Солвита аболтиня (Латвия)

После Италии Аболтиня станет послом в Нидерландах 16 07.12.2023

Бывший посол Латвии в Италии Солвита Аболтиня в будущем станет послом в Нидерландах, сообщает Latvijas Televīzija.

“Новая Аболтиня?”: министр образования Илга Шуплинска сменила имидж 20 01.10.2019

Впервые после назначения на пост министра образования Латвии Илга Шуплинска сменила имидж, что не осталось не замеченным местной аудиторией.

На два стула: Аболтиню назначили послом Латвии и на Мальте 21 24.01.2019

Послу Латвии в Италии Солвите Аболтине доверены также обязанности посла Латвии на Мальте, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas vēstnesis.

Аболтиня: книга обо мне поможет понять политическую историю Латвии 18 21.08.2018

В среду, 22 августа, в 16 часов в фойе театра "Дайлес" пройдет презентация книги о Солвите Аболтине "Varēt" ("Мочь"), сообщает Nra.lv.

Аболтиня строит поместье в Скулте: вырубила плодоносящий яблоневый сад 9 11.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, экс-спикер Сейма, посол Латвии в Италии Солвита Аболтиня строит усадьбу "Викинги" в Скулте, при строительстве которой был вырублен яблоневый сад, который очень любили местные жители. Информация об этом появилась в социальной сети Facebook.

В конце августа Солвита Аболтиня выпустит мемуары 11 01.08.2018

Через неполный месяц – 22 августа – будут выпущены мемуары одного из самых известных латвийских политиков современности – бывшего лидера «Единства» Солвиты Аболтини, которая в скором времени отправится послом в Италию, сообщает Rus.lsm.lv. В ее книге будут прояснены многие вопросы, которые до сих пор интересуют общественность, пообещала Аболтиня.

Аболтиня стала послом Латвии в Италии 6 31.07.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис, во вторник, 31 июля, вручил верительные грамоты нескольким латвийским послам, включая бывшего лидера партии "Единство" Солвиту Аболтиню, пишет Skaties.lv.

Аболтиня станет послом Латвии в Италии 13 28.07.2018

Бывший лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня станет послом Латвии в Италии.

Солвите Аболтине готовят место посла в Италии 17 22.06.2018

Как сообщают журналисты Латвийского телевидения (LTV), бывший лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня вернулась на службу в дипломатическое ведомство — и на этой неделе ее кандидатуру на должность посла в Италии утвердила Комиссия Сейма по иностранным делам, руководимая депутатами фракции «Единства/Латгальской партии».

Хосам Абу Мери: «Единство» и «Латгальская партия» совместно идут на выборы в Сейм 34 02.04.2018

Председатель фракции «Единства» в парламенте Хосам Абу Мери сообщил журналистам, что «Единство» и «Латгальская партия» договорились о совместном старте на грядущих выборах в Сейм.

Аболтиня возглавила Европейский департамент МИД 10 06.02.2018

Бывшая депутат Сейма и глава партии "Единство" Солвита Аболтиня вчера, 5 февраля, начала работу в должности директора Европейского департамента МИД и ей присвоен дипломатический ранг советника.

Аболтиня написала заявление о сложении мандата 6 10.01.2018

Политик Солвита Аболтиня обратилась в Сейм с заявлением о сложении депутатского мандата, подтвердили в пресс-службе парламенте.

Депутаты поблагодарили Аболтиню за 16 лет в политике 6 21.12.2017

Депутаты Сейма сегодня поблагодарили Солвиту Аболтиню за работу, так как это было ее последнее заседание перед сложением мандата, сообщает Nra.lv.

"Могу и полы мыть": Аболтиня расплакалась на интервью и растрогала пользователей 34 12.11.2017

Депутат Сейма, исключенная из партии «Единство» Солвита Аболтиня стала гостем программы «DELFI TV с Янисом Домбурсом». В завершении интервью разговор принял эмоциональный характер, и отвечая на вопрос о планах на будущее, Солвита Аболтиня едва сдерживала слезы.

Pietiek: Аболтиня "по-тихой" включена в резерв МИД Латвии 2 10.11.2017

Исключение Солвиты Аболтини из партии "Единство" никак не повлияет на ее возвращение на дипломатическую службу. Более того, портал Pietiek выяснил, что госпожу Аболтиню "по-тихому" уже включили в резерв МИД, об этом свидетельствует официально предоставленная Министерством иностранных дел Латвии информация.

Жизнь замечательных людей: о Солвите Аболтине напишут сразу четыре книжки 10 30.09.2017

Что написано пером, не вырубишь топором: сразу четыре автора, один из которых известный профессор политологии Иварс Иябс, пишут книгу о Солвите Аболтине, сообщает BaltNews.lv.

Названы депутаты Сейма с самой высокой зарплатой 5 27.08.2017

В июне депутатам Сейма в виде зарплат в целом выплачено 203 693 евро (после уплаты налогов), а в июле — чуть меньше — 203 002 евро, сообщает пресс-служба парламента.

Солвита Аболтиня может уйти из политики уже осенью 6 14.08.2017

Политическая карьера «железной леди» Солвиты Аболтини стремительно близится к своему завершению. Уже на прошлой неделе госпожа Аболтиня призналась журналистам, что может сложить депутатский мандат и уйти из политики еще до окончания полномочий нынешнего парламента.

Политолог: у Аболтини нет шансов попасть в следующий Сейм 5 13.08.2017

Председатель фракции "Единство" в Сейме Солвита Аболтиня в любом случае вынуждена будет уйти из Сейма, потому что шансов быть переизбранной у нее уже нет, такое мнение в эфире радио Baltkom высказал доктор политических наук, ассоциированный профессор факультета социальных наук Латвийского университета Иварс Иябс.

Политолог: если мы сделаем Аболтиню послом, то какое послание отправим другим странам? 5 10.08.2017

Возвращение главы парламентской фракции "Единства" Солвиты Аболтини на дипломатическую службу Латвии может оказаться не такой уж и простой вещью. Дело в том, что она очень непопулярна в латвийском обществе, отмечает политолог Филипп Раевскис.

Аболтиня может досрочно сложить депутатский мандат 9 09.08.2017

Председатель парламентской фракции партии "Единство" Солвита Аболтиня не исключает возможность сложить депутатский мандат до истечения срока полномочий Сейма нынешнего созыва и вернуться на дипломатическую службу. Об этом она в среду сообщила журналистам.

Аболтиня: у "Единства" остался последний шанс, чтобы что-то изменить 3 31.07.2017

Ситуация в "Единстве" сейчас тяжелая, но съезд партии должен подтвердить, что партия достойна быть на политической сцене Латвии, и у нее есть мотивированная команда с видением развития, заявила в интервью Diena руководитель фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

Расследование дела олигархов возглавит Ингуна Судраба 4 28.07.2017

Председателем парламентской комиссии по расследованию так называемого дела олигархов избрана депутат Ингуна Судраба (NSL).

Аболтиня: новые политические силы - не конкуренты, которых надо очернять 6 27.07.2017

"Единство" должно рассматривать новые политические силы не как конкурентов, которых нужно очернять, а как потенциальных партнеров, заявила руководитель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

NRA: трещащее по швам "Единство" раскололось еще больше 2 25.07.2017

Зампредседатель "Единства" Эдвард Смилтенс затащил партию в еще более глубокий омут неудач и ошибок, пишет портал nra.lv. Выдвинутый на пост председателя партии политик объявил, что приостановил свое выдвижение на пост председателя и может вовсе организацию бросить, потому что не доволен тем, что его кандидатура не единственная, которую обсуждают члены партии, пишет ru.focus.lv.

СМИ: Аболтиня хочет покинуть страну 18 24.07.2017

Глава парламентской фракции «Единства» Солвита Аболтиня хочет вернуться в Министерство иностранных дел, где работала в свое время, и стать послом Латвии в другой стране, сообщает LTV.

LTV: Аболтиня хочет стать послом Латвии в другой стране 30 22.07.2017

Глава парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня хочет вернуться в Министерство иностранных дел, где работала в свое время, и стать послом Латвии в другой стране, сообщает LTV.

Коррупция в Сейме, или госпереворот по-латвийски 10 17.04.2017

Бывший глава Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормундс Вилнитис раскрыл «секрет Полишинеля»: антикоррупционная кампания 2011 года, приведшая к роспуску Сейма и досрочным выборам, была спецоперацией по перераспределению власти. Коррупции в Латвии становится всё больше.

Григуле вспомнила все грехи "Единства" и Аболтини 27.01.2017

Депутат Европарламента Ивета Григуле (СЗК) после прошедших в четверг внешнеполитических дебатов Сейма раскритиковала поступки "Единства" и главы фракции этой партии Солвиты Аболтини. Политик иронично отметила, что Аболтиня, которая в своей речи говорила о компетенции, "сама всегда выделялась "особой компетенцией"".

Солвита Аболтиня: критикуя государство, ты участвуешь в гибридной войне против Латвии 15 27.01.2017

"Есть мнение, что информационная война является столь же старым историческим явлением, как сама война. В информационном пространстве Латвии такого рода боевые действия происходят ежедневно уже много лет, - пишет Солвита Аболтиня в своей статье на Delfi.lv.

Солвита Аболтиня: гонка за "кликами" и "лайками" разрушает основу страны 11 26.01.2017

Латвийские СМИ в погоне за "кликами" и "лайками" забыли о том, что на самом деле идет "очень циничная игра с нашей страной и нашими основными ценностями". Об этом во время внешнеполитических дебатов в Сейме заявила председатель правления фракции "Единство" Солвита Аболтиня.

ПБК: Элксниньша наказали за нарушение этики 15 19.01.2017

.

Мандатная комиссия Сейма вынесла приговор депутату Андрею Элксниньшу за его высказывания с трибуны парламента. Дело рассматривалось в связи с заявлением Солвиты Аболтини, которая сочла предложение «поставить пару человек к стенке» нарушением этики. Репортаж Валерии Смирновой

Аболтиня не выдержала критики Элксниньша и сбежала с заседания Комиссии по этике 29 18.01.2017

Депутат Солвита Аболтиня ("Единство"), которая ранее просила дать оценку высказываниям Андрея Элксниньша ("Согласие"), покинула заседание Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, как только А. Элксниньш начал говорить об ответственности государства и самой Аболтини за сложившуюся в стране ситуацию.

Элкcниньшу сделали выговор за высказывание "пару человек надо поставить к стенке, и будет полный порядок" 17 18.01.2017

В среду, 18 января, Комиссия Сейма по мандатам и этике и заявлениям на своём заседании дала оценку высказываниям депутата Сейма Андрея Элксниньша (Согласие) о том, что если "поставить к стенке" некоторых людей, государственное управление улучшится.

Аболтиня требует оценить высказывания Элксниньша о чиновниках 62 25.12.2016

Депутат Сейма Солвита Аболтиня ("Единство/Латгальская партия") обратилась с заявлением в комиссию по мандатам и этике, требуя оценить высказывание своего коллеги из партии "Согласия" Андрея Элксниньша, который во время дебатов сказал, что для улучшения ситуации в госуправлении следовало бы приставить пару человек к стенке.

Аболтиня: вообще-то я делала очень хорошие дела на благо Латвии 3 02.06.2016

Проводящая последние дни на посту лидера "Единства" Солвита Аболтиня считает, что несет лишь частичную ответственность за снижающиеся рейтинги партии. "Один человек не способен удержать партию, как и не способен ее разрушить", — пояснила политик в интервью телеканалу LNT.

Аболтиня: Я должна была стать премьер-министром 15 06.05.2016

В Латвии слабые политики, парламент и правительство, считает один из символов партии "Единство" - Солвита Аболтиня. На её взгляд, ответственность и степень свободы даже в латвийском медиа-пространстве выше, чем в политике.

Аболтиня: в «Единстве» начались «бои мелких крыс» 6 07.04.2016

Руководителя «Единства» Солвиту Аболтиню огорчает, что в партии в процессе выбора нового председателя начались «бои мелких крыс». Об этом она заявила в эфире телеканала LNT.

Удар в спину Аболтине: ещё семеро из «Единства» готовы поддержать Кучинскиса 4 19.01.2016

Из 23 представленных в Сейме депутатов фракции «Единства» поддержать кандидатуру Мариса Кучинскиса (Союз «зелёных» и крестьян), котрому президент доверил формирование правительства, могут не только шестеро представителей так называемого «либерального крыла» «Единства», но и ещё семеро представителей этой партии. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера 3 05.01.2016

Председатель «Единства» Солвита Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера и остается единственным кандидатом партии на этот пост. Об этом Аболтиня заявила сегодня после заседания правления партии.

Угроза терроризма в Латвии остается низкой 16.12.2015

Получив представленную Полицией безопасности (ПБ) информацию, председатель комиссии Сейма по нацбезопасности Солвита Аболтиня оценивает уровень угрозы терроризма в Латвии как неизменно низкий.

Латвия примет беженцев, несмотря на террор 13 17.11.2015

Призыв Национального объединения остановить процесс приема беженцев в Латвии не нашел отклика у партнеров по правящей коалиции.

Аболтиня: самый большой риск для Латвии - это нагнетание вражды в обществе 52 16.11.2015

Самым большим риском для Латвии является нагнетание вражды в обществе, считает председатель комиссии Сейма по национальной безопасности, лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

Бригманис: сейчас судьба правительства в руках двух женщин 4 23.09.2015

На данный момент судьба правительства находится в руках двух женщин: премьер-министра Лаймдоты Страуюмы и лидера "Единства" Солвиты Аболтини. Такое мнение в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT высказал глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

Аболтиня: придется или принять беженцев, или выйти из ЕС 15 14.09.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня недовольна ситуацией, в которую Латвию поставила ситуация с беженцами. Из-за позиции Нацблока и Союза "зеленых" и крестьян в правительстве начался "конституционный кризис". При этом политик отметила, что все попытки противостоять решению о принятии мигрантов тщетны. Беженцев придется взять на борт, альтернативой является лишь выход Латвии из ЕС, пояснила Аболтиня в интервью Латвийскому радио.

Шадурскис: коалиция обсудит вопрос о своём дальнейшем существовании на следующей неделе 1 05.08.2015

Дальнейшее существование коалиции и коалиционного договора станет одним из основных вопросов на предстоящем на следующей неделе заседании правящих партий. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал депутат Сейма Карлис Шадурскис («Единство»).

Аболтиня: на смену крикам "русские идут" пришли крики "беженцы идут" 3 22.07.2015

Национальное объединение нашло нового врага - если раньше приходилось постоянно слышать, что "русские идут", то сейчас - "беженцы идут", заявила телеканалу LNT председатель партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Рейрс: слухи о падении правительства безосновательны 12.06.2015

У слухов о падении латвийского правительства предстоящей осенью нет никаких оснований, заверил в пятницу в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" министр финансов Янис Рейрс.

Аболтиня: Вейониса избрали президентом при поддержке "Согласия" 2 05.06.2015

Во время избрания президента Латвии решающие голоса за кандидатуру Раймонда Вейониса были отданы и депутатами "Согласия", сказала в пятницу в передаче LTV "Утренняя панорама" лидер правящей партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Аболтиня: осенью правительство может рухнуть, и это не будет трагедией 04.06.2015

Глава парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня в разговоре с агентством BNS допустила возможность того, что этой осенью нынешнее правительство уйдет в отставку и вместо него будет избрано новое.