Ринкевич: возможно, из-за Brexit бюджет на будущий год надо пересмотреть 7

Выход Великобритании из состава Евросоюза может стать причиной для пересмотра бюджета на будущий год, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Во вторник на закрытой части заседания Кабинета министров был заслушан доклад Министерства иностранных дел о готовности Латвии к Brexit. По словам Ринкевича, незнание о процессе не позволяет Латвии до конца полноценно подготовиться к моменту, когда Brexit произойдет.

“Когда речь шла о контролируемом Brexit, круг вопросов был ясен. Сейчас же много вопросов, где много допущений. Например, не введет ли британское правительство ограничивающие меры, не появятся ли проблемы на таможне, при пограничном контроле. В случае выхода без соглашения встает вопрос о любом обмене данными между Великобританией и ЕС”, – отметил министр.

Глава МИД допускает, что в зависимости от способа, как Великобритания покинет ЕС, Латвии придется вносить правки в бюджет 2020 года, но министр воздержался от прогнозов, какие суммы и на какие цели потребуются.

По словам Ринкевича, Латвия сформулирует свою позицию по Brexit незадолго до запланированного на середину октября заседания Совета Европы, где и должно стать известно решение Великобритании.

Министр отметил, что МИД еще в конце июля призвал все латвийские государственные учреждения актуализировать планы на случай выхода Великобритании из ЕС без соглашения.

Напомним, по словам Еврокомиссара по энергетике в Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, чтобы частично компенсировать дефицит в бюджете Европейского союза, который возникнет после выхода из его состава Великобритании, Европейская комиссия может предложить увеличить взносы в бюджет ЕС. В настоящее время доля Великобритания в бюджете ЕС превышает 10%, и после «Brexit» он лишится около 10 млрд евро.


Написать комментарий

Аяяй... опять деньги неоткуда будет брать... ну нечего, можно поставить побольше радаров, ну и нас ещё ест пенсионеры...

Да за***ли вы!!!

Да что ты говоришь! Из-за брекзита денег меньше будет? Вот это новость!

Нищеброды озадачены....Хотя резервов еще много-абонентная плата на канализационные и водопроводные трубы(На провода и газ уже ввели).На теплотрассы на тротуары.. наконец можно предложить высоким чинам питаться из мусорников у сейма....

Нищеброды озадачены....Хотя резервов еще много-абонентная плата на канализационные и водопроводные трубы(На провода и газ уже ввели).На теплотрассы на тротуары.. наконец можно предложить высоким чинам питаться из мусорников у сейма.... Пиксель

найдут себе на икру, вон крейтусе предложила:
Уволившиеся по собственному желанию не должны получать пособие по безработице дольше месяца, уверена бывший спикер и депутат Сейма, а сейчас политолог и профессор университета им. Страдиня Илга Крейтусе. Своим мнением она поделилась в передаче Kārtības rullis на телеканале RīgaTV 24.

"По словам Ринкевича, незнание о процессе не позволяет Латвии до конца полноценно подготовиться к моменту, когда Brexit произойдет."
"Независимую" Латвию не считают нужным о чём-либо информировать, так как от неё ничего не зависит - одна из множества мосек, гавкающих на Россию, и ничего больше...

Ну финансовая игла от ЕС скоро закончится, а Латвия, так плотно сидящая на ней, скоро будет испытывать ломки и сразу будет виден её «стабильный экономический рост», о котором говорят чиновники.

Написать комментарий