Гайдис берзиньш

Министры VL-ТБ/ДННЛ: аморально тратить средства на сбор подписей за русский 6 01.11.2011

Сегодня, 1 ноября, Кабинет министров выделил Центральной избирательной комиссии средства, необходимые для проведения общенационального опроса по поправкам к Конституции, предусматривающим введение второго государственного языка.

100 мамочек напомнили министрам о демографической ситуации 01.11.2011

Около 100 молодых матерей во вторник провели пикет у здания Кабинета министров, пишет BNS.

Напутствие уходящих министров: продолжайте, но с реформами аккуратно 1 26.10.2011

Лишь два министра в новом кабинете премьера Валдиса Домбровскиса сохранили свои посты. Это Артис Пабрикс (глава Минобороны) и Андрис Вилкс (Минфин). Остальные 11 друзей Оуш... простите, Валдиса – совершенно новые люди. Чего желают им предшественники?

Портал: у спецслужб есть претензии к Гайдису Берзиньшу 1 25.10.2011

В заключении правоохранительных органов о кандидатах в министры представлена нелестная информация о Гайдисе Берзиньше (VL-ТБ/ДННЛ), Эдмунде Спруджсе и Рихарде Козловскисе (оба — ПРЗ), пишет портал pietiek.lv.

Ушаков удивлен ясновидящими из VL-ТБ/ДННЛ 07.10.2011

Лидер "Центра согласия" Нил Ушаков опроверг заявление VL-ТБ/ДННЛ о том, что ЦС "вышел из игры" по созданию нового правительства.

VL-ТБ/ДННЛ: в школах нужно ввести предмет "Изучение Отчизны" 7 15.09.2011

Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ предлагает ввести в школах Латвии новый предмет — "Изучение Отчизны".

Почему покраснел Гайдис Берзиньш? Стесняется своей неэрудированности 1 13.09.2011

Кандидат нацблока Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ в премьер-министры Гайдис Берзиньш уверен: хотя многие упрекают нацблок в том, что он перед выборами раскалывает латвийское общество, это не так. Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ всего лишь последовательно отстаивает четыре своих основных принципа: «латышскость всегда и везде, благосостояние, справедливость и безопасность».

Самый быстрый рост пенсий обещает Домбровскис, медленный — Лембергс 21 12.09.2011

Через 5 лет средняя пенсия в Латвии составит 450 евро или 316 латов — предсказал в передаче Nekā Personīga на дебатах кандидатов в премьеры нынешний глава правительства и лидер альянса «Единство» Валдис Домбровскис.

Затлерс пожертвовал ПРЗ 1500 латов, лидеры других партий — скромнее 02.09.2011

В фонд своей недавно созданной партии экс-президент Валдис Затлерс пожертвовал полторы тысячи латов, а лидеры других политических сил не жертвовали вообще или же перечисляли меньшие суммы, показали данные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

ТБ/ДННЛ/VL подозревает музыкантов в разжигании розни 73 04.09.2010

Объединение ТБ/ДННЛ/VL обратилось к министру внутренних дел Линде Мурниеце (JL) с просьбой уделить особое внимание некорректным материалам на портале "Динабург Вести". Полиция безопасности уже начала соответствующее расследование.

Аренда машины для Берзиньша стоит 700 латов в месяц 19.02.2009

Министерство юстиции планирует арендовать для нужд главы ведомства Гайдиса Берзиньша новую служебную машину Audi A6. Об этом сообщила представитель пресс-центра Министерства Яна Саулите.

"Тевземец" Берзиньш тоже хочет "защищать ипотечных рабов" 10.02.2009

Чтобы оказать по-возможности существенную подержку людям, взявшим в банках ипотечные кредиты, необходимо четко определить круг лиц, которым нужна особенная защита.

Берзиньш затеял новую языковую реформу 1 26.01.2009

В понедельник комитет правительства рассмотрит предложения министерства юстиции об оптимизации Центра государственного языка и Управления натурализации. Таким образом, по мнению главы ведомаства Гайдиса Берзиньша проверка ззнания госязыка станет эффективнее, передает портал Mixnews.

Кто тянул за язык Гайдиса Берзиньша? 23.01.2009

Участники международной конференции "Столетие латышской орфографии", организованной Комиссией по госязыку при Канцелярии президента Латвии, Институтом латышского языка Латвийского университета и Латвийской академии наук аплодисментами встретили предложение министра юстиции Латвии Гайдиса Берзиньша внести в закон о труде поправки, дающие при приеме на работу преимущество тем, кто лучше владеет государственным языком.

Берзиньш: Работу надо давать тем, кто знает латышский 1 22.01.2009

Важно, чтобы работу в это нелегкое время могли получать в первую очередь люди, хорошо владеющие латышским языком, и знающие свое дело. Как пишет apollo, такого мнения придерживается министр юстиции Гайдис Берзиньш.

Министр юстиции в Резекне открыл региональный Дом суда Административного районного суда 09.01.2009

Сегодня, 9 января в 12.00 министр юстиции Гайдис Берзиньш торжественно открыл региональный Дом суда Административного районного суда в Резекне на аллее Атбривошанас, 88.

"Дума должна быть латышской!" 09.12.2008

"Тевземцы" определили свою предвыборную платформу. Кризис лечит только тех, чьи заболевания поддаются лечению. Видимо, недуг "тевземцев" иного свойства и на него даже тяжелейший экономический кризис не действует. Лидеры объединения как ни в чем не бывало продолжают петь свою песню, которая, хочется верить, на сей раз станет лебединой.

Латвийская оппозиция поборется за свободу слова и собраний 01.11.2008

Латвийская оппозиционная партия "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ") подала поправки к законам об открытости информации и собраниях.

Остановят ли тевземцы натурализацию 22.09.2008

Как обычно, в сложные периоды правящие ищут врага - чтобы переключить внимание народа с важных проблем, которые власти либо не могут, либо не хотят решить.

Казнить нельзя помиловать: Латвии слишком дорого содержать преступников 11.09.2008

Министр юстиции Гайдис Берзиньш эмоционально высказал пожелание пересмотреть вопрос смертной казни в Латвии и, возможно, вернуть этот вид наказания в законодательство. Это эмоции министра, вызванные многими факторами, но так ли не прав Берзиньш с точки зрения, например, экономики? Размышления и некоторые подсчеты на эту тему публикует 11 сентября газета Телеграф, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Министра не устраивает сложная процедура заключения сделок с недвижимостью в Латвии: Ее нужно упростить! 14.08.2008

В Латвии процедура заключения сделок с недвижимостью слишком сложная. Ее нужно упростить, считает министр юстиции Гайдис Берзиньш, сообщает "BizNews":http://www.biznews.lv/

На кладбище и свалке без латышского не обойтись 12 07.08.2008

На прошлой неделе Кабинет министров поддался уговорам и аргументам Минюста во главе с Гайдисом Берзиньшем (TB/LNNK), сводящимся к тому, что государственный язык в опасности и обязать к его использованию нужно еще большее число представителей различных профессий, чем теперь.

Латышский без репрессий 1 21.05.2008

"Смысла в работе инспекторов Центра государственного языка нет. Латышский язык следовало бы укреплять позитивными, а не репрессив-ными методами. "

Латвийские политики голосуют за одно, думают - другое 06.05.2008

На днях Сейм отклонил два предложения радикалов - декларацию в поддержку Тибета и включить 16 марта в список официально отмечаемых дат. И оба раза - не категорическим "против", а вежливым "нет". Большинство предпочло воздержаться.

Гайдис Берзиньш: "Я даю интервью только на латышском" 1 14.04.2008

В течение последних недель министерство юстиции выступило с несколькими законодательными инициативами, которые вызвали широкий резонанс в обществе, особенно у русской части населения Латвии. Что неудивительно, ведь эти инициативы связаны с новыми нюансами регламентации использования госязыка. На вопросы "Часа" отвечает министр юстиции, представитель партии ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш.

Гайдис Берзиньш: "Только на латышском!" 14.04.2008

Министр юстиции тевземец Гайдис Берзиньш непрерывно выступает с законодательными инициативами по поводу ужесточения языковой политики.

Министр озабочен тюрьмами и языком 3 07.02.2008

На прошлой неделе в Даугавпилсе с рабочим визитом побывал министр юстиции Гайдис Берзиньш. Министр посетил тюрьмы, Даугавпилсское отделение Земельной книги, встретился с председателем Даугавпилсского суда Эрнестом Йокстом, с которым обсудил текущие вопросы.

"Белый лебедь" перенесут 4 07.02.2008

Правда, произойдет это не раньше, чем через 5-10 лет. Не озвучивается пока и конкретное место — куда. Известно лишь, что из Латгалии она никуда не исчезнет.