Великобритания

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назначил брата на пост замминистра по бизнесу 3 28.07.2019

Новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назначил своего младшего брата Джо Джонсона, в прошлом замминистра транспорта, на пост заместителя министра по делам бизнеса, энергетики и индустриальной стратегии.

Борис Джонсон станет новым премьером Великобритании 4 23.07.2019

Борис Джонсон одержал победу на выборах лидера правящей британской Консервативной партии и станет новым премьер-министром страны. За него проголосовали 92 153 членов партии.

ЧМ по хоккею: шведы с проблемами обыграли Швейцарию. Словаки разгромили британцев 1 19.05.2019

В последних матчах субботы, которые состоялись 18 мая, больших сюрпризов не произошло. Словаки легко разделались с Великобританией, а Швеция в упорной борьбе одержала победу над Швейцарией.

Латвия готова поддержать продление Brexit 5 20.03.2019

Кабинет министров вчера на закрытой части заседания подтвердил позицию Латвии, предусматривающую готовность поддержать продление Brexit, если Великобритания этого попросит.

Brexit могут отложить до 2021 года 1 25.02.2019

Несмотря на то, что до официального выхода Объединенного королевства из ЕС остается лишь месяц, договоренность о нем до сих пор не достигнута, и высшие должностные лица Евросоюза рассматривают возможность отложить Brexit до 2021 года, пишет The Guardian.

Политолог о Brexit: Британия заинтересована в переговорах с Латвией 8 06.02.2019

После выхода Великобритании из Евросоюза каждая страна будет договариваться об условиях для своих жителей отдельно. Об этом в интервью радио Baltkom сказал политолог-международник Карлис Даукштс.

Литр крепкого алкоголя и 200 штук сигарет: что можно будет ввозить в Латвию после «брекзита» 6 31.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, если реальным окажется жесткий сценарий «развода» Соединенного Королевства с ЕС, то с полуночи с 29 на 30 марта всех путешественников, прибывающих в Латвию из Великобритании, в рижском аэропорту будут встречать таможенники — с досмотром, сообщает ведущий рубрики Русского вещания LTV7 «Дежурный по жизни» Эвалд Дукуль.

TV3: права проживающих в Британии латвийцев не изменятся после Brexit 4 27.01.2019

В этом году 29 марта Соединенное Королевство планирует покинуть Евросоюз. До сих пор неясно, как именно будет происходить этот процесс, однако ряд стран, в том числе и Латвия, добились двустороннего соглашения с британцами о том, что статус граждан их стран не изменится и после Brexit. Граждане Британии, проживающие на территории ЕС, также смогут пользоваться своими нынешними правами и после выхода из ЕС. Об этом сообщает TV3.

Жители Латвии больше не смогут свободно приезжать в Британию на работу 9 21.12.2018

Британское правительство обнародовало документ с новыми положениями по миграционной политике страны, которые вступят в силу после выхода Британии из ЕС, пишет bbc.

Лидеры 27 стран Евросоюза одобрили соглашение по Brexit 2 25.11.2018

Лидеры 27 стран, остающихся в Евросоюзе после выхода Великобритании, одобрили проект соглашения об условиях Brexit, сообщил в Twitter председатель Совета ЕС Дональд Туск.

Крупнейшая община: в Британии проживает 75 тысяч латвийцев 2 25.09.2018

Наибольшее количество латвийских подданных проживает в Великобритании, Ирландии и Германии, свидетельствуют данные Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), пишет Nra.lv.

За торговлю людьми в Британии задержан еще один житель Латвии 1 24.09.2018

В понедельник, 17 сентября, сотрудники Госполиции задержали еще одного латвийца в рамках уголовного дела о порабощении соотечественников и торговле людьми в Великобритании, рассказала представитель Госполиции Симона Гравите. Об этом пишет NRA.

Число латвийцев в Великобритании почти сравнялось с населением Лиепаи и Елгавы 121 19.08.2018

В 2017 году в Великобритании проживало около 117 тыс. выходцев из Латвии, сообщает Delfi со ссылкой на данные Национальной статистической службы королевства.

Премьер Великобритании: Brexit может не состояться 11 15.07.2018

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила, что Брексита может вообще не быть из-за попыток законодателей сорвать ее план выхода страны из ЕС. Об этом Мэй написала в газете Mail on Sunday, сообщает Reuters.

Глава МИД Великобритании ушел в отставку 2 10.07.2018

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон ушел в отставку. Об этом сообщил телеканал Sky News.

Латвиец в Англии: на ферме получаю 1000 в неделю, возвращаться не думаю 27 20.06.2018

Малоквалифицированные рабочие будут последними, кто вернется в Латвию, так как после реэмиграции их ждет относительно низкая минимальная зарплата или сумма чуть больше "минималки".

Вернувшихся латвийцев выталкивает из Латвии как пробку 26 17.06.2018

Многие латвийцы, решившие вернуться из Великобритании на родину, выдерживают лишь несколько месяцев и возвращаются за рубеж. Их отпугивают меленькие зарплаты, сверхурочная работа и нежелание работодателей идти навстречу работницам с детьми, сообщает телеканал LNT.

Работаешь много, а получаешь минималку: почему из Латвии вновь уезжают жители? 9 14.06.2018

Часть из латвийцев, которые решили вернуться из Великобритании в Латвию, спустя пару месяцев проживания на родине все же решают вновь отправиться в эмиграцию за границу. Они не могут в Латвии привыкнуть к низкой минимальной зарплате, длинным рабочим дням и нежеланию работодателя предложить молодым мамочкам более гибкий рабочий график, в этом признались программе "LNT Ziņās" сами жители.

Кусаются и люди, и цены: британские латвийцы о возвращении в Латвию 28 09.06.2018

Русскоговорящие латвийцы, проживающие в Великобритании, почти единодушно заявили о своем нежелании возвращаться на родину, пишет ru.focus

Британские власти обязали Абрамовича объяснить происхождение своего состояния для получения визы 9 22.05.2018

Российский бизнесмен Роман Абрамович должен объяснить британским властям происхождение своего состояния, чтобы получить новую визу, которая позволила бы ему вернуться на территорию Соединенного Королевства. Об этом в понедельник сообщила местная газета The Telegraph.

В Латвии начинаются военные учения под командованием Британии 28 18.04.2018

В среду, 18 апреля на территории Латвии начинаются международные военные учения Furious Hammer, которые продлятся до 30 апреля.

Британия согласилась "принять меры" в ответ на химатаку в Сирии 13 13.04.2018

Члены британского кабинета министров пришли к согласию в вопросе о необходимости решительных действий в Сирии с целью предотвращения дальнейшего использования химического оружия, говорится в заявлении правительства.

США, Франция и Британия намерены отреагировать на "химатаку" в Сирии 14 11.04.2018

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон заявили о необходимости отреагировать на предполагаемую химатаку в Сирии, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя канцелярии британского премьера.

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на действия Лондона 15 15.03.2018

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона, сообщил РИА Новости глава МИД Сергей Лавров.

Британия высылает 23 российских дипломата 31 14.03.2018

Глава британского правительства Тереза Мэй объявила, что Лондон в ответ на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля требует высылки 23 российских дипломатов.

На побережье Великобритании выбросило миллионы морских звезд (видео) 2 06.03.2018

После бури побережье города Рамсгейта (Великобритания) оказалось полностью покрыто мёртвыми морскими звёздами, сообщает Лайф. Побережье оказалось покрыто морскими гадами от Рамсгейта до соседних пляжей в Бродстерсе. Рядом с иглокожими лежали мёртвые птицы и крабы, которые также стали жертвами стихии.

Невероятно! Дипломированный врач вернулся из Англии, чтобы работать в родном Резекне 33 02.03.2018

В родильно — гинекологическом отделении Резекненской больницы уже два месяца работает новый гинеколог, акушер из Резекне Андрей Смирнов. Он рассказал агентству LETA, что вернулся, потому что хочет полученные в Англии знания применять в родной Латвии.

Задержана группа "рабовладельцев", вербовавшая латвийцев в Британию 1 21.02.2018

В минувший вторник правоохранительные органы Латвии и Великобритании провели совместную операцию в рамках предотвращения торговли людьми. Полиция провела обыски и задержала пятерых подозреваемых, четверо из которых — граждане Латвии.

Вернулась из Англии - даже права не дают: латышка в шоке от возвращения на родину 21 22.01.2018

После шести лет в Великобритании Илва с большими надеждами вернулась в Латвию. Однако по возвращении она столкнулась с некоторыми трудностями, сообщает LTV.

Латвийского педофила задержали в Британии прямо в момент «непристойной» онлайн-трансляции в Фейсбуке (видео) 2 16.01.2018

По подозрению в педофилии в четверг вечером в Великобритании задержан эмигрант из Латвии, сообщает ru.focus.

Великобритания и ЕС договорились об основных условиях Brexit 1 08.12.2017

Великобритания и Евросоюз пришли к компромиссу в рамках первого этапа переговоров о Brexit и готовы перейти ко второму этапу подготовки выхода Британии из состава ЕС.

У латвийцев в Великобритании будет новый статус 9 27.11.2017

Чтобы избежать депортации, всем живущим в Великобритании выходцам из стран ЕС, в том числе и латвийцам, необходимо будет в обязательном порядке зарегистрировать новый статус, рассказывает "Неаткарига" со ссылкой на передачу «LNT Ziņas».

Живущим в Британии латвийцам придется просить разрешения остаться 9 15.11.2017

Власти Великобритании обещают, что большинство граждан ЕС смогут остаться в стране после Brexit, получив статус "поселенца"; процедуру сделают быстрой и недорогой.

Как остаться в Британии после Брекзита? Оказывается, не сложно 7 14.11.2017

7 ноября правительство Великобритании выступило с обнадеживающим граждан ЕС и членов их семей заявлением, в котором сообщаются дальнейшие подробности получения нового статуса поселенца.

Латвиец в Британии прятал кокаин в шоколадных яйцах 1 13.10.2017

В Великобритании осужден гражданин Латвии Элвис. Как сообщают британские СМИ, 20-летний латвиец, который не мог найти работу, занимался наркоторговлей и прятал товар в шоколадных яйцах.

Капитана британской подлодки отстранили от должности за роман с членом экипажа 8 03.10.2017

В Великобритании капитан атомной субмарины «Виджилэнт» (HMS Vigilant) отстранен от командования лодкой за роман с подчиненной. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Шок: в Латвии продукты стоят в разы дороже, чем в Великобритании 26 01.10.2017

Живущих в Великобритании латвийцев удивила существенная разница в цене на некоторые продукты в этой стране и в Латвии. Своими наблюдениями они поделились в группе «Latviešu UK» в социальной сети Facebook, пишет Skaties.lv.

В торговом центре Лондона произошла атака с использованием кислоты 7 24.09.2017

Группа мужчин распылила "вредоносную субстанцию" в торговом центре на северо-востоке Лондона. Пострадали шесть человек. Инцидент не рассматривается как теракт.

По делу о теракте в Лондоне задержан первый подозреваемый 17.09.2017

Правоохранительные органы британского графства Кент арестовали первого подозреваемого по делу о теракте в лондонском метро, сообщает Скотленд-Ярд.

В Великобритании уровень террористической угрозы подняли до наивысшего 1 16.09.2017

Уровень террористической угрозы в Великобритании повышен до наивысшего — критического — во второй раз за полгода.

Установлена личность подозреваемого в совершении теракта в метро Лондона 3 15.09.2017

Правоохранители установили личность подозреваемого в совершении теракта на станции метро «Парсонс-Грин» в Лондоне, сообщает Sky News со ссылкой на источник в силовых структурах.

20 лет без принцессы Дианы: 5 версий ее гибели 1 31.08.2017

Народная принцесса, третья из ста в списке величайших британцев в истории - принцесса Диана - пользовалась безграничной любовью подданных. Ее боготворили, ей завидовали, ведь сценарий ее жизни напоминал сказку: добрая и красивая девушка вышла замуж за настоящего принца и поселилась с ним во дворце...

Британия ждет молодых мигрантов из ЕС после Brexit 2 05.08.2017

Великобритания после Brexit планирует сделать ставку на молодых мигрантов из стран ЕС, поскольку они лучше ассимилируются и у них больше рабочих лет впереди.

Британские латвийцы продолжают жаловаться на агрессию со стороны местных 42 02.08.2017

В связи с референдумом по выходу Великобритании из Евросоюза или так называемого Brexit в Королевстве все чаще наблюдаются случаи отрицательного отношения к иммигрантам, в том числе из Латвии. Об этом пишет nra.lv.

В Риге ребенка в принудительном порядке поместили в “психушку, поскольку, прося игрушку, он стукнул мать” 3 14.07.2017

Четырехлетний ребенок был в принудительном порядке направлен в психиатрическую клинику с формальным обоснованием – выпрашивая новую игрушку, он ударил свою мать. Реальные же причины помещения малыша в “психушку” могут быть другими. Мать мальчика не хочет выполнять требование суда о возвращении ребенка в Великобританию к отцу ребенка – гражданину Латвии, отправившемся на заработки, передает Pietiek.com.

Великобритания: латвиец осужден на 9 лет за ДТП со смертельным исходом 3 27.06.2017

В минувший понедельник в Великобритании был вынесен приговор 41-летнему гражданину Латвии Сергею Крылову, по вине которого в трагической аварии погиб человек. Известно, что латвиец управлял Volvo, двигаясь по встречной полосе, находясь в состоянии алкогольного опьянения и разговаривая по мобильному телефону.

Парламент Британии подтвердил кибератаку на свои системы 25.06.2017

Парламент Великобритании выпустил заявление, в котором подтвердил, что его компьютерные системы были атакованы в результате кибератаки.

Лондонская полиция назвала причину пожара в многоэтажке, унесшего жизни 79 человек 3 23.06.2017

Пожар в высотном здании Grenfell Tower в Лондоне, при котором погибли по меньшей мере 79 человек, произошел из-за холодильника с морозильной камерой модели Hotpoint FF175BP, сообщает Reuters в пятницу, 23 июня, со ссылкой на представителя лондонской полиции Фиону Маккормак.

Латвийцы в Британии могут вздохнуть с облегчением: Мэй разрешила им остаться, а некоторым предоставят бонусы 15 23.06.2017

На саммите в Брюсселе Тереза Мэй заверила глав государств и правительств ЕС, что граждане Евросоюза смогут остаться в Великобритании и после Brexit. Не будет никакого "разлучения семей", подчеркнула она, сообщает Deutsche Welle.