Даугавпилсский университет

Учёные ДУ создали новые голограммы и отражающие поверхности 17.10.2012

В ходе реализации проекта Европейского Социального фонда «Междисциплинарная группа исследования биоиризации» специалисты Инновационного центра микроскопии Даугавпилсского Университета (ДУ) проанализировали поверхностную структуру различных жуков и возможности её применения. В результате копирования естественной поверхности жуков учёные разработали голограммы нового вида и отражающие поверхности.

Утверждённые целевые стипендии ЕСФ для обучения в докторантуре Даугавпилсского Университета на 2012 / 2013 учебный год 01.10.2012

«Реализуя финансируемые Европейским Социальным фондом (ЕСФ) проекты, в 2012/2013 учебном году в Даугавпилсском Университете (ДУ) присвоено 54 целевых стипендии докторантам и соискателям учёной степени», - сообщает руководитель проекта «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета» Эридиана Олехновича. 

«Ночью ученых» в Даугавпилсе рассказали об энергии и устроили извержение вулкана 1 01.10.2012

В пятницу, 28 сентября, в Даугавпилсском университете седьмой раз подряд прошла ставшая уже традиционной «Ночь учёных», во время которой всем желающим помогали постичь тайны мира науки. Нынешнее мероприятие в ДУ была полностью посвящено энергии, и ее организаторы подготовили разнообразную и обширную программу для всех своих «ночных» посетителей.

Волейбольная команда Даугавпилсского университета одержала победу на турнире в Польше 1 21.09.2012

Мужская команда «Даугавпилсского университета» заняла первое место среди восьми команд на международном турнире в Польше, женская команда «Эзерземе» стала третьей. Об этом сообщает портал Управления спорта.

Выпущено описание обитающей в Латвии коловратки Rotifera 19.09.2012

Осуществляя  проект Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития латвийских озёр с лососеобразными  рыбами», учёные разработали описание характерного для латвийского животного мира обитателя – коловратки  Rotifera – и краткий определитель, - делится информацией научный руководитель проекта Артур Шкуте.

В ДУ состоится дискуссия «Европа в 100% «зуме» или приблизь Европу к Даугавпилсу» 18.09.2012

По информации муниципального портала, сегодня, 18 сентября в 14:00 в ДУ (ул.Парадес 1, ауд.115) состоится дискуссия «Европа в 100% зуме или приблизь Евроу к Даугавпилсу», во время которой будет возможность узнать о планах Европейского Союза и принять участие в дебатах о политике ЕС, о переменах климата, о развитии Даугавпилса и Латвии.

Даугавпилсский университет в День знаний открывает международную научную конференцию 03.09.2012

В течение двух дней в Даугавпилсском университете соберутся несколько десятков германистов из высших учебных заведений Латвии, Германии и Польши, чтобы обсудить перспективы научных исследований на научной конференции.

Начало нового учебного года в Даугавпилсском университете первокурсники отметят необычным ралли 01.09.2012

Уже несколько лет подряд Студенческий совет Даугавпилсского университета в День знаний приглашает всех первокурсников вуза принять участие в очень необычном мероприятии – «Ралли первокурсников», во время которого у всех новобранцев ДУ появится отличная возможность познакомиться со своим университетом в весьма неформальной обстановке.

В Даугавпилсском университете соберутся исследователи скандинавской литературы со всего мира 10.08.2012

 

В августе этого года впервые в Латвии проходит конференция Международной ассоциации скандинавистики (IASS), организованная двумя университетами страны: Латвийским и Даугавпилсским. Это мероприятие началось в Риге уже 7 августа, а продолжится сегодня и завтра, 10 и 11 августа, в нашем городе.

Даугавпилсское самоуправление продолжает искать возможность спасти озеро Губище 4 23.07.2012

Как известно, согласно решению комитета Life+, проект о сохранении биологического разнообразия озера Губище не получил финансовой поддержки. Напомним, что поданный проект был направлен на улучшение экосистемы озера, а заявка проекта была подготовлена совместно со специалистами Даугавпилсского университета и Латгальского зоопарка.

Очередная поездка министра Спруджа в Латгалию показывает его заинтересованность в развитии региона 4 13.07.2012

Министр защиты среды и регионального развития Эдмунд Спрудж решил, по-видимому, всерьез заняться решением проблем Латгальского региона. Посещение главой министерства проходит в рамках планах спасения нашего края голубых озер Iespēju Latgale.

Ректор ДУ: Список программ, которые предположительно могут закрыть в вузе, не соответствует истине 2 12.07.2012

Сегодня, 12 июля, латвийский журнал Ir опубликовал информацию, согласно которой 55 учебных программ в высших учебных заведениях страны следует закрыть. 

К Аллее академиков на учебной базе Даугавпилсского университета добавился еще и парк колеоптерологов 3 12.07.2012

В конце июня на учебно-исследовательской базе Даугавпилсского университета Ilgas в в Силенском природном парке состоялось торжественное открытие отремонтированного здания центра, которое превратилось в одну из самых современных и модернизированных студий и исследовательских баз в Восточной Европе.

У студентов Даугавпилсского университета особенно популярны физиотерапия и юриспруденция 05.07.2012

 

На этой неделе в вузах Латвии начался набор студентов. Пока что абитуриенты могут подавать заявление только в электронном виде в 11 вузов страны, а с начала следующей недели, 10 июля, потенциальные студенты лично отправятся подавать документы в выбранное ими учебное заведение.

Биологи Даугавпилсского университета в очередной раз открыли в Латвии новый вид растений 7 04.07.2012

Человек давно уже провозгласил себя хозяином природы, считая, что практически все о ней знает. Тем не менее, флора и фауна время от времени «подкидывает» сюрпризы, открывая все новые тайны и не переставая удивлять нас многообразием своих видов.

Даугавпилсский университет имеет все шансы получить престижный в мире Зеленый флаг 1 14.06.2012

С этого учебного года в Латвии начала работать программа ЭКО для высших учебных заведений, в которую одним из первых включился Даугавпилсский университет.

В Даугавпилсском университете завтра утром будут наблюдать редкое астрономическое явление 3 05.06.2012

Завтра ранним утром жители нашей страны смогут наблюдать в небе Латвии редкое предсказуемое астрономическое явление, которое повторится теперь лишь через 105 лет - транзит Венеры по диску Солнца.

Учебная база «Илгас» Даугавпилсского Университета готовится к праздничному открытию 31.05.2012

В конце июня 2012 года на Учебной базе «Илгас» Даугавпилсского Университета (ДУ) состоится праздничное открытие и первое большое мероприятие – «6 конгресс Селии», который организует ДУ, Отдел гуманитарных и социальных наук Латвийской Академии наук, Отдел биологических, химических и медицинских наук Латвийской Академии наук и Ассоциация Селии.

На пост нового ректора Даугавпилсского университета претендует всего один кандидат 4 29.05.2012

Уже в среду, 30 мая, Конституционный совет Даугавпилсского университета выберет нового ректора этого учебного заведения. Как оказалось, претендует на этот весьма почетный и не менее ответственный пост всего один человек – ныне действующий глава ДУ, академик и профессор Арвид Баршевскис.

В Даугавпилсском Университете пройдёт третий научный семинар о междисциплинарных исследованиях биоиризации 2 26.05.2012

29 мая 2012 года в Даугавпилсском Университете по адресу: ул. Виенибас 13, в зале заседаний Сената (215 ауд.) состоится очередной научный семинар в рамках проекта Европейского Социального фонда «Междисциплинарная группа исследования биоиризации». «Во время семинара рабочая группа представит достигнутые результаты в области систематической колеоптерологии, молекулярной биологии и физики», - рассказывает руководитель проекта Алисе Грике.

В Даугавпилсском Университете продолжается финансирование ЕСФ для обучения в докторантуре 25.04.2012

В апреле 2012 года Даугавпилсский Университет (ДУ) приступил к реализации проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета, второй этап», который предусматривает продолжать оказывать финансовую поддержку докторантам и соискателям учёной степени, на конкурсной основе присуждая целевые стипендии для обеспечения учебного процесса и научной работы, - рассказывает руководитель проекта Эридиана Олехновича.

Более ста школьников со всей Латгалии примут участие в конференции научных работ в Даугавпилсском университете 16.03.2012

Завтра, 17 марта, в Даугавпилсском университете начнет свою работу выставка-конференция научно-исследовательских работ учащихся средних общеобразовательных учреждений Латгальского региона, организованная нашим вузом совместно с городским Управлением образования.

В Даугавпилссском университете не будет ликвидирована ни одна учебная программа 13.03.2012

Как сообщил министр образования и науки Роберт Килис в одном из своих многочисленных интервью, уже в середине лета его ведомством будет принято решение о сокращении примерно на половину количества учебных программ в вузах Латвии. Причем, некоторые из них будут объединены, а другие попросту ликвидированы.

Реновация аудитории и приобретение видео-оборудования в Даугавпилсском Университете 09.02.2012

Претворяя в жизнь проект программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013, Даугавпилсский Университет (ДУ) отремонтировал аудиторию и приобрёл видео-оборудование, - сообщает научный ассистент проекта Алина Охотина.

Вернулись из Эстонии не с пустыми руками 30.01.2012

Две выездные встречи с эстонскими командами провели волейболисты DU – одно очко в свою копилку они все же добавили.

Аудио/видео выставка "Параллельные ландшафты" 1 19.01.2012

Латгальский регион планирования (ЛРП) в рамках проекта программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», в Даугавпилсском Университете проводит аудио- и видео-выставку «Параллельные ландшафты» - сообщает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.

Лаура Бицане представила свой новый видеоклип 20 28.12.2011

Вчера в кафе Pavarotti состоялась презентация клипа полуфиналистки национального отбора конкурса Евровидения Лауры Бицане к песни Freakin' out, с которой она стартует в конкурсе.

Янис Стрейчс открыл выставку своих картин 21.12.2011

Сегодня в художественной галерее Даугавпилсского университета была открыта выставка картин под названием "Где ходил босиком" известного в Латвии и за ее пределами режиссера Яниса Стрейча.

Исследователи Института систематической биологии ДУ открыли более 40 новых видов жуков 5 20.12.2011

«Осуществляя проект Европейского Социального фонда (ЕСФ), учёные Института систематической биологии Даугавпилсского Университета (ДУ) обнаружили более 40 новых видов жуков», - сообщает руководитель проекта «Междисциплинарная группа исследования биоиризации» Алисе Грике.

Праздник святого Николауса в Даугавпилсском немецком обществе "ERFOLG" 7 17.12.2011

 

Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG» совместно с министерством внутренних дел федеративной республики Германии 10.12.2011 организовало для жителей Даугавпилса Праздник святого Николауса.

Самоуправление выделит студентам ДУ очередные стипендии 2 16.12.2011

На основании договора о сотрудничестве между Даугавпилсским университетом и городской думой самоуправление предоставит стипендии девятерым студентам университета.

Фрисбисты Даугавпилсского университета дебютировали на чемпионате студентов Латвии 14.12.2011

3 и 4 декабря в Валмиере и Коцени проходил чемпионат студентов Латвии по фрисби в смешанных командах. Даугавпилсский университет уже в дебютном турнире завоевал одну победу.

ДУ заключит договор с вузом Грузии 3 09.12.2011

9 и 10 декабря в Даугавпилсском университете пребывает ректор государственного университета Akaki Tsereteli (Грузия), профессор Георг Гавтадзе и руководитель департамента иностранных дел и стратегического развития Давид Гегетчкори, сообщает пресс-служба Даугавпилсского университета.

Молодежь Даугавпилса дискутировала о безработице 02.12.2011

1 декабря в Даугавпилсском университете прошел молодежный форум "Проблемы трудоустройства и миграции молодежи Даугавпилса", который организовал Молодежный департамент Даугавпилсской городской Думы совместно с Латвийской торгово-промышленной камерой.

Первый академик из Латгалии – Арвид Баршевскис 3 28.11.2011

Академия наук Латвии избрала своим действительным членом ректора Даугавпилсского университета, профессора Арвида Баршевского.

В Даугавпилсе состоится дискуссия "Какие у Латвии восточные соседи?" 2 23.11.2011

 

24 ноября в15:00 в Даугавпилсе состоится дискуссия «Какие у Латвии восточные соседи?». На ней с разных точек зрения будут проанализированы отношения Латвии с восточными соседями – Россией и Белоруссией.

Предчувствие Лауры Гуоке 3 22.11.2011

Сегодня в галерее Даугавпилсского университета открылась выставка Presentiment (предчувствие) литовской художницы Лауры Гуоке. В галерее представлено более десятка работ художницы.

В ДУ откроется выставка графических работ Лауры Гоуке 22.11.2011

Сегодня, 22 ноября в 15:00 в галерее Даугавпилсского университета (ул.Саулес 1/3) открывается выставка графических работ "PRESENTIMENT" Лауры Гуоке (Литва).

Жанна Кулакова поздравила Даугавпилсский университет с юбилеем 1 07.11.2011

4 ноября в Даугавпилсском театре собрались гости, чтобы вместе поздравить большой коллектив Университета. В связи с 90-летним юбилеем, председатель даугапвилсской городской думы Жанна Кулакова наградила нескольких работников Университета.

Начался 6 Даугавпилсский Научный фестиваль! 07.11.2011

С 7 по 11 ноября в Даугавпилсском университете пройдет 6 Научный фестиваль, который на этот раз посвящен 90-летию Даугавпилсского университета.

Даугавпилсский университет отметил юбилей 8 05.11.2011

4 ноября в Даугавпилсском театре прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею Даугавпилсского университета. В переполненном зале собрались студенты и педагоги университета, профессора и доктора, а также университет со столь значительной датой поздравить явилось множество гостей - мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, представители Даугавпилсского краевого самоуправления, дипломаты, депутаты Сейма, представители духовенства и другие гости.

Праздник в ДУ начался с награждения ученых 1 04.11.2011

Сегодня Даугавпилсский университет отмечает свой 90-летний юбилей, по этому поводу в университете сегодня пройдет ряд мероприятий.

Даугавпилсский университет отметит свой юбилей 2 03.11.2011

Завтра, 4 ноября Даугавпилсский университет отметит свой 90-летний юбилей.

Даугавпилсский Университет адаптирует обучающие программы в соответствии с потребностями иностранных студентов 27.10.2011

Одна из целей проекта «Продвижение развития предпринимательской деятельности в приграничном регионе Латгале – Утена» (акроним REGION INVEST) Латвийско – Литовской программы приграничного сотрудничества 2007 – 2013 в Даугавпилсском Университете (ДУ) – улучшение бакалаврской обучающей программы Восточноевропейские культурные и деловые отношения и магистерской программы Управление предпринимательской деятельностью для привлечения не только латвийских, но и зарубежных студентов.

Флуоресцентными методами проводят исследования для производства полимеров 10.10.2011

В Институте микробиологии и биотехнологии Латвийского Университета (ЛУМБИ) в сотрудничестве с Даугавпилсским Университетом (ДУ) группа учёных разработала методы исследования физиологии микроорганизмов с помощью новых люминесцентных (светящихся) соединений, - рассказывает руководитель партнёрской группы проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной группы учёных для разработки и внедрения новых флуоресцентных материалов и методов» Светлана Гонта.

Скончался Станислав Рабша (4.06.1944 – 28.09.2011) 7 30.09.2011

28 сентября скончался доцент Даугавпилсского Университета, доктор физики Станислав Рабша.

Приобретено оборудование для лабораторий Исследований четвертичного периода и Флуоресцентного анализа Даугавпилсского Университета 30.09.2011

Претворяя в жизнь проект «Улучшение качества обучающих программ и обеспечение доступности среды в Даугавпилсском Университете», финансируемый Европейским Фондом регионального развития (ЕРАФ), Даугавпилсский Университет (ДУ) получил партию оборудования для лаборатории Исследований четвертичного периода. Оборудование лаборатории флуоресцентного анализа тоже увеличилось на одну единицу, - сообщает руководитель кафедры Географии и химии ДУ, доктор геологии, доцент Юрис Сомс.

В Даугавпилсском университете состоится выставка грибов 2 20.09.2011

28 – 29 сентября институт систематической биологии Дагавпилсского университета в сотрудничестве с Латвийским музеем природы организует выставку грибов.

Одни студенты-иностранцы платят, другие нет 19.08.2011

Молодые иностранцы в этом году проявили больший, чем раньше, интерес к поступлению в Даугавпилсский университет, который всего принял на программы бакалавра и магистра уже 800 абитуриентов. Те из них, кто живет в странах Евросоюза, зачислены на бюджетные места, а прочие согласились платить за учебу сами.

Даугавпилсский университет планирует в этом году принять около 900 студентов 20.07.2011

Вчера завершилась подача документов в вузы. Теперь будущим студентам остается ждать результатов, если в вузах, в которых они желают учиться, не установлены вступительные экзамены.