Латвия

Вузы открывают двери 05.04.2007

С 30 марта по 5 апреля в Латвийском университете - ежегодные дни информации, а попросту - дни открытых дверей. Каждый факультет принимал потенциальных абитуриентов. «Час» побывал на факультете социальных наук.

Алвиса Херманиса много не бывает! 05.04.2007

Новый Рижский театр с успехом показал в Москве спектакль «Долгая жизнь» в постановке своего художественного руководителя Алвиса Херманиса. Повод для гастролей был весьма значительный: фестиваль «Золотая маска» объявил «Долгую жизнь» лучшим зарубежным спектаклем, показанным в России в минувшем сезоне.

Автокриминал: про «возвратку» со знаменитостями и выкуп номеров 05.04.2007

Вчера суд попытался рассмотреть, пожалуй, самое громкое «автомобильное дело» за последнее время. В этой истории участвуют (и обвиняются) ряд известных персон: радио-диджей и ведущий телеигры Prвta banka Эдуардс Шванс, автогонщик Гатис Панавс, член правления Латвийского мотоклуба и руководитель мотоклуба Brоvie vanagi Дзинтарс Кимениекс и ранее судимый Владимир Головкин (Голова). Ниже - подробности этой «возвратки». А также немного о последних нюансах рижского автокриминала.

Производители "крутки" останутся без машин 05.04.2007

Парламент Латвии в среду, 4 апреля, во втором чтении утвердил поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие ужесточение наказаний за изготовление, хранение и транспортировку суррогатных спиртных напитков.

Про тюремного соседа Лембергса 05.04.2007

Как нам вчера сообщил помощник председателя Управления мест заключения Карлис Сержантс, УМЗ не планирует помещать в камеру к Айварсу Лембергсу еще кого-нибудь.

Как оперативно решить проблемы сегодня и обезопасить себя в будущем 05.04.2007

Страхование уже прочно вошло в нашу жизнь. Оно применяется во всех областях бизнеса и частной жизни. Почти у всех компаний, работающих на рынке страхования, примерно одинаковый пакет услуг. Именно поэтому, выбирая страховую компанию, потенциальные клиенты все больше обращают внимание на предлагаемый сервис и бонусы, предоставляемые страховщиком.

Parex banka отметил 20-летний юбилей 05.04.2007

На прошедшей неделе Parex banka подвел черту под результатами прошлого года. Оказалось, что банк, в этом году отмечающий свое 20-летие, продолжает набирать обороты и, оставаясь приверженцем консервативной политики, по-прежнему является одним из лидеров на рынке банковских услуг. Все эти факторы дали основание председателю правления Parex banka Валерию Каргину с полной уверенностью заявить, что работа его кредитного учреждения способствовала не только развитию банка, но и всей Латвии в целом.

Новый маршрут президентской гонки 05.04.2007

Вчера Сейм в первом чтении поддержал проект закона о порядке избрания президента Латвии. Этот документ был подготовлен специальной парламентской подкомиссией по выборам главы государства и, по мнению коалиции, должен «отрегулировать» процесс избрания первого лица государства. Похоже, у президентской гонки вырисовываются новый маршрут и новые правила.

Встречаем светлый праздник Пасхи 05.04.2007

Пасхальное послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

Калвитис даст 140 млн на спасение тысячи латвийцев 04.04.2007

Через 6 лет число жертв дорожно-транспортных происшествий в Латвии должно снизиться на 70% относительно показателей 2001 года.

Кого партии пророчат в президенты 04.04.2007

Глава правительства и правящей партии Айгар Калвитис впервые озвучил имена возможных претендентов на пост президента страны.

Футбол 04.04.2007

Точка отсчета - Белград 04.04.2007

С 6 по 8 апреля в Белграде будет проходить чемпионат Европы, на котором Латвию будут представлять шесть дзюдоистов. Это опытнейший Всеволод Зеленый, а бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее-2000 будет выступать в своей привычной весовой категории до 73 кг, подающий большие надежды Евгений Бородавко (до 90 кг), также рижане Константин Овчинников (до 81 кг) и Юрий Богданович (до 66 кг), плюс спортсмен из Вентспилса Олег Филиппов (до 60 кг). В женской части программы выступит Марина Мазур (до 57 кг). Главный тренер нашей сборной - Олег Баскин.

Вей, ветерок, над Москвой-рекой! 04.04.2007

На сцене театрального Центра имени Мейерхольда звучала экзотичная для уха москвичей латышская речь. Поэтические строки Райниса перемежались завыванием метели и летним стрекотом кузнечиков, плеском воды и треском горящей лучины. Спектакль Национального театра Латвии «Вей, ветерок!», показанный в рамках международной программы фестиваля «Золотая маска», начался в напряженной, недоверчивой тишине и закончился под крики браво.

«Валмиерский расстрел»: про избиение в дежурке и версию заговора 04.04.2007

Неделю назад полковнику-лейтенанту Кондрашову было предъявлено обвинение в двойном убийстве. Однако это дело по-прежнему вызывает множество вопросов. Согласитесь, все же странно: старый, опытный сотрудник полиции вдруг ни с того ни с сего застрелил двух молодых коллег из дежурки... Жена Кондрашова, на глазах которой все происходило, рассказала нам свою версию этой трагедии.

Своего леса нам не хватает? 04.04.2007

Статистика первого месяца этого года заставила усомниться в здравости нашей экономики. Лес - богатство Латвии, леса у нас много, пилить его - не перепилить. И все ж...

«Народ еще не раскочегарился» 04.04.2007

Вчера в Латвии начался сбор подписей за проведение референдума по поводу поправок к законам о государственной безопасности. Если до 2 мая будут собраны 149 064 автографа избирателей, то состоится всенародное голосование по законопроектам, которых нет, поскольку Сейм спорные изменения отменил. «Час» посетил несколько участков и понаблюдал за процессом.

Пошлины против спекулянтов? 04.04.2007

Уже 16 апреля вступят в силу изменения к правилам Кабинета министров, направленные против спекулятивных сделок на рынке недвижимости. «Час» попытался разобраться, на самом ли деле это удар по спекулянтам - или по мирным обывателям тоже?

Кого напугает 16 апреля? 04.04.2007

Изменения к правилам Кабинета министров, направленные против спекулятивных сделок на рынке недвижимости, вступят в силу 16 апреля. «Час» попытался разобраться - это удар по спекулянтам или по мирным обывателям тоже?

В городе состоится конференция "Транспорт и Логистика" 03.04.2007

10.04.2007 10:00 Место: Park hotel latgola Жанр: Конференция