Солвита аболтиня

Аболтиня: вообще-то я делала очень хорошие дела на благо Латвии 3 02.06.2016

Проводящая последние дни на посту лидера "Единства" Солвита Аболтиня считает, что несет лишь частичную ответственность за снижающиеся рейтинги партии. "Один человек не способен удержать партию, как и не способен ее разрушить", — пояснила политик в интервью телеканалу LNT.

Аболтиня: Я должна была стать премьер-министром 15 06.05.2016

В Латвии слабые политики, парламент и правительство, считает один из символов партии "Единство" - Солвита Аболтиня. На её взгляд, ответственность и степень свободы даже в латвийском медиа-пространстве выше, чем в политике.

Политолог: уход Аболтини с поста главы "Единства" - самое мудрое ее решение 2 11.04.2016

О политической смерти партии "Единство" говорить пока рано, после того, как Солвита Аболтиня покинет пост председателя, партия может обрести новую жизнь. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Аболтиня не поведет за собой «Единство» 3 11.04.2016

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня на предстоящем в июне внеочередном съезде партии не будет баллотироваться на пост ее председателя. Об этом она сообщила сегодня членам «Единства» перед традиционным совместным походом в театр.

Аболтиня: в «Единстве» начались «бои мелких крыс» 6 07.04.2016

Руководителя «Единства» Солвиту Аболтиню огорчает, что в партии в процессе выбора нового председателя начались «бои мелких крыс». Об этом она заявила в эфире телеканала LNT.

Солвита Аболтиня удивила новой прической 11 05.04.2016

Обладательница самой узнаваемой прически в латвийской политике лидер партии "Единство "Солвита Аболтиня в начале апреля внесла заметный изменения в свой стиль.

"Неаткарига": охотиться на Аболтиню - всё равно что охотиться на падаль. Ей и так конец 04.04.2016

«Против «Единства» ведутся хорошо оплаченные, дорогие кампании «черного пиара», сказала в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» лидер партии Солвита Аболтиня. К сожалению, она не сказала, кто те мрачные личности, которые организовали бывшему премьеру Лаймдоте Страуюме наглядную неспособность отвечать на вопросы журналистов и поездку в Китай, когда принималось решение о зарплатах министров. Также покрыто тайной, какой негодяй заказал фильм, как Аболтиня идет вдоль пикета пенсионеров и улюлюкает, — пишет обозреватель «Неаткариги» Марис Краутманис.

Что на самом деле сказала Аболтиня: оригинал скандального интервью 11 01.04.2016

Накануне в латышской информационной среде разгорелся скандал - глава Комиссии Сейма по безопасности Солвита Аболтиня «засветилась» на кремлёвском, пропагандистском телеканале Россия-1. И мало того, что засветилась, так ещё и пожаловалась всей российской аудитории на латышских журналистов, обвинив их в необъективности и навязывании своей точки зрения. Высказывание Аболтини вызвало волну негодования в сети, особенно среди латышскоязычной её части.

Очередная ошибка Аболтини 11 24.03.2016

Вчерашние события в Брюсселе подтверждают, что одной из главных задач Латвии является укрепление восточной границы, заявила в интервью Латвийскому радио руководитель комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня.

Логика Аболтини: теракты были в Брюсселе, а укреплять надо восточную границу 7 23.03.2016

Вчерашние события в Брюсселе подтверждают, что одной из главных задач Латвии является укрепление восточной границы, заявила в интервью Латвийскому радио руководитель комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня.

Поправки "о свободе слова" направлены против свободы слова 5 21.03.2016

В апреле Сейм Латвии в окончательном чтении должен принять поправки к Уголовному закону (УЗ) Латвии, цель которых — повысить уровень безопасности Латвии в условиях гибридных войн. Латвийские спецслужбы и представители правящей коалиции убеждены, что новые формулировки УЗ помогут защитить интересы государства. Однако многие, включая президента Латвии, видят в законопроекте угрозу для свободы слова и силовой инструмент для подавления любых неугодных властям элементов.

Аболтиня: мы защитим «марш легионеров» от его противников 34 10.03.2016

На заседании парламентской комиссии по национальной безопасности в связи с подготовкой спецслужб к мероприятиям 16 марта рассматривалась возможность глушения громкоговорителей во избежание инцидентов, способных задеть человеческое достоинство. Об этом рассказала председатель комиссии Солвита Аболтиня.

«Скорая помощь» закупила машины у фирмы мужа Аболтини 4 09.03.2016

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) заключила с ООО Auto Blitz договор о поставке 52 автомашин скорой помощи на сумму 3,5 млн евро. Об этом сообщала представитель СНМП Илзе Букша.

Сложившего мандат в пользу Аболтини депутата нашли не в Гонконге, а в Кулдиге 9 01.02.2016

Бывший депутат Сейма Янис Юнкурс, который после парламентских выборов сложил свой мандат в пользу лидера "Единства" Солвиты Аболтини, в ежегодной декларации должностного лица не указал место работы в Гонконге.

Лембергс наконец обыграл Аболтиню? 1 29.01.2016

В решающие моменты переговоров о формировании правительства наблюдался «абсолютный диктат» руководителя партии-партнера Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) «Latvijai un Ventspilij», мэра Вентспилса Айвара Лембергса, заявила журналистам лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

Аболтиня: коалиционным партиям будет сложно работать вместе 28.01.2016

Коалиционным партнерам в правительстве Мариса Кучинскиса (Союз «зеленых» и крестьян), скорее всего, будет сложно работать вместе, сказала сегодня в интервью Латвийскому радио лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Солвита Аболтиня: я стала читать о себе комментарии в интернете 10 27.01.2016

Руководитель партии “Единства” Солвита Аболтиня ощущает на себе негативное отношение жителей Латвии и снижение доверия с их стороны. В интервью программе “Утро на Балткоме” на радио Baltkom политик призналась, что иногда читает о себе комментарии в интернете, чтобы лучше понять, что хотят люди.

Элерте: Аболтиня должна уйти в отставку 5 22.01.2016

Решение свергнуть премьера от своей партии, чтобы потом вообще утратить должность главы правительства, было глупо, заявила LTV председатель фракции «Единства» в Рижской думе Сармите Элерте.

Удар в спину Аболтине: ещё семеро из «Единства» готовы поддержать Кучинскиса 4 19.01.2016

Из 23 представленных в Сейме депутатов фракции «Единства» поддержать кандидатуру Мариса Кучинскиса (Союз «зелёных» и крестьян), котрому президент доверил формирование правительства, могут не только шестеро представителей так называемого «либерального крыла» «Единства», но и ещё семеро представителей этой партии. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Аппетиты "Единства": партия потребовала от Кучинскиса отдать 6 министерских кресел 18.01.2016

"Единство" готово работать в правительстве Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян", СЗК), заявила сегодня после встречи "Единства" с Кучинскисом лидер "Единства" Солвита Аболтиня. По ее словам, для полноценного сотрудничества партии необходимо получить контроль над шестью постами в новом правительстве.

Аболтиня - отработанный материал. Лидерам «Единства» надо создавать новую партию 3 14.01.2016

Взаимоотношения внутри "Единства" таковы, что эта партия больше не может работать как единое целое. Нынешним лидерам "Единства" нужно думать о создании новой политической силы, заявил Rietumu radio бывший депутат Сейма Янис Лагздиньш.

Аболтиня: из-за унизительного отношения уход "Единства" в оппозицию возможен 2 14.01.2016

Хотя на заседании фракции «Единства» ни один депутат не предлагал уйти в оппозицию и не участвовать в правительстве, формируемом кандидатом Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Марисом Кучинскисом, лидер партии Солвита Аболтиня такой возможности не исключает.

Репше: Аболтиню необоснованно порицают 5 11.01.2016

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня незаслуженно подвергается порицанию, считает экс-премьер Эйнар Репше.

Стали известны сепаратисты «Единства» 5 11.01.2016

В ходе субботнего интервью Аболтиня заявила, что партия «Единство» расколота, и так называемые представители внутрипартийной оппозиции действуют подобно сепаратистам, которые вопреки конституции провозгласили на Украине свою республику.

ПБК: Кандидат в премьеры от «Единства» - Аболтиня 2 05.01.2016

«Единство» не должно терять инициативы в процессе формирования правительства,- так после сегодняшнего заседания коалиции / определила задачи / исполняющая обязанности премьер-министра Лаймдота Страуюма. Однако новое правительство в Латвии может появиться только в конце января... Впрочем, сегодня никто из партий не скрывал, что огромные надежды возлагают на Президента, который 30-го декабря заявил, что начнет ЛИЧНЫЕ переговоры с возможными кандидатами на пост премьера. Но пока глава государства находится в краткосрочном отпуске, партии- в растерянности.

Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера 3 05.01.2016

Председатель «Единства» Солвита Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера и остается единственным кандидатом партии на этот пост. Об этом Аболтиня заявила сегодня после заседания правления партии.

Глава МИД Латвии: Аболтиня является лучшим кандидатом на премьерский пост 7 04.01.2016

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня является наиболее подходящим кандидатом на должность премьера Латвии, заявил в эфире передачи Krustpunktā на Латвийском радио министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Вике-Фрейберга: Аболтиня действовала как терминатор 3 04.01.2016

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что лидер "Единства" Солвита Аболтиня в последнее время вела себя как терминатор, делая все возможное, чтобы развалить партию изнутри. Особенно ярко это проявилось, когда глава партии критиковала премьер-министра, который также является представителем "Единства", приводит ее слова BNS.

Глава СЗК: Ясно, что Аболтине не быть премьером, "Единство" ищет альтернативу 1 29.12.2015

Вероятнее всего, партия "Единство" в ближайшее время выдвинет нового кандидата в премьеры вместо Солвиты Аболтини, предположил во вторник в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" председатель правления Союза зеленых и крестьян (СЗК) Арманд Краузе.

Чем Солвита Аболтиня удивила Вайру Вике-Фрейбергу 1 29.12.2015

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью Латвийскому телевидению заявила, что если Союз зеленых и крестьян (СЗК) сформирует правительство, это будет означать, что патрон данного объединения перенял власть в Латвии на всех важнейших уровнях.

Страуюма: "Единству" нельзя зацикливаться на кандидатуре Аболтини 29.12.2015

Действующий премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") не видит возможности сформировать новое правительство без участия партии VL-ТБ/ДННЛ (Национальное объединение), поэтому, по ее мнению, "Единству" следует искать другого кандидата на пост премьера, а не выдвигать лидера партии Солвиту Аболтиню.

"Единство" тоже не спешит назвать своего кандидата в премьеры 28.12.2015

Несмотря на предварительную договоренность фракции "Единства" и правления партии о выдвижении ее лидера Солвиты Аболтини в премьеры, эта политическая сила также не спешит с официальным объявлением своего кандидата на пост главы правительства.

Мурниеце: Аболтиню не поддерживаем, с «Согласием» не работаем 5 21.12.2015

Председатель Сейма Инара Мурниеце заявила, что у Национального объединения есть желание работать в правительстве, но кандидатуру Солвиты Аболтини на пост премьер-министра оно не поддержит, передает BaltNews.

Опрос: Ушакову и Вейонису — подарки, Аболтине и Страуюме — розги 1 21.12.2015

Согласно народному мнению, подарка в уходящем году заслужили президент Латвии Раймонд Вейонис и мэр Риги Нил Ушаков, а порку розгами — лидер "Единства" Солвита Аболтиня и ее коллега по партии, подавшая в отставку премьер Лаймдота Страуюма. Таковы результаты опроса, проведенного DNB Latvijas barometrs.

Бригманис: если Нацблок согласится на Аболтиню, произойдет рождественское чудо 6 16.12.2015

Если Национальное объединение изменит свою нынешнюю позицию, пойдет на уступки и одобрит выдвинутую "Единством" кандидатуру на пост премьера — Солвиту Аболтиню — это будет рождественским чудом. Такое заявление в среду, 16 декабря, после заседания парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян сделал ее глава Аугуст Бригманис.

Кайминьш из-за Аболтини вышел из фракции ЛОР 8 16.12.2015

Депутат Артус Кайминьш вышел из парламентской фракции Латвийского объединения регионов (ЛОР).

Угроза терроризма в Латвии остается низкой 16.12.2015

Получив представленную Полицией безопасности (ПБ) информацию, председатель комиссии Сейма по нацбезопасности Солвита Аболтиня оценивает уровень угрозы терроризма в Латвии как неизменно низкий.

"Единство" выдвигает в премьеры Аболтиню 11 16.12.2015

Лидера "Единства" Солвиту Аболтиню во вторник на совместном заседании фракции и правления партии единственную выдвинули как возможного кандидата на должность премьер-министра от "Единства", но окончательное решение партия примет 28 декабря.

Аболтиня: «Единству» пора понять, «насколько велика его фракция» 6 15.12.2015

Темой заседания правления и фракции партии «Единство» в этот вторник, 15 декабря, станет то, «насколько велика фракция «Единства»». Об этом в интервью передаче Латвийского радио заявила лидер этой политической силы Солвита Аболтиня.

Нацобъединение не пойдет в правительство Аболтини 10 11.12.2015

Национальное объединение не видит возможности войти в правительство, которое возглавила бы лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Об этом заявили в пятницу после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом лидеры НО Гайдис Берзиньш, Инара Мурниеце и Роберт Зиле.

Элксниньш: Если нужно забить последний гвоздь в гроб Единства, то пусть номинируют Аболтиню 30 11.12.2015

Депутат оппозиционной партии "Согласие" Андрей Элксниньш сообщил, что номинирование Солвиты Аболтини на должность премьер-министра стало бы последним гвоздём в крышке гроба партии "Единство".

Аболтиня: если меня оценивают лишь по непопулярности в народе — это тоталитаризм 7 10.12.2015

Если при выборе кандидата в премьер-министры руководствоваться лишь репутацией и популярностью в обществе, то надо обсуждать кандидатуры мэра Вентспилса Айвара Лембергса ("Latvijai un Ventspilij") и мэра Риги Нила Ушакова ("Согласие"), которые в рейтингах популярности политиков занимают первые места. Об этом в интервью передаче LNT "900 секунд" сказала лидер партии "Единство", возможный кандидат на пост премьер-министра Солвита Аболтиня.

Политолог: Аболтиня - реальный кандидат на пост премьера 39 09.12.2015

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня является единственным реальным кандидатом на пост главы правительства Латвии. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил профессор Латвийского университета, политолог Ояр Скудра.

Винькеле: "Согласия" в коалиции не будет 09.12.2015

"Согласие" не войдет в коалицию, поскольку правящие партии выступают против этого. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила депутат от партии "Единство" Илзе Винькеле.

Страуюма пояснила, чем Козловскис лучше Аболтини 2 09.12.2015

Министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство") по сравнению с председателем правления партии Солвитой Аболтиней ("Единство") обладает более уравновешенным характером, отметила ушедшая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Депутат «Единства» выступила за «Согласие» в коалиции 1 09.12.2015

Призывы лидера «Единства» Солвиты Аболтини расширить правящую коалицию за счет двух небольших оппозиционных партий не обнаруживают реальных стремлений изменить работу парламента.

Аболтиня: для врачей и учителей дополнительных денег в бюджете не предусмотрено 12 25.11.2015

Вероятно, для работников медицины и образования дополнительных денег в бюджете предусмотрено не будет, хотя они и собираются бастовать, а вот работники культуры, требующие не увеличивать НДС на культурные мероприятия, "могут быть услышаны", заявила сегодня на ЛТВ лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Аболтиня: не будем ссориться между собой - заживем лучше 7 17.11.2015

Уровень благосостояния в Латвии может быть значительно выше, если общество объединится и перестанет враждовать между собой. Уверенность в этом в эфире радио Baltkom высказала лидер партии "Единство", глава парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня.

Правительству предрекают неизбежную отставку 1 17.11.2015

Хотя публично партнеры по правящей коалиции утверждают, что не планируют разваливать правительство Лаймдоты Страуюмы («Единство»), неофициально многие политики говорят о том, что его смена почти неизбежна.