Эгилс левитс

Дзинтарс: Вейонис мог бы руководить Латвией в тандеме с Левитсом 2 08.06.2015

Сопредседатель национального объединения (NA) Райвис Дзинтарс выразил желание, чтобы новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис руководил в тандеме с Эгилсом Левитсом, который выдвигался кандидатом на должность президента от NA. Об этом Дзинтарс сообщил в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

Ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов: стартует второй тур 7 03.06.2015

Сегодня в первом туре президентских выборов ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов, свидетельствует информация агентства LETA.

Опрос Gorod.lv: президент в Латвии ничего не решает 5 03.06.2015

Опрос, проведённый недавно порталом Gorod.lv показал, что большинству наших читателей, 62% опрошенных, нет никакой разницы, кто станет президентом Латвии: по их мнению, президент в нашей стране ничего не решает.

Сейм Латвии сегодня выбирает президента 1 03.06.2015

В среду, 3 июня, в Латвии пройдут выборы президента. В первом круге голосования, которое сегодня проведут в Сейме, будут оценены четверо кандидатов: выдвинутый Союзом "зеленых" и крестьян Раймонд Вейонис, представитель Нацобъединения Эгил Левитс, Сергей Долгополов ("Согласие") и Мартиньш Бондарс (Латвийское объединение регионов). Нынешний глава государства Андрис Берзиньш бороться за свое переизбрание отказался.

Конгресс неграждан: новый президент должен говорить с русскоязычными 19 02.06.2015

Новому президенту Латвии следует инициировать диалог власти с русскоязычными жителями страны, большинство которых лишены гражданства, считает сопредседатель латвийского Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

Левитс: нелатыши должны сами захотеть "войти" в латышский язык 6 01.06.2015

Для того чтобы латышский язык стал более привлекательным для "нелатышей", они сами должны захотеть "войти" в латышский язык. Об этом в интервью газете "Вести" сказал кандидат в президенты Латвии, юрист Эгилс Левитс.

Итоги проверки: все кандидаты в президенты Латвии имеют право бороться за этот пост 28.05.2015

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям провела проверку всех четверых кандидатов на пост президента Латвии и пришла к выводу, что они соответствуют нормам, которые в законах выдвинуты к претендентам на высший пост в государстве. Соответствующее заявление было обнародовано на сайте Сейма.

Левитс поддерживает перевод обучения в школах нацменьшинств на госязык 3 28.05.2015

Депутаты оппозиционной парламентской фракции "Согласия" в среду расспросили выдвинутого Нацобъединением и еще несколькими депутатами кандидата на пост президента Латвии судью Суда ЕС Эгила Левитса, среди прочего, и о его позиции в отношениях Латвии с Россией и в вопросе языка в школах нацменьшинств.

Левитс: политик от партии "Согласие" может стать премьером 2 26.05.2015

В случае победы на президентских выборах кандидат от Нацобъединения Эгилс Левитс не исключает возможности выдвижения на пост премьер-министра политика, представляющего оппозиционную партию "Согласие", пишет nra.lv.

LTV: Вейонис может отказаться от борьбы за президентское кресло 26.05.2015

Первый тур президентских выборов еще не прошел, а кандидаты уже метят во второй. Кандидат от нацблока Эгилс Левитс готов побороться за кресло президента и со второй попытки, а вот фаворит предвыборный гонки — Раймонд Вейонис, в таком случае, скорее всего с дистанции сойдет, сообщает передача "Сегодня вечером" на LTV7.

Начинается официальное выдвижение кандидатов в президенты 2 19.05.2015

С сегодняшнего дня до 24 мая можно официально выдвигать кандидатов в президенты, сообщает пресс-служба Сейма, передает радио MIX FM 102,7.

LTV: выборы президента Латвии в Сейме назначены на 3 июня 15.05.2015

Партии договорились провести выборы президента Латвии 3 июня на специально созванном для этого внеочередном заседании Сейма, сообщила в четверг передача LTV "Панорама".

Лембергс: Левитс в Латвии "наварит мыла" 4 14.05.2015

В случае, если в президенты Латвии будет избран судья Суда Европейского союза Эгилс Левитс, он в Латвии "наварит мыла" (ред.: "наломает дров"), отметил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) мэр Вентспилса, лидер партии Latvijai un Ventspilij Айварс Лембрегс.

Парадниекс: Левитс – более "качественный" кандидат, чем Вейонис 2 05.05.2015

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис (СЗК) является достойным кандидатом на пост президента страны, но кандидатские качества юриста Эгилса Левитса (VL-TB/LNNK) – лучше, сказал в интервью телеканалу LNT член нацобъединения Имантс Парадниекс.

Вайру Вике-Фрейбергу назвали эталоном главы государства 15 16.04.2015

Хотя кандидат в президенты Латвии, скорее всего, будет подбираться не в политических кругах, стране нужен руководитель с серьезным политическим опытом, считает депутат Европарламента Сандра Калниете.

Президент Берзиньш уходит в отпуск 27.02.2015

На следующей неделе президент Латвии Андрис Берзиньш будет находиться в отпуске.

На пост президента рассматривают кандидатуры Левитса и Риекстиньша 03.02.2015

После того как Объединение регионов Латвии (ОРЛ) заявило о выдвижении кандидатом в президенты Латвии своего лидера Мартиньша Бондарса, начались дискуссии и о других претендентах на этот пост, пишет во вторник газета Diena.

Политолог: в Латвии умышленно выбирается "наполовину серый" президент 30.01.2015

На протяжении многих лет на пост президента Латвии умышленно выбирается человек, не имеющий влияния на парламент и общественность страны. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог Кристиан Розенвалдс, комментируя предстоящие в мае этого года выборы президента государства.

Экс-политик: Латвия - мягкотелое государство 9 21.11.2013

Лучшим подарком Латвии на ее столетие может стать переписанная Конституция. Такое мнение в интервью изданию Latvijas Avīze выразил профессор, экс-лидер Латвийской социал-демократической партии Юрис Боярс.

Левитс: права нацменьшинств в Латвии шире, чем в Западной Европе 7 01.10.2013

Главные цели латвийского государства — обеспечение существования латышской нации, сохранение латышского языка и благосостояние народа, а права национальных меньшинств в Латвии намного шире, чем в Западной Европе.

Министр обороны заботится о латвийской молодежи 27.09.2013

Новая версия преамбулы Конституции необходима Латвии, а молодежи необходимо пояснить саму суть Сатверсме, заявил в своем микроблоге Twitter министр обороны Артис Пабрикс.

Националистам предложили составить список "истинных латышей" 8 02.08.2012

Национальному объединению VL!-TБ/ДННЛ предложили воспользоваться услугами психолога или психотерапевта и составить список "истинных" латышей, для того, чтобы безошибочно отделять их от "фальшивых". Такое предложение было сделано в микроблоге Twitter одному из членов Национального объединения Дзинтарсу Расначсу. Об этом пишет Apollo.lv

Решение о проведении референдума могут принять на следующей неделе 16.01.2012

Вопрос о законности проведения референдума о признании русского языка в Латвии в качестве второго государственного может быть решен Конституционным судом (КС) Латвии уже на следующей неделе. Об этом сообщает программа Nekā personīga со ссылкой на председателя КС Гунара Кутриса.

Аболтиня: "Единство" обсуждало кандидатуры Затлерса, Левитса и Пиебалгса на пост президента 12.03.2011

Одним из сильнейших кандидатов на пост президента "Единство" считает действующего главу государства Валдиса Затлерса, но обсуждались также кандидатуры судьи Суда Европейских сообществ Эгила Левитса и комиссара ЕС по развитию Андриса Пиебалгса. Об этом в пятницу после встречи с президентом сообщила журналистам спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Юргис Лиепниекс: Судраба может стать хорошим президентом 1 09.02.2011

Юргис Лиепниекс - один из самых известных в Латвии политологов и пиарщиков. Именно он в свое время обеспечивал успех Народной партии на выборах, был помощником премьера Шкеле, руководителем бюро премьера Калвитиса, а позже был исключен из рядов народников - за разрушение партийных рядов.

Запоздалое прозрение Левитса 01.06.2007

В досаде каких только заявлений не сделаешь. А юрист Эгилс Левитс (на снимке) раздосадован - замаячившее президентское кресло ускользнуло уже при первом же голосовании. И все потому, что, как он сказал, «мнение политической элиты, избравшей президентом Валдиса Затлерса, не совпадает с мнением народа».

Калниете - за Эндзиньша, Эндзиньш - за Левитса 30.05.2007

Вчера кандидат в президенты Айварс Эндзиньш заявил, что готов отозвать свою кандидатуру в пользу судьи Европейского сообщества Эгилса Левитса.