Балтия

НАТО усилит присутствие в Балтии в ответ на агрессивную политику России 2 05.09.2014

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны НАТО договорились о создании сил быстрого реагирования, в которые будут входить несколько тысяч военнослужащих.

Профессор МГИМО: Балтия может стать "мостом" между Россией и ЕС 04.09.2014

Страны Балтии имеют большое значение в отношениях с Россией, но способны получить еще большее влияние. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) Евгения Обичкина.

Бюрократия и налоги делают Латвию худшей в Балтии для ведения бизнеса 3 03.09.2014

Несмотря на заметный прогресс, Латвия остается самой неудобной в Балтии страной для ведения бизнеса. Такой вывод можно сделать из данных новейшего регулярного "Индекса глобальной конкурентоспособности" (все исследование - по ссылке). В итоговом рейтинге Латвия занимает 42-е место, Литва - 41-е, Эстония - 29-е.

Fazer закроет свой завод в Таллинне и сократит около сотни работников 02.09.2014

Компания Fazer во вторник сообщила, что консолидирует свое пекарное производство в Балтии и весной следующего года закроет свой завод в Таллинне.

Ответ считающим, что гнев России не коснется Литвы 01.08.2014

Экономист Римантас Рудзкис на Žinių radijas утверждал, что мир в настоящее время переживает не самый легкий период, а Литва очень зависима от внешнего окружения.

ЕС не компенсирует странам Балтии убытки от санкций 28 01.08.2014

Европа ввела секторальные экономические санкции в отношении России. Между тем, Москва начала сокращать импорт из государств Восточной Европы в РФ. 

Кажоциньш: страны Балтии можно оккупировать, но не сломить 50 26.07.2014

Балтийские страны можно оккупировать, но для их колонизации потребуется больше вооруженных сил, чем те, которыми на сегодня располагает Россия, сказал в пятницу во время дискуссии в передаче Krustpunktā Латвийского радио бывший директор Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш.

Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше 3 24.07.2014

В Эстонии считают, что во всех странах, которые граничат с РФ, необходимо увеличить присутствие и готовность реагирования войск НАТО.

Страны Балтии угрожают интересам бизнеса Западной Европы 22.07.2014

Страны Балтии и другие восточноевропейские союзники США в своих неослабевающих попытках разорвать экономическое сотрудничество Европы с Россией подставляют под удар бизнес западноевропейских государств, выступающий против распространения антироссийских санкций на экономику. 

Премьер Великобритании пообещал проблемы странам Балтии 17 14.07.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с критической речью в адрес европейской интеграции и институтов ЕС.

Почти три четверти немцев выступают против постоянных баз НАТО в Польше и Балтике 26.06.2014

Более 70% жителей Германии выступают против присутствия постоянных баз НАТО в Польше и Балтике. 

Масштабные российские учения на Балтике вступили в активную фазу 6 12.06.2014

Масштабные учения, которые министерство обороны РФ проводит в Калининградской области параллельно с маневрами НАТО в трех странах Балтии и Балтийском море, вступили в активную фазу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр VARAM размышляет над уникальным в мире проектом 2 11.06.2014

Министр охраны среды и регионального развития Роман Наудиньш (VL-ТБ/ДННЛ) надеется реализовать проект уникальной велодорожки по побережью Балтийского моря во всех трех странах Балтии.

Латвия уступила соседям в гонке за экономическим ростом 5 10.06.2014

В первом квартале (январь-март) 2014 года годовой прирост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии уже не был самым большим в странах Балтии - по этому показателю Латвия уступила место Литве.

На дорогах Латвии появятся колонны военной техники 5 05.06.2014

В четверг на дорогах Латвии, в связи с традиционными масштабными учениями, появятся колонны военной техники. 

Танки НАТО уже в Клайпедском порту 04.06.2014

В порт Клайпеды прибыла военная техника — танки из Дании для участия в военных учениях стран НАТО Saber Strike 2014, которые пройдут в Латвии.

Ополченцы Луганска: против нас воюют женщины-снайперы из Балтии 17 04.06.2014

Около двух десятков женщин–снайперов из стран Балтии, предположительно, воюют на Юго-Востоке Украины против ополченцев, заявил в интервью радио Baltkom премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин.

Обама во время обеда заверил страны Балтии в твердой поддержке 1 04.06.2014

Президент США Барак Обама во вторник во время рабочего обеда во дворце президента Польши с президентами стран Балтии и Центральной Европы заверил их в неизменно твердой поддержке в укреплении безопасности и энергетической независимости, сообщили в пресс-службе президента Латвии.

Третий день подряд у границы Латвии пролетают российские самолеты 17 22.05.2014

Самолеты НАТО, патрулирующие небо над Балтией, уже третий день подряд фиксируют пролет над нейтральными водами Балтийского моря, вдоль внешней границы Латвии, российских военных самолетов, сообщает официальный Twitter НВС Латвии.

В НАТО опровергли обвинения в неспособности защитить страны Балтии от России 19.05.2014

Североатлантический альянс готов защитить своих союзников, в частности, страны Балтии, при любых обстоятельствах, заявил пресс-секретарь НАТО.

Литва первой из стран ЕС запретит продажу энергетиков несовершеннолетним 16.05.2014

Продажа энергетических напитков несовершеннолетним в Литве скоро окажется вне закона: парламент страны большинством голосов проголосовал против продажи напитков с высоким содержанием кофеина лицам моложе 18 лет (воздержались лишь 6 человек). 

Усиление НАТО в Прибалтике: Британия направит еще два истребителя 1 14.05.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна готова направить дополнительно два истребителя Typhoon в Балтию, чтобы усилить там присутствие НАТО.

В Эстонии решили смягчить языковой ценз при трудоустройстве 1 13.05.2014

В Эстонии решили смягчить языковые требования, предъявляемые при трудоустройстве.

Россиян волнует дискриминация русских в странах бывшего СССР 4 06.05.2014

Российский центр исследований общественного мнения «Левада», который славится критическим отношением к действующей власти, в понедельник опубликовал результаты опроса на тему того, что россияне думают о дискриминации русских на территории постсоветских стран.

НАТО усиливает воздушное патрулирование Балтии и Польши 2 30.04.2014

В НАТО приняли решение усилить воздушное полицейское патрулирование стран Балтии, Польши и Румынии, сообщает пресс-служба организации. 

Страны Балтии улучшили показатели по использованию информационных технологий 25.04.2014

Во всех трех странах Балтии улучшились показатели по использованию ИТ-технологий и инфраструктуры.

Вейонис: число военных НАТО в Латвии может вырасти 15 24.04.2014

Количество военных НАТО, находящихся в Латвии, может увеличиться. Об этом Латвийскому радио заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

Риекстиньш: в Латвии разместят 150 воздушных десантников США 36 23.04.2014

В ближайшее время в Латвию прибудут 150 воздушных десантников США, в чьи задачи войдет обеспечение дополнительной безопасности, рассказал в передаче LTV Panorāma посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

Эстонский эксперт: президент Латвии — как "пустой стул 5 22.04.2014

"Очевидно, если сравнивать с узнаваемостью Дали Грибаускайте (президент Литвы) и Тоомаса Хендрика Ильвеса (президент Эстонии), президент Латвии выглядит почти как пустой стул у стола Балтии. Думаю, что он (Андрис Берзиньш) практически не известен вне Латвии", — заявил в передаче "de facto" на латвийском LTV политический обозреватель эстонской газеты Postimees Ахто Лобьякас.

Пабрикс: войска НАТО в Латвии - это всерьез и надолго 31 19.04.2014

Латвии нужно готовиться к серьезному присутствию войск НАТО на своей территории, заявил агентству LETA экс-министр обороны страны, депутат Сейма Артис Пабрикс.

Лукас: грядет Третья мировая война, Россия вторгнется в Балтию 44 17.04.2014

Российско-украинский конфликт может стать причиной Третьей мировой войны. Следующая потенциальная жертва Москвы — страны Балтии. Об этом пишет известный западный обозреватель Эдвард Лукас.

МИД Дании: мы отправили в Балтию истребители 2 28.03.2014

Дания подтвердила отправку шести истребителей F-16 для охраны воздушного пространства стран Балтии, сообщил министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор.

Россия "отрезала" Балтию от дешевой электроэнергии из Беларуси 13 28.03.2014

Гиганты российской энергетики - "Газпром" и Интер РАО - перекрыли даже теоретическую возможность поступления в Литву электроэнергии из Беларуси, которая там производится из более дешёвого природного газа.

Великобритания направит свой истребитель для патрулирования неба Балтии 1 18.03.2014

Для увеличения военного присутствия НАТО Великобритания направит дополнительный истребитель Typhoon для патрулирования воздушного пространства Балтии, сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Российский аналитик: после Грузии – Украина, после Украины – Балтия 11 22.02.2014

События на Украине доказывают, что Запад до сих пор не до конца понял сущность режима Владимира Путина.

Bloomberg: по удобству ведения бизнеса Латвия – худшая в Балтии и отстает от России 23.01.2014

Латвия, как и другие страны Балтии, не вошла топ-50 лучших стран для ведения бизнеса по версии агентства Bloomberg, и отстает от Литвы и Эстонии в региональном варианте рейтинга самых удобных для ведения стран.

Латвия – худшая балтийская страна для ведения бизнеса 6 29.10.2013

В новейшем регулярном рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса", в котором страны мира ранжируются по благоприятствию ведения бизнеса, Латвия поднялась на одну позицию и занимает 24-е место, однако Литва и Эстония опережают Латвию по легкости ведения бизнеса.

Swedbank покупает часть бизнеса UniCredit Bank в Балтии 25.10.2013

Swedbank приобретает часть портфеля кредитов и гарантий структурного подразделения UniCredit Bank в Балтии. 

Пабрикс: Балтийцы не забыты, но в мире есть более проблемные регионы 22.10.2013

«Балтийцы не забыты, но, к сожалению, взгляд Европейского союза и НАТО часто направлен мимо нас, поскольку в других регионах мира есть более серьезные проблемы», – сказал министр обороны Артис Пабрикс, выступая на дискуссии, организованной на этой неделе в Брюсселе рабочей группой Германских резервных войск и Фондом Конрада Аденауэра. 

Начинается первый сезон с новыми ограничениями для шипованных шин 22.10.2013

В производстве и продажах шипованных зимних автомобильных покрышек ожидаютcя большие перемены – стартовали они в Скандинавии, но затронут весь Балтийский регион, пишет газета Dienas Bizness.

Ринкевич: "Человек и закон" отражает мнение определенных кругов 17.10.2013

Программа "Человек и закон" ярко свидетельствует об отношении определенных российских кругов к странам Балтии, заявил телеканалу LNT министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

Эдвард Лукас: НАТО демонстрирует заботу о безопасности Балтии 16.10.2013

Соединенные Штаты Америки и НАТО помогают странам Балтии защищать их безопасность как символически, так и практически, сказал в интервью изданию Lithuania Tribune редактор отдела восточноевропейских новостей журнала The Economist Эдвард Лукас (Edward Lucas). 

Ежегодно "наркомулами" становятся 2 тысячи жителей сттран Балтии 26.08.2013

Хотя точной статистики не ведется, примерные подсчеты показывают, что ежегодно во всемирный наркотрафик вливается две тысячи новых курьеров из стран Балтии, сообщила телепередача TV3 Nekā personīga.

Премьеры стран Балтии: нельзя забывать о жертвах репрессий 2 23.08.2013

Премьер-министры стран Балтии Валдис Домбровскис, Андрус Ансип и Альгирдас Буткевичюс в пятницу выступили с совместным заявлением. 

Кругман: защитники "истории успеха" Латвии не в ладах с логикой 38 02.05.2013

Известный американский экономист, нобелевский лауреат по экономике, Пол Кругман в своем блоге на сайте The New York Times продолжает критиковать "историю успеха" Латвии и стран Балтии.

В Литве зарплаты ниже, чем в Латвии и Эстонии 3 08.04.2013

В Литве средняя зарплата почти на 200 литов меньше, чем в Латвии, и почти на 300 литов – чем в Эстонии, пишет Lietuvos žinios.

Шведские банки готовы к новому буму в странах Балтии 04.03.2013

Bloomberg описал новую программу расширения шведских банков в странах Балтии.