопительного сезона не показывают? Я им говорю: вы свой прибор к стене приложите, а они говорят нет, это, мол, неправильно. Мерят температуру на столе, составляют акт, что все в порядке, и уходят. Поднимать температуру отказываются. А нам-то как жить в таких условиях?!" – со слезами на глазах рассказывала нам о своих бедах пожилая женщина.

Мы обратились в домоуправление №2, где нам подтвердили, что повышать температуру в доме не видят смысла. Через пару недель обещали прочистить вентиляцию в доме, а бороться с плесенью предложили пенсионерам самостоятельно: сорвать свежепоклеенные обои и обрабатывать стену специальным раствором против плесени, который можно купить в строительном магазине за свои, естественно, деньги.

За свои же деньги жители других домов, где после установки теплоузла из крана горячей воды стала литься холодная, могут переложить все трубы в доме. Но со старым теплоузлом вода почему-то была горячей!

К руководителю ПЖКХ Вячеславу Ширякову мы обратились с конкретным вопросом: может ли он на сегодняшний день признать, что именно установка новых теплоузлов стала причиной многих проблем в городских домах? Ведь во многих случаях (судя по числу звонков в редакцию) люди стали меньше платить за отопление, но приобрели вынужденные непредвиденные траты на перекладку труб, борьбу с плесенью и лекарства от простуды. Руководитель ПЖКХ ответил нет, добавив, что названные нами случаи являются единичными, а дома старые, от этого и проблемы.

Тогда тот же вопрос мы адресовали читателю нашей газеты, инженеру-строителю со специализацией теплоэнергоснабжение и вентиляция, всю сознательную жизнь проработавшему в этой сфере, Александру Дорошкевичу. Так вот, у него совершенно противоположная точка зрения на эти вопросы.

“НИКАКОЙ ТАМ ЭКОНОМИИ!”

О беде пенсионеров из дома на ул. Ятниеку, 80 а, мнение Александра Дорошкевича таково: оптимальная температура воздуха в квартире зимой должна быть +19-21оС, что подтверждают имеющиеся у него справочники. А +17оС, которые отстаивает как допустимый минимум ПЖКХ, недопустимы из-за точки росы. Что это такое? Александр Дорошкевич объясняет очень доступно: “Температура воздуха в квартире снижается ближе к стене, которая является в доме торцевой. А температура воздуха на улице, проникая через эту стену снаружи, наоборот, повышается. Если эти две температуры в стене совпадают, то достигается так называемая точка росы, а значит – влага и плесень на такой стене неизбежны. Чтобы избежать этих эффектов, надо, чтобы разница этих двух температур была оптимальной – 6оС. Поэтому в квартире, чтобы не было конденсации на стенах, должно быть теплее, чем +17оС, что видно из элементарных графиков в справочниках по теплоснабжению и вентиляции. В договоре на обслуживание с ПЖКХ у нас у всех записано, что они обеспечивают в доме сантехнические нормы. Так вот, устанавливая температуру в +17–18оС, они эти нормы нарушая таким образом и условия договора”.

Влажность в квартире нашей читательницы Вероники, как объясняет Александр Дорошкевич, образуется от того, что она наверняка не проветривает (еще бы, если дома такой холод!) помещения, но проветривать тем не менее надо обязательно. Словом, решение проблемы с плесенью наш эксперт видит в увеличении температуры воздуха в квартире на несколько градусов и регулярном проветривании помещений. К сожалению, эта точка зрения кардинально отличается от того, какие решения проблемы предлагают несчастным пенсионерам мастера обслуживающей организации.

А теперь пару слов о заметно похолодевшей горячей воде в доме после установки автоматики. Аргумент ПЖКХ о старых трубах с накипями Александр Дорошкевич отметает сразу же: “О заросших трубах может свидетельствовать тонкая струйка воды из крана. А если напор есть, но вода льется холодная, то это очевидно, что трубы нормальные, а вот вода достаточно не прогревается”, – утверждает инженер-строитель. Говоря простым языком, при старых теплоузлах вода становилась горячей, проходя сквозь четырехметровую трубу, а при автоматике греется, проходя через небольшую “коробочку”, мощности которой явно не хватает, чтобы ее прогреть, отчего и страдают многие дома. Вывод: надо не трубы менять, а устанавливать дополнительные мощности по прогреву горячей воды для нужд всего дома.

Говоря же об автоматике в общем, Александр Дорошкевич утверждает, что все гениальное просто, и нет ничего лучше старого доброго элеватора. “Автоматикой” для домов должна служить котельная, которая подает в сети теплоноситель определенной температуры в зависимости от температуры воздуха на улице: чем теплее на улице, тем температура теплоносителя ниже. Тогда в домах не нужна никакая дополнительная регулировка. А ничего экономного в том, что автоматика отключается при +8–10оС на улице, наш эксперт не видит.

“Вот представьте себе, мы с вами бежим в одинаковом темпе 5 км. Бежим, а тут вы остановились ягод на опушке поесть. Потом вам приходится меня нагонять. А на финиш мы в итоге все равно придем вместе. Так и в доме со старым элеватором просто держится постоянная температура, все системы подогреты. А новая автоматика на день, если на улице больше +8оС, все отключает, – все остывает, а к вечеру приходится нагонять упущенное – заново прогревать все системы внутреннего теплоснабжения. Никакой там экономии не получается! Наш дом со старым теплоузлом, на ул. Бутлерова, 4, был подключен к отоплению 6 октября, а у моей племянницы на Архитекту, с новым теплоузлом, тепло в квартире стало 9 октября. Так вот, у нас за отопление 1 кв. м вышло 53 сантима, а у них – 45 сантимов при чуть тепленьких батареях. Не вижу я тут особой экономии. Зато у меня на пятом этаже торцевой квартиры +23оС, и на моем здоровье и комфорте никто не экономит”, – заключает Александр Дорошкевич.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

26.11.2009 , 15:19

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.
житель химии: ...наша старшая была в ПЖКХ, говорила о том, что холодно в квартирах, что больше половины живущих за увеличение температуры, ответ чиновников таков: звоните в тепловые сети, виноваты они, пусть каждая квартира сама звонит и разбирается, составляют акты, а изменять режим не стали, они ни при чем, виноваты тепловые сети, это они не дают нужную температуру , вот так-то!

до тех пор пока вы будете пытаться столкнуть ответственность за содержание своего жилья на вот таких практически ни в чём не разбирающихся "старших по дому", которых придумало ПЖХ для снятия с себя полной ответственности, и не будет у вас порядка НИКОГДА.

ПО ряду законов существует только две формы управления домом и НИКАКИХ СТАРШИХ по дому."з-н "О приватизации..."

"-(5) Право управления жилым домом передается, если товариществом собственников квартир или уполномоченным взаимным договором собственников квартир лицом подано заявление о перенятии жилого дома и соблюдены следующие условия:
1) ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ квартир создано ИЛИ ВЗАИМНЫЙ ДОГОВОР собственников квартир ЗАКЛЮЧЁН с соблюдением порядка, установленного настоящим Законом и иными законами;

- (6) Самоуправление или владелец государственного жилого дома передает право управления жилым домом товариществу собственников квартир или уполномоченному взаимным договором собственников квартир лицу не позднее чем в двухмесячный срок со дня выполнения всех упомянутых в части пятой настоящей статьи условий. Право управления жилым домом передается путем подписания акта приема-передачи жилого дома.",

а не "избранием какого-то старшего по дому".

мент: сантехник 29 ноября 12:15 Дам совет, помогу с установкой индивидуального отопления от газовой колонки, электробойлера. .......................... Один совет от тебя :), как "уйти" от теплосетей :)?

Думай своими мозгами

САНТЕХНИК 29 ноября 15:17
Думай своими мозгами
........................
Раз у тебя мозгов нет, нечего языком размахивать - сделаю а платить за два обогревателя кто будет?

Старшие по дому не предусмотрены никакими законами и положениями, но.... жители дома имеют право, если желают, выбрать человека, который является посредником между жильцами и ПЖКХ. К этому, т.н."диспетчеру" стекаются жалобы, предложения, замечания и т.п. от жильцов дома,которые он передаёт в ПЖКХ. И наоборот, ПЖКХ через старшего оповещает жильцов о проводимых д/у работах и т.д. Для жильцов это удобно. Не у всех есть время бегать по конторам.Конечно, работа старшего-собачья. На неё могут согласиться неравнодушные оптимисты на общественных началах или за отдельную плату. Но всё это решается на общем собрании жильцов.

особо активным памперсам от Uprav_Doma: житель химии: ...наша старшая была в ПЖКХ, говорила о том, что холодно в квартирах, что больше половины живущих за увеличение температуры, ответ чиновников таков: звоните в тепловые сети, виноваты они, пусть каждая квартира сама звонит и разбирается, составляют акты, а изменять режим не стали, они ни при чем, виноваты тепловые сети, это они не дают нужную температуру , вот так-то!до тех пор пока вы будете пытаться столкнуть ответственность за содержание своего жилья на вот таких практически ни в чём не разбирающихся "старших по дому", которых придумало ПЖХ для снятия с себя полной ответственности, и не будет у вас порядка НИКОГДА. ПО ряду законов существует только две формы управления домом и НИКАКИХ СТАРШИХ по дому."з-н "О приватизации..." "-(5) Право управления жилым домом передается, если товариществом собственников квартир или уполномоченным взаимным договором собственников квартир лицом подано заявление о перенятии жилого дома и соблюдены следующие условия: 1) ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ квартир создано ИЛИ ВЗАИМНЫЙ ДОГОВОР собственников квартир ЗАКЛЮЧЁН с соблюдением порядка, установленного настоящим Законом и иными законами; - (6) Самоуправление или владелец государственного жилого дома передает право управления жилым домом товариществу собственников квартир или уполномоченному взаимным договором собственников квартир лицу не позднее чем в двухмесячный срок со дня выполнения всех упомянутых в части пятой настоящей статьи условий. Право управления жилым домом передается путем подписания акта приема-передачи жилого дома.", а не "избранием какого-то старшего по дому".

nu esli vas ne ustraivaet phkh,kak obsluzhivajuschaja organizacija,perejdite v druguju.

мент: САНТЕХНИК 29 ноября 15:17 Думай своими мозгами ........................ Раз у тебя мозгов нет, нечего языком размахивать - сделаю а платить за два обогревателя кто будет?

Отопление альтернативное, малозатратное, можно использовать в межсезонье и при длительных отключениях тепла. Но до тебя это плохо доходит, потому ты мент.

У тебя попросили совета, а ты ничего не посоветовал, да ещё с оскорблениями к менту. Сказал А говори уж и Б.не можешь ничего посоветовать-помолчи и не умничай.

САНТЕХНИКУ: У тебя попросили совета, а ты ничего не посоветовал, да ещё с оскорблениями к менту. Сказал А говори уж и Б.не можешь ничего посоветовать-помолчи и не умничай.

Я техник, а не юрист. Если действительно нужен совет, то скажу; при имеющихся в квартирах газовой колонки или электробойлера, из самого дешевого, понадобятся циркуляционный насос и трубы, к имеющимся радиаторам.

Uprav_Domu: Старшие по дому не предусмотрены никакими законами и положениями, но.... жители дома имеют право, если желают, ...

о, сразу чувствуется подход профессионального "суперкомфортного памперса".

вот, оказывается, как ! - " ЖИТЕЛИ ДОМА имеют право, если желают, ..."

а вот о том, что существует ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЁННые ФОРМы ИЗЪЯВЛЕНИЯ ЖЕЛАНИЯ СОБСТВЕННИКАМИ КВАРТИР (а не аморфными "жителями"!)влиять на процесс содержания дома и конроля за расходованием собираемых с них финсредств методом "создания товарищества собственников квартир или заключения в установленном Гражданским законом порядке взаимного договора об управлении находящейся в общей собственности частью многоквартирного дома и ведении ее хозяйства",
по конкретным статьям ряда законов.
Конечно! Ведь в конкретной статье конкретного закона ОПРЕДЕЛЕНА ОБЯЗАННОСТЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ , которая уже на протяжении более десятилетия (по некоторым домам) ИГНОРИРУЕТСЯ.

- "Статья 51. Порядок передачи права управления жилым домом товариществу собственников квартир или уполномоченному взаимным договором собственников квартир лицу

(1) Общее собрание собственников квартир многоквартирного дома для создания товарищества собственников квартир или заключения в установленном Гражданским законом порядке взаимного договора об управлении находящейся в общей собственности частью многоквартирного дома и ведении ее хозяйства созывается не позднее чем в течение шести месяцев после того, как принято решение о начале приватизации соответствующего жилого дома.
(Часть первая с изменениями, внесенными Законом от 27 июня 2002 года)
(2) В принадлежащем государству приватизируемом многоквартирном доме общее собрание собственников квартир созывает управляющий жилым домом, а в принадлежащем самоуправлению приватизируемом многоквартирном доме - самоуправление, ..."

как-то скромно умалчивается не только нашим заботливейшим ПЖХ, но и думой. которая в лице конкретно исполнительного директора напрочь игнорирует исполнение предприятием ПЖХ самой же думой ДВАЖДЫ принятые и в 2003-м и несколько позже почему-то скромно замалчиваемы "Лемумсы", по которым это ПЖХ ДОЛЖНО БЫЛО в течении года провести таковые собрания.

а всё по той причине, что "если люди самоопределятся со своей выкупленной собственностью", и начнут "самоуправляться",
то не только у ПЖХ, у думы и ещё НЕКОТОРЫХ, прибыли заметно поубавится.
и поэтому вам просто выгодно чтобы собственники приватизированных квартир оставались просто "жильцами" под руководством бесправного, порой абсолютно безграмотного и в юридических вопросах и в методологии исполнения необходимых по обслуживанию дома работ "старшего по дому".

мент: ... Один совет от тебя :), как "уйти" от теплосетей :)?

если задумал ЭТО реально, то можете обратиться.
но скажу сразу, даже не смотря на то, что
ЭТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО ! и вполне реально хотя бы в силу того, что таковых квартир в нашем городе уже более шести.
НО ! сделать ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНО. может быть, даже прийдётся добиваться своего права через суд.

готовьтесь заранее - читайте з-н "Об энергетике". Обратите внимание на ст.52-ю и около.ну, и про Сатверсме с законом О защите прав потребителей не забудьте.

В моем варианте ни какие разрешения не требуется, нет в этом и противозаконных действий.

сантехник 29 ноября 16:54
................................
Давай не будем выяснять кто умнее.
Вопрос упирается в то, что нельзя отказаться от городского отопления которое и снимает штаны а смонтировать отопление просто и я предпочел бы как в США воздушное, лежат воздуховоды и фукают теплом а летом прохладой.

Uprav_Dom 29 ноября 20:02
..................................
Я о таком слышал, но сколько знаю что то все таки приходится платить и врятли это в типовых домах.

мент: сантехник 29 ноября 16:54 ................................ Давай не будем выяснять кто умнее. Вопрос упирается в то, что нельзя отказаться от городского отопления которое и снимает штаны а смонтировать отопление просто и я предпочел бы как в США воздушное, лежат воздуховоды и фукают теплом а летом прохладой.

Отказываться или нет личное дело. В моем варианте можно пользоваться c основным поочередно.

сантехник: мент: сантехник 29 ноября 16:54 ................................ Давай не будем выяснять кто умнее. Вопрос упирается в то, что нельзя отказаться от городского отопления которое и снимает штаны а смонтировать отопление просто и я предпочел бы как в США воздушное, лежат воздуховоды и фукают теплом а летом прохладой. Отказываться или нет личное дело. В моем варианте можно пользоваться c основным поочередно.

Зачем земля баранов рожает,поочередно это значит твоя установка будет оплачиваться совместно с отоплением силтумса,значит дороже,шаусмас.

самое нормальное это переход всем домов на автономное отопление вместо автоузла ставить котлы на природном газе

Аноним: самое нормальное это переход всем домов на автономное отопление вместо автоузла ставить котлы на природном газе

a kto eti kotli oplachivat budet?i gaz skolko stoit prirodnij k domu podvesti?u nas zhe v osnovnom gaz vezde privoznoj,pochti v kazhdom dvore ustanovki dlja hranenija gaza stojat.v neskolko desjatkov tisjach,kak minimum.

Аноним: kto eti kotli oplachivat budet?i gaz skolko stoit prirodnij k domu podvesti?u nas zhe v osnovnom gaz vezde privoznoj,pochti v kazhdom dvore ustanovki dlja hranenija gaza stojat.v neskolko desjatkov tisjach,kak minimum.

Здрасьте, приехали. Сжиженный газ используется в минимуме зданий. Подавляющее большинство домов подключено именно к природному газу. Латвияс Газе упирается "всеми четырьмя" по поводу установки индивидуальных турбокотлов в квартирах, но если всем домом - милости велкам, говорят. На крышу ставится огроменный газовый котел в контейнере и вперед - к светлому будущему... с кредитом на его покупку и установку. А оплачивать его будут жители, как и новые наши теплоузлы... Все не так просто, как хотелось бы.

То,что пора менять руководителя ПУЖХ уже ясно всем. Иначе быть большой беде в городе. Умничая в прессе В.Ширяков со своим "коммерческим предложением" и нарастающим побором от горожан за некачественные услуги ПУЖХ жителям многоквартирных домов и исчезновением денег за непроводимые работы ПУЖХ в домах налицо. Необходимо менять руководство ПУЖХ и его направления деятельности.Где прокуратура.

Ну и!? У меня такая же проблема как это решается?

Написать комментарий