Великобритания (Латвия)

Молоко, яйца, окорочка. Продовольствие в Латвии дороже чем в Великобритании 14 05.09.2022

Служба новостей Latvijas Televīzija (LTV) в Латвии провела небольшое сравнение в одной из самой обширных сетей магазинов, сравнив самые низкие цены на одни и те же продукты питания. LTV сознательно искала самые дешевые товары в каждой товарной категории и сравнивала их цены в Латвии и Великобритании.

Английский ковид-сертификат теперь действителен и в Латвии 18 30.10.2021

Со вчерашнего дня, 29 октября, выданный в Великобритании сертификат Covid-19 приравнен к сертификату ЕС, сообщает посольство Латвии в Объединенном королевстве.

Новые правила въезда в Великобританию: отменена "система светофора" 05.10.2021

С 4 октября 2021 года поменяли правила въезда в Великобританию. "Систему светофора" заменит красный список стран, в которых уровень заболеваемости Covid-19 особенно высок, — сообщает пресс-служба посольства Великобритании в Латвии, сообщает портал rus.delfi.lv.

eID больше не годятся! Въезд в Великобританию с октября только по паспорту 02.09.2021

Начиная с 1 октября 2021 года для посещения Соединенного Королевства гражданам Евросоюза, в том числе — Латвии, потребуется в качестве удостоверения личности предъявлять паспорт. Идентификационные карты (eID) больше не годятся для этой цели, предупреждает МИД.

Привился в Великобритании? На мероприятия в Латвии нельзя 16 12.07.2021

Многие латвийцы, проживающие в Великобритании, поспешили пройти вакцинацию, чтобы по прибытии в Латвию не соблюдать самоизоляцию. Требование о 10-дневном карантине для полностью вакцинированных лиц, прибывающих из Великобритании, было отменено 19 июля. Несмотря на то, что британский сертификат о вакцинации действителен во время путешествия, оказывается, он не подходит для посещения мероприятий в Латвии.

В Латвии при въезде из Великобритании придется соблюдать самоизоляцию 21 05.06.2021

Со следующей недели при въезде из Великобритании в Латвию необходимо будет соблюдать самоизоляцию, об этом свидетельствует информация, предоставленная Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Самоизоляция не нужна при въезде в Латвию из Великобритании, Исландии и Ватикана 13 08.05.2021

Самоизоляцию не нужно будет соблюдать при въезде в Латвию из Великобритании, Исландии и Ватикана, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Израиль и Великобритания уже готовятся к повторной вакцинации: а что на этот счет думает Латвия? 5 30.03.2021

Прививать население от Covid-19 раз в год (оптимистичный вариант) или даже дважды в год (пессимистичный вариант) уже готовятся Израиль и Великобритания - мировые лидеры по темпам вакцинации. В правительстве Латвии о системной подготовке к повторной (и, возможно, регулярной) вакцинации еще не начали даже думать — хотя, как говорят латвийские же инфектологи, она, скорее всего, понадобится уже в 2022 году, сообщает портал Press.lv.

МИД не будет организовывать репатриационные рейсы из Великобритании, Ирландии и Португалии 17 03.02.2021

Как сообщает портал Press.lv, после вступления в силу запрета на въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии Министерство иностранных дел (МИД) не будет организовывать репатриационные рейсы из этих стран, заявила парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Если все пойдет по британскому сценарию, к середине марта в больницах будет в три раза больше пациентов с Covid-19 29 03.02.2021

Если заболеваемость Covid-19 в Латвии будет расти по такому же сценарию, как в Великобритании в декабре и январе, то в середине марта в латвийских больницах может оказаться около 3600 пациентов с коронавирусом, что в три раза больше, чем сейчас, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

«Черный список»: британцам, португальцам и ирландцам запретят въезд в Латвию 9 02.02.2021

Правительство Кариньша во вторник концептуально договорилось запретить въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии, чтобы уменьшить вероятность распространения в стране новой мутации "Covid-19", сообщил после заседания правительства министр сообщения Талис Линкайтс.

Covid-19 в Латвию чаще всего завозят из Великобритании, Германии и России 5 02.02.2021

За последние семь недель Covid-19 чаще всего завозился в Латвию из Великобритании, Германии и России, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний, поданные на рассмотрение на заседании правительства, сообщает портал Press.lv.

Уроженка Латвии, живущая в Лондоне: англичане сидят по домам и ждут лучших времен 7 25.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, в Великобритании проходит масштабная общественная кампания, призывающая людей оставаться дома из-за нового штамма Covid-19. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала уроженка Латвии, живущая в Лондоне, предприниматель Елена Егунова.

Репатрианты из Великобритании недоумевают: цена билета — 900 евро! 61 11.01.2021

Как известно, в конце декабря состоялся совместный репатриационный рейс стран Балтии из Латвии в Великобританию и из Великобритании в Латвию. Одна женщина не скрывала своего возмущения ценами на билеты, когда обратилась в «Жалобную комиссию» (шоу «Без табу»), сообщает tautasruna.nra.lv.

В Англию — только с отрицательным тестом на Covid-19. Штраф 500 фунтов 9 08.01.2021

Со следующей недели при въезде в Англию будет нужен отрицательный тест на Covid-19, сообщает LETA/DPA в пятницу со ссылкой на министерство транспорта Великобритании.

Возобновляется авиасообщение с Англией и Ирландией: все прилетевшие — на строгий карантин 13 04.01.2021

После возобновления самолётного сообщения с Великобританией и Северной Ирландией, всем, кто прилетает из этих стран в Латвию, будет необходимо обязательно пройти тест на Covid-19 и строго соблюдать 10-дневную самоизоляцию, сообщает Центр контроля и профилактики заболеваний.

С 1 января за подарки из Великобритании нужно будет платить 9 01.01.2021

С 1 января 2021 года получатель должен будет платить таможенный налог и налог на добавленную стоимость (НДС) за некоммерческие посылки из Великобритании с подарком на сумму более 45 евро, поскольку в отношении Великобритании впредь будут действовать те же условия, что и в отношении других стран за пределами Европейского союза (ЕС).

После 1 января могут возобновить сообщение с Великобританией, но заставить прилетающих сдавать Covid-тест 7 30.12.2020

После 1 января запрет на пассажирское сообщение с Великобританией может быть заменен на обязательный тест на Covid-19, сообщил представитель совета по кризисному управлению Каспар Друваскалнс на заседании комиссии Сейма по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции.

Живущие в Великобритании латвийцы находят другие способы вернуться домой 12 30.12.2020

Поскольку прямые рейсы между Соединенным Королевством и Латвией были отменены до 1 января 2021 года, чтобы ограничить распространение нового штамма коронавируса, жители Латвии, живущие в Великобритании, ищут и находят различные другие способы добраться домой во время отпуска, например, используя рейсы через аэропорты других стран.

Результат Брекзита: за посылки из Британии придётся платить таможенный налог и НДС 2 29.12.2020

С 1 января посылки из Великобритании придётся растамаживать. А значит — платить за них таможенный налог и НДС. Изменения ждут как тех, кто совершает покупки в интернете, так и тех, кто получает посылки от друзей или родных, сообщает rus.lsm.lv/Русское вещание LTV7.

С 28 декабря будут запрещены регулярные пассажирские перевозки в шесть стран Европы и Великобританию 4 26.12.2020

С субботы, 26 декабря, самоизоляцию в Латвии нужно соблюдать по возвращении из всех включенных в список Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) стран Европы, кроме Ватикана и Исландии, свидетельствуют данные ЦПКЗ.

Страны Балтии организуют рейс для возвращения своих граждан из Великобритании 12 23.12.2020

В среду, 23 декабря, пройдет дистанционное заседание министров иностранных дел стран Балтии о репатриации подданных стран Балтии из Великобритании, сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Границу закрыли, но желающих из Британии домой вернут: Литва, Латвия и Эстония объединят усилия 52 22.12.2020

Страны Балтии вместе организуют доставку своих жителей из Великобритании, сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Перевощиков: новый коронавирус в Британии заразнее, но не опаснее 14 21.12.2020

В рамках исследований получены доказательства, что в Великобритании распространяется новый штамм коронавируса, и он более заразен, нежели Sars-Cov-2, который вызывает заболевание Covid-19. Однако нет оснований полагать, что новый штамм опаснее, сообщил в интервью Латвийскому телевидению эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Тем, кто отправляется в Великобританию: с 1 января для учебы и работы нужна виза 15 08.12.2020

С 1 января 2021 года между Великобританией и Евросоюзом прекратится свободное передвижение, напоминает Министерство иностранных дел Латвии.  Подданные Латвии — и проживающие в Великобритании, и те, кто отправляется в эту страну, должны считаться с новыми правилами, касающимися пересечения границы, трудоустройства, отправки посылок, сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Великобритания призывает граждан Латвии подготовиться к новым иммиграционным правилам 2 19.11.2020

Граждан Латвии призывают подготовиться к новым иммиграционным правилам в Великобритании, которые вступят в силу 1 января 2021 года, сообщает специалист по прессе и связям с общественностью Посольства Великобритании Андра Яковича, пишет Neatkarīga.

В Службе госдоходов рассказали, что будет с посылками из Великобритании после Brexit 4 30.10.2020

Некоторые товары и посылки, которые доставляются в Латвию из Великобритании облагаются таможенным сбором и НДС. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала завотделом методики растаможивания Таможенного управления Службы госдоходов Ирена Кнока.

Помогаем разобраться: Brexit и его последствия для граждан Латвии 40 27.10.2020

До конца переходного периода Brexit осталось менее 100 дней, поэтому портал Gorod.lv собрал для своих читателей доступную информацию от Министерства иностранных дел по этому вопросу.

Спустя шесть лет Латвия получила все 123 бронемашины из Великобритании 37 26.10.2020

Национальные вооруженные силы Латвии получили от Великобритании все 123 гусеничных бронемашины, которые были закуплены по результатам договора 2014 года.

Из-за коронавируса: две тысячи британских латвийцев остались без паспортов 5 28.08.2020

Две тысячи живущих в Великобритании латвийцев остались без необходимых документов - из-за коронавируса консульство Латвии в Лондоне не работало два с половиной месяца, сообщает bb.lv со ссылкой на Latvijas Televīzija.

Вернувшимся в Великобританию латвийцам больше не надо будет соблюдать самоизоляцию 18 24.07.2020

С конца июля латвийцы, приезжая в Великобританию, больше не должны будут соблюдать самоизоляцию, сообщил в Twitter министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Министр сообщения: следите за информацией — в ближайшее время возобновятся полеты в Великобританию 27.06.2020

Регулярное воздушное сообщение между Латвией и Великобританией возобновится в ближайшее время, заявил в "Twitter" министр сообщения Талис Линкайтс, ссылаясь на список стран, опубликованный Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Латвийская армия получила противотанковые ракеты: установят на купленную в Великобритании бронетехнику 31 26.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, Национальные вооруженные силы Латвии получили первые системы противотанковых ракет Spike по контракту на 108 миллионов евро, сообщает агентство LETA.

Дипломы британских вузов нужно будет подтверждать в Латвии 4 11.02.2020

После выхода Великобритании из Евросоюза встал вопрос о признании в Латвии дипломов о высшем образовании, полученных в Соединенном Королевстве. Этот вопрос обсуждался на заседании подкомиссии Сейма по высшему образованию, науке и инновациям, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио 4.

Сегодня Великобритания покинет ЕС. Что надо знать жителям Латвии? 4 31.01.2020

Сегодня, 31 января, в 23:00, (01:00, 1 февраля по Риге) Великобритания официально покинет Евросоюз. Затем до декабря продлится переходный период, в течение которого стороны будут вести переговоры о дальнейших отношениях.

МИД призывает граждан Латвии урегулировать свой правовой статус в Великобритании 28 24.12.2019

Министерство иностранных дел призывает граждан Латвии, проживающих в Великобритании, урегулировать свой правовой статус в этой стране, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь министерства Янис Бекерис.

НВС получили из Великобритании 107 боевых гусеничных машин 38 14.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, Национальные вооруженные силы (НВС) получили из Великобритании 107 из предусмотренных договором 123 боевых разведывательных гусеничных машин, при этом Минобороны рассматривает возможности приобретения дополнительной техники.

Место жительства в Великобритании зарегистрировали 57 600 граждан Латвии 31.10.2019

Место жительства в Великобритании зарегистрировали 57 600 граждан Латвии, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

СГД предупреждает: В случае Brexit за посылки из британских интернет-магазинов надо будет платить налог и пошлину 2 22.10.2019

Если Британия не достигнет соглашения с ЕС по выходу из союза, то, возможно, что за посылки из британских интернет-магазинов придется платить дополнительные налоги и пошлины. Об этом сообщает Служба государственных доходов (СГД).

Ринкевич призвал латвийцев активнее регистрироваться в Великобритании перед "Brexit" 20 20.10.2019

Проживающим в Великобритании латвийцам следует считаться с различными сценариями "Brexit", поэтому, чтобы защитить себя, необходимо зарегистрировать свое постоянное место жительства на сайте Министерства внутренних дел Великобритании, сказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на Латвийском радио.

Для латвийцев реэмиграция — это лишь план С. План В — уехать в Норвегию или Германию 37 19.10.2019

Для латвийцев, живущих в Великобритании, и после выхода этой страны из Европейского союза реэмиграция — это только план С, заявил в интервью LTV сотрудник Института философии и социологии Мартиньш Капранс, пишет rus.lsm.lv.

СГД раскинула сети в Британии: латвийцы дорого заплатят за brexit 10 15.10.2019

Сотрудники Таможенного управления Государственной службы доходов (СГД) приехали в Великобританию для встречи с соотечественниками и предпринимателями, которые проживают в этой стране.

Более 57 000 граждан Латвии хотят остаться в Британии после Brexit 6 10.10.2019

Почти 1,8 млн граждан стран Евросоюза заявили о том, что желают иметь после процедуры Brexit статус постоянного жителя Великобритании.

Британский парламент извинился перед бездомным из Латвии 7 23.09.2019

Парламент Великобритании принес извинения бездомным, ночующим возле Вестминстерского дворца, за то, что их без разрешения сфотографировали во сне, пишет The Guardian.

Ринкевич: возможно, из-за Brexit бюджет на будущий год надо пересмотреть 7 18.09.2019

Выход Великобритании из состава Евросоюза может стать причиной для пересмотра бюджета на будущий год, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Рабство по-английски: как в Британии торгуют латвийцами 7 07.09.2019

В Великобритании раскрыли очередное дело о современном рабстве, в котором фигурировали латвийцы, торговавшие своими соотечественниками; как действуют преступники и что ждет гастарбайтеров после Brexit.

В Великобритании найдена мертвой пара из Латвии, спасен их двухлетний сын 10 06.09.2019

В британском городе Бертон-апон-Трент в своем доме найдена мертвой молодая пара из Латвии, их двухлетний сын в безопасности, сообщает британская газета "The Sun".

Въехать в Британию можно будет без визы, а вот работа — только для резидентов. Есть ли шанс получить этот статус? 52 31.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, британские СМИ вызвали панику среди жителей ЕС сообщив, что после брекзита будет приостановлено свободное передвижение людей через границу.

C ноября въезд в Великобританию для латвийцев будет ограничен 14 21.08.2019

Лондон сообщил, что сразу после Brexit, 31 октября, свободный въезд в Великобританию гражданам Европейского союза будет ограничен, сообщает газета Independent.

Великобритания прислала Латвии 99 разведывательных гусеничных машин 28 11.08.2019

Национальные вооруженные силы (НВС) получили из Великобритании 99 из 123 предусмотренных боевых разведывательных гусеничных машин, сообщили в Минобороны.