Латвия

Тройное убийство обрастает подробностями 11.09.2006

В пятницу на Улброкском кладбище родственники и друзья простились с безжалостно убитыми Анджелой Климовой и ее сыновьями — Александром и Алексеем (10 и 11 лет). Согласно версии полиции, их всех хладнокровно лишил жизни глава семейства Андрей, чтобы скрыть следы своей незаконной деятельности в фирме, где он работал. Но друзей семьи эта версия не устраивает, они подозревают, что Андрея подставили.

Побег из Централа: виновата охрана 11.09.2006

Управление мест заключения завершило расследование скандального побега четырех заключенных из Рижской центральной тюрьмы. Материалы переданы в Минюст. Но уже понятно, что главный вывод — виноваты охранники, которые поверхностно исполняли свои служебные обязанности. Версия о подкупе охраны не рассматривается.

Безвизовый режим с неясными перспективами 11.09.2006

Страны Балтии претендуют на то, чтобы первыми из стоящих в очереди государств получить право на безвизовый режим с США. Однако, если это и произойдет, то определенно не очень скоро. Сообщившее об этом ИТАР-ТАСС ссылается на новый доклад Управления по подотчетности правительства — главного контрольно-ревизионного органа конгресса США.

Журналистку прослушивали больше месяца? 11.09.2006

На этой неделе в Сейме ожидаются горячие дебаты о работе латвийских спецслужб, из которых то и дело утекают материалы прослушивания телефонных разговоров. Тем временем в истории с прослушкой журналистки LTV Илзе Яуналксне обозначился очередной скандальный поворот. Не исключено, что ее держали под колпаком не месяц, как об этом сообщило Бюро по защите Сатверсме (SAB), а гораздо дольше.

Христианство в школах приживается медленно 11.09.2006

Государство предоставляет школам возможность ввести не совсем привычный для нас предмет — христианство. Однако, как показывает практика, далеко не все родители хотят, чтобы их дети помимо традиционных дисциплин изучали вопросы религии. А реально выбирающих этот урок еще меньше, чем желающих. Чтобы наставить образовательные учреждения на путь истинный, митрополит Рижский и Всея Латвии Александр встретился с руководителями русских школ.

В Риге задержан педофил 11.09.2006

В Риге арестован гражданин Португалии, который подозревается в сексуальном насилии над детьми. Преступление 29-летнего иностранца удалось раскрыть благодаря психологу, который вызвал на откровения двух мальчиков восьми и двенадцати лет.

Нормальные герои всегда идут в обход 11.09.2006

Латвийская первая партия (ЛПП) вслед за "народниками" решила воспользоваться лазейкой в законодательстве и часть предвыборных расходов перекинуть на общественную организацию. "Донором" станет движение Pa saulei, созданное постоянным пиарщиком ЛПП Эриком Стендзениексом.

Рейс в 11 сентября 11.09.2006

Весь мир сегодня отмечает пятую годовщину трагических событий 11 сентября 2001 года в США. Жертвами террористов стали в тот страшный день 2973 человека. В память о них в Нью-Йорке на берегу Гудзона будет открыт мемориал "Слеза скорби". В этот же день на киноэкраны выйдет лента Пола Гринграсса "Рейс 93", которая заставит зрителей вновь пережить события пятилетней давности.

Для себя денег не жалко 11.09.2006

До выборов еще месяц, а отдельные партии уже изрядно потратились на рекламу. Особо щедрыми были "зеленые крестьяне", Центр согласия и социал-демократы, свидетельствует информация Бюро по борьбе и предотвращению коррупции.

Русская Европа поддержала ЗаПЧЕЛ 11.09.2006

В субботу в Риге прошла конференция Европейского русского альянса на тему - культурная автономия для национальных меньшинств.

Ценовая власть супермаркетов 11.09.2006

В рамках выставки Riga Food прошла дискуссия об ответственности государства за ценовую политику на пищевую продукцию. Организовали ее министр земледелия Мартиньш Розе и неутомимый борец за качественные продукты питания Ингуна Гулбе - директор общественной организации Marketinga padome .

Ногти как сцена и мольберт 08.09.2006

Для некоторых наших мастеров ногти все равно что мольберт для художника. Шедевры, созданные ими на ногтях, можно смело назвать произведениями искусства.

Медведя спровадят 08.09.2006

Медведя, вновь предпринявшего попытки подкормиться на одном из хуторов близ Раматы (Валмиерский район), решено «депортировать».

Андрис Дзенис: удвоение убийств в Риге и «заложник в коляске» 08.09.2006

Хорошая новость для рижан: в этом году в столице стали реже угонять авто. Теперь плохие новости. Воруют все больше (особенно из квартир), а количество убийств почти удвоилось. Об этом «Часу» рассказал начальник ГУП Риги генерал с. Попутно выяснились такие моменты: чего нам ждать от визита английской королевы и почему полицейские не улыбаются...

Последние вздохи 8-го Сейма 08.09.2006

Вчера состоялось первое заседание последней сессии 8-го Сейма. По сути она превратилась в показательное представление для избирателей - большинство выдвинутых на рассмотрение парламента законопроектов были явно популистскими. Ну и, разумеется, представленные в парламенте партии не упустили возможности попинать друг друга на виду у всей страны.

«Новое время» открывает белорусский фронт 08.09.2006

Вчера партия «Новое время» заключила договор о сотрудничестве с оппозиционным Народным фронтом Белоруссии.

Станут ли театры частными? 08.09.2006

Окончание процесса приватизации вызвало небывалый доселе ажиотаж. Появились желающие приобрести в собственность театры, цирк, официальную газету «Латвияс вестнесис», airBaltic , LMT и другие предприятия с долей государственного капитала, сообщает LETA .

Топливо на постном масле 08.09.2006

Вчера в Вентспилсе в фундамент завода по производству биологического дизельного топлива заложили памятную капсулу.

Полмиллиона под снос 08.09.2006

346 761 лат, или почти полмиллиона евро, будет уплачено за снос трех зданий, стоящих сейчас на месте строительства «Замка света».

Глухов подтвердил свой класс 08.09.2006

Успешно выступила на седьмом чемпионате мира по универсальному бою, который проходил в Калининграде, сборная Латвии (старший тренер Юрий Рыжиков). Свой высокий класс в очередной раз подтвердил один из его воспитанников Константин Глухов (на снимке), завоевавший золотую медаль в весовой категории свыше 95 килограммов.

Латвия не справилась с карликом 08.09.2006

В Европе прошел очередной тур отборочного цикла чемпионата континента 2008 года по футболу. Пропускавшие тур сборные, в том числе и латвийская, использовали этот день, чтобы проверить свои силы в товарищеских матчах. К сожалению, наша команда в гостях не смогла одолеть сборную карликового государства Люксембург — 0:0.

Выпускники. Они же первоклассники 08.09.2006

Самые юные ученики 22-й рижской средней школы умны не по годам! А все потому, что уже успели приобрести образование. Почти все первоклассники прошли двухгодичную подготовку к школе по лицензированной программе.

Голосуют зрители 08.09.2006

Кинофестиваль «Балтийская жемчужина» объявляет имена чемпионов зрительского спроса. Фильмы, которые пользовались наибольшим вниманием публики, будут показаны снова 13 и 14 сентября.

Ангелина Воляк и букет ее талантов 08.09.2006

10 сентября исполняется 60 лет певице Ангелине Воляк. Четверть века она была ведущей солисткой и гордостью оперного театра Латвии, пела все партии меццо-сопрано, объездила со спектаклями всю Европу и весь Советский союз, ее записи вошли в золотой фонд нашего радио.

Суд посмотрел «фильм студии KNAB» - про юриста и конверт с 2000 Ls 08.09.2006

Во вторник Рижский окружной суд приступил к рассмотрению дела бывшего адвоката Мартиньша Квепса, задержанного в прошлом году KNABом и обвиняемого в коммерческом подкупе.

«Банда официантов»: они обналичат вашу карточку и купят себе подарок 08.09.2006

Вчера перед судом Зиемельского района Риги предстали двое молодых людей. Обвинение - незаконное использование чужих платежных средств. Проще говоря, молодые люди тратили тысячи с чужих карточек. Как им это удавалось? Один работал продавцом, другой - официантом. Отдуваться перед банками за особо умного сына пришлось, как обычно, маме.

Кто подставил латвийского школьника? 08.09.2006

Трудовое лето закончилось, школьники вновь уселись за парты. Однако не все, кто предпочел работу бездумному отдыху, довольно потирают руки, подсчитывая заработанные денежки.

Засуха стоит 20,5 млн. латов 08.09.2006

Общество Zemnieku saeima подсчитало убытки, которые причинила крестьянам нынешняя засуха, и предложило правительству, разрабатывая поправки к бюджету этого года, учесть, что на возмещение ущерба в сельском хозяйстве потребуется 20,5 млн. Ls. Из них 12 млн. Ls необходимо передать животноводам и 8,5 млн. Ls -— землепашцам, сообщила Телеграфу руководитель бюро Zemnieku saeima Рита Силе.

Брюссель подготовил "меню" для латвийских рыбаков 08.09.2006

Еврокомиссия (ЕК) передала на обсуждение квоты на вылов рыбы в Балтийском море, которые базируются на запасах разных видов промысловых рыб. Ученые, к советам которых прислушиваются в ЕК, в частности, настаивают на запрете вылова трески в восточной части Балтики, включая и Рижский залив. В то же время они удовлетворены стабильными запасами салаки в ее центральной части, сообщили Телеграфу в латвийском представительстве ЕК.

Европа повысит "минималку" 08.09.2006

Мы уже привыкли к тому, что энергоносители типа бензина и природного газа постоянно дорожают. Чиновники Еврокомиссии (ЕК) смотрят шире — они считают, что давненько, аж с 1992 года, не повышали минимальный размер акциза на пиво и алкоголь. А это значит, что уже через год с небольшим эти пользующиеся спросом в Латвии товары неизбежно подорожают.

Геология, футбол и недвижимость 08.09.2006

В июне в Латвии была зарегистрирована фирма Maval Aktīvi, поровну принадлежащая известному латвийскому бизнесмену Валерию Белоконю и киргизскому предпринимателю Максиму Бакиеву — младшему сыну президента Киргизии Курманбека Бакиева. Maval Aktīvi будет играть роль холдингово-инвестиционной компании — в нее планируется вывести из зарубежных юрисдикций многочисленные совместные бизнес-проекты Белоконя и Бакиева. Также через Maval Aktīvi бизнесмены собираются вкладывать средства в недвижимость в Латвии, России и Болгарии, модернизировать латвийский пивоваренный завод Kimmels и осуществлять другие совместные бизнес-проекты в Европе и Азии.

Полпред страны будет петь 08.09.2006

Гастроли в Мексике и России, Италии, Норвегии, Испании. 14 опер и 11 балетов в репертуаре, в том числе 7 премьер. Балет "Золушка" без музыки Прокофьева. Концерты вокальной, симфонической и даже камерной музыки. Таковы планы на новый сезон у Латвийской Национальной оперы (ЛНО).

Собор Св. Петра отдают церкви 08.09.2006

Депутаты Сейма вчера проголосовали за то, чтобы собор Св. Петра передать Латвийской евангелическо-лютеранской церкви. Соответствующий законопроект передан на рассмотрение комиссиям. Руководитель управления собора Марианна Озолиня призналась Телеграфу, что шокирована таким решением.

Учителям повысят зарплату 08.09.2006

Если депутаты не передумают, то зарплаты учителей вырастут на 50 латов за ставку. Парламент вчера поддержал предложение оппозиционного Нового времени, которое будет стоить госбюджету 25,7 млн. латов.

Латвия Большое Ухо 08.09.2006

Кажется, Латвия превратилась в одно большое ухо. Не успели выяснить, какая спецслужба предоставила пленки с записями разговоров руководства Нового времени и резекненского предпринимателя, как подоспела очередная прослушка: журналиста LTV. Последний случай можно назвать беспрецедентным: вчера Бюро по защите Сатверсме (SAB) подтвердило, что прослушивание телефонных разговоров телевизионной журналистки Илзе Яуналксне было санкционировано. Это означает одно — спецслужбы начали контролировать прессу и телевидение. За подобное наступление на свободу СМИ в мае этого года было отстранено руководство Федеральной разведывательной службы Германии.

Свастику не заметили 08.09.2006

На стенах домов в Задвинье появились изображения фашистской свастики. В Полиции Риги ни о каких крамольных рисунках не слышали. Связывать это происшествие с действиями экстремистов правоохранительные органы пока не берутся.

Парламент обещает красивую жизнь 08.09.2006

В порыве предвыборной щедрости латвийский Сейм во время своего первого рабочего дня осенней сессии обещал материально помочь населению. Парламентарии не обидели никого, чьи дела рассматривали. Пенсионеры, жильцы денационализированных домов и все налогоплательщики государства поголовно теперь имеют причины для радости.

Премьер ходит налево 08.09.2006

о, что правое правительство меньшинства "народника" Айгара Калвитиса держится на штыках левой оппозиции, — секрет полишинеля. На них держалось и правительство "зеленого крестьянина" Индулиса Эмсиса. Поэтому непонятны как минимум две вещи: почему так удивило газету Latvijas Avīze, что премьер на этой неделе навестил парламентскую фракцию оппозиционного Центра согласия, и почему "народники" окружают этот визит тайной.

Недвижимость детей Лембергса арестовали 08.09.2006

В Вентспилсе и Вентспилсском районе арестовано 45 объектов недвижимости, часть которых принадлежит детям мэра Вентспилса Айвара Лембергса — Анри и Лиге. Ранее сообщалось об аресте шести принадлежащих вентспилсскому мэру объектов недвижимости.

Рекламные кампании выходят на старт 08.09.2006

Со следующей недели партии начнут ударную подготовку избирателей к выборам 7 октября. В этот раз ограничения на рекламные расходы заставят политиков больше внимания уделить прямому общению с народом. Но и без промывки мозгов теле- и радиоклипами тоже не обойдется.

Юрмала сменила голову 08.09.2006

Как и ожидалось, вчера со своего поста была смещена мэр Юрмалы Инесе Айзстраута. Несмотря на то что в среду она оценивала свои шансы сохранить должность как 50 на 50, прогноз не сбылся: за отставку проголосовало девять депутатов против шести. Единственное, в чем не ошиблась экс-мэр, это в имени своего преемника — им стал Раймонд Мункевиц из партии Юрмала — наш дом.

Именем закона 08.09.2006

В нашей стране на законных основаниях творятся очень странные вещи. Рижская дума изъяла из обращения буклеты на русском языке. Чиновники считают, что русским это не повредит.

Отчет о развитии молчаливых 08.09.2006

Министерство экономики выпустило отчет под названием «Отчет о развитии народного хозяйства Латвии». На полутора сотнях страниц рассказывается о состоянии латвийской экономики с акцентом на ее успехи. Презентовал отчет лично министр экономики Айгарс Штокенбергс.