Эгилс левитс

«Я работал хорошо и солидно»: Левитс поставил себе за президентство 8 баллов из 10-ти 28 21.06.2022

Президент Латвии Эгил Левитс оценил свою работу на посту главы государства на 7,5  или 8 баллов из 10-ти. В интервью программы  Ольги Драгилевой «Kāpēc?»,  Левитс признал, что, возможно, самым слабым местом в работе была коммуникация.

Латвия не может высылать нелояльных граждан, но может уголовно преследовать выступающих против государства: Левитс 50 18.06.2022

Отвечая на вопрос о петиции на Manabalss.lv, предусматривающую лишение гражданства и высылку нелояльных жителей в эфире передачи Kāpēc? Президент Эгилс Левитс указал, что даже если инициатива была бы принята, ее было бы сложно реализовать. Кроме того, у Латвии могли бы возникнуть проблемы с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Левитс: обучение только на госязыке положит конец расколу в обществе 16.06.2022

У уходящего Сейма есть возможность принять историческое решение о переводе образования только на государственный язык, тем самым "положив конец расколу в обществе". Такое мнение сегодня в парламенте высказал президент Эгилс Левитс, пишет портал rus.delfi.lv.

Блокировка сайтов вредит неприкосновенности частной жизни: Левитс вернул закон 10.06.2022

Из-за не принятых во внимание возражений и несовместимости с нормами ЕС президент передал на повторное рассмотрение закон об электронной связи.

Левитс: правительство обязано помочь оплатить счета за отопление и электроэнергию 31.05.2022

Санкции, введенные против России, позволят снизить степень влияния на Латвию внезапных решений государства-агрессора, отметил президент Эгил Левитс.

Левитс предлагает правительству провести выездное заседание в Латгалии 18.05.2022

Президент Эгилс Левитс направил премьер-министру Кришьянису Кариньшу официальное письмо с предложениями по Латгале, в том числе с призывом провести в Латгале выездное заседание правительства. Об этом Левитс сообщил сегодня на пресс-конференции, пишет портал Press.lv.

Эгил Левитс выпустил заявление о сносе памятника в Парке победы 16.05.2022

Глава государства Эгил Левитс выступил с обращением к народу Латвии в связи с событиями, развернувшимися вокруг памятника советским воинам в рижском Парке победы.

Левитс ожидает, что и латвийские русские выступят за снос памятника в парке Победы 03.05.2022

Президент Эгил Левитс ожидает, что и латвийские русские выступят за снос памятника в парке Победы, как прозвучало сегодня в его интервью программе Латвийского телевидения "900 секунд", пишет портал Press.lv.

Левитс поедет в Латгалию и пообщается с местными жителями 26.04.2022

Президент Латвии Эгилс Левитс с супругой Андрой Левите в среду, 27 апреля, отправится в Лудзенский край, где вместе с представителями самоуправления, общественного сектора, предпринимателями, работниками образования, обороны и культуры обсудит актуальные вопросы развития созданного в 2021 году Лудзенского края, пишет портал Press.lv.

Даугавпилсская дума планирует проиндексировать стоимость питания школьников 27 19.04.2022

Руководство города и Управление образования сейчас активно работает над решением проблемы питания школьников, стоимость которого возросла с увеличением цен на продукты и энергоносители. Проблема озвучена высокопоставленным должностным лицам страны, а также рассматриваются варианты решения на местном уровне.

Вопрос ремонта дороги Ницгале-Даугавпилс сдвинулся с мертвой точки 21 19.04.2022

Недавно наш город посетил президент Латвии Эгилс Левитс, который прибыл в Даугавпилс не на вертолете, а на машине. По словам мэра города Андрея Элксниньша, ехал глава государства в том числе и по дороге Ницгале-Даугавпилс, который в последние годы находится в плохом состоянии.

Президенты Балтии и Польши прибыли в Киев на встречу с Зеленским 13.04.2022

Президенты стран Балтии и Польши в среду встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента Эгилса Левитса.

В Даугавпилсе открыто новое производственное здание Axon’ Cable. На предприятии трудоустроено 700 человек 44 13.04.2022

В создание цехов завода было вложено более 350 000 евро. В сотрудничестве со Swedbank Axon Cable инвестировал в помещение нового завода, а также в покупку производственного оборудования, сообщает Dienas bizness.

Самолет Левитса доставит в Молдову гуманитарную помощь и привезет в Латвию украинских беженцев 06.04.2022

Самолет авиакомпании "airBaltic", на котором президент Латвии Эгил Левитс отправится с визитом в Молдову на этой неделе, доставит гуманитарную помощь в центр для украинских беженцев в Кишиневе, а обратно в Ригу - беженцев, пишет портал Press.lv.

Элксниньш vs Левитс. Что мэр города сказал президенту Латвии? (видео) 67 06.04.2022

Вчера, 5 апреля, в Даугавпилсском университете (ДУ) состоялась дискуссия, в которой приняли участие президент Латвии Эгил Левитс, министр по защите окружающей среды и региональному развитию (VARAM) Артур Томас Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне, а также руководители самоуправлений Латгалии.

Мэры латгальских самоуправлений рассказали президенту страны о своих проблемах (фото) 05.04.2022

Сегодня, 5 апреля, в Даугавпилсском университета состоялась дискуссия, в которой приняли участие президент Латвии Эгил Левитс, министр по защите окружающей среды и региональному развитию Артур Томас Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне, а также руководителей самоуправлений Латгалии.

Визит Эгила Левитса в Даугавпилс: встреча с мэрами Латгальских городов и молодежью (видео) 2 05.04.2022

Сегодня, 5 апреля, - второй день пребывания в нашем городе президента Латвии Эгила Левитса и одним из основных пунктов программы визита главы станы является встреча с руководителями самоуправлений Латгальского региона планирования.

В Даугавпилс приехал президент Латвии Эгил Левитс (фото) 05.04.2022

Вчера, 4 апреля, в наш город с двухдневным визитом прибыл президент Латвии Эгил Левитс. Его цель - встретиться с лидерами мнений и руководством Даугавпилса и других самоуправлений Латгалии, призвать к укреплению сотрудничества между государством и самоуправлениями, а также социальной сплоченности в новых геополитических и экономических условиях.

Известна программа визита президента Латвии в Даугавпилс 02.04.2022

В начале следующей недели с двухдневным визитом наш город посетит президент Латвии Эгил Левитс. Вместе с ним приедет министр регионального развития и защиты окружающей среды Артурс Томс Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне.

Депутат Сейма об отказе снизить акциз на топливо: "Украинцы тоже воюют за нас. Свобода стоит денег" 31.03.2022

10 марта, Сейм отклонил внесенное оппозиционными депутатами предложение, сдержать рост цен на топливо за счет снижения акцизного налога. Депутат Кришьянис Фелдманс назвал такое предложение популистским, сообщает портал delfi.lv.

Кариньш и Левитс едины: акциз в Латвии снижать нельзя, чтобы не подпитывать агрессию России 30.03.2022

Снижая налоги и акциз на топливо, Латвия уменьшает возможности укреплять свою обороноспособность, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

В Даугавпилс приедет президент Латвии Эгилс Левитс 30.03.2022

Визит высокопоставленного гостя ожидается во вторник, 5 апреля. Вместе с ним к нам в город прибудут министр по защите окружающей среды и региональному развитию Артурс Томс Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне.

Левитс: Латвия должна прекратить импорт российских энергоносителей 25.03.2022

Латвия должна прекратить импорт российской нефти и газа в страну. Об этом в интервью агентству Bloomberg по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе заявил президент Латвии Эгилс Левитс, сообщает ТАСС.

Левитс призвал жителей Латвии поддержать Украину, покупая украинские продукты 24.03.2022

Если найдутся предприниматели, которые рискнут "играть по-крупному" и продолжить сотрудничество с Россией, им придется делать это на свой страх и риск, а не за счет государства, заявил президент Эгил Левитс на встрече с членами Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) в среду, пишет портал Press.lv.

Правительство поможет нуждающимся пережить энергокризис 17.03.2022

Правительство планирует разработать механизм адресной поддержки для тех, кому она в настоящее время необходима, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

В апреле президент Латвии планирует посетить Даугавпилс 57 11.03.2022

В начале апреля, возможно, Даугавпилс посетит президент Латвии Эгилс Левитс. На сегодняшний день идет согласование рабочих вопросов, касающихся встречи и дискуссии, которая состоится у главы государства с руководством самоуправления, рассказал мэр нашего города Андрей Элксниньш.

Левитс: «Поддерживающих агрессивную войну, в том числе в соцсетях, следует наказывать уголовно» 10.03.2022

«Прокремлевски настроенные люди в Латвии теперь растеряны». Такое заявление президент Латвии Эгил Левитс сделал в интервью еженедельнику "SestDiena".

Латвия меняет мир: в Ригу прибывают влиятельные мировые лидеры 07.03.2022

Латвия на этой неделе окажется в центре международной политики, пишет в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. На этой неделе Латвию с визитом посетит Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Израиля, министр иностранных дел Нидерландов, премьер-министра Канады и другие высокопоставленные лица, пишет портал Press.lv.

Президент Латвии Эгилс Левитс прибыл в Латгалию 02.03.2022

Сегодня, 2 марта, президент Латвии Эгилс Левитс прибыл в приграничье – Гулбенский и Балвский края, чтобы принять участие в дне памяти вооруженного сопротивления национальных партизан в Стомпаках и митинге поддержки Украине.

Даугавпилчане смогут в шести местах подписаться за референдум по поправкам к закону о портах 21 24.02.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсского самоуправления утвердили проект решения, предусматривающий определение мест сбора подписей за проведение референдума по приостановленным президентом Эгилом Левитсом поправкам к закону о портах.

Левитс призывает запретить пропагандистские российские каналы 24.02.2022

Президент Латвии Эгил Левитс призывает запретить ретрансляцию в Латвии российских пропагандистских каналов.

Латвия выступает за срочные санкции в адрес России из-за признания ДНР и ЛНР 22.02.2022

Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине. Об этом, как сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сказано в совместном заявлении высших должностных лиц Латвии.

Янис Урбанович: манифест был, доброй воли не хватило 16.02.2022

«Любить Латвию означает любить и уважать другие традиции и культуры, обитающие в латвийском пространстве, людей всех национальностей, для кого Латвия является домом», - это слова из «Манифеста доброй воли», который десять лет назад подписали Юрис Рубенис, Янис Страдиньш, Янис Стрейчс, Ренарс Кауперс, Георг Андреев, Гундарс Аболиньш, Мария Наумова и еще многие другие уважаемые люди.

Кариньш может созвать внеочередное заседание уже на этой неделе — о сертификатах 11 09.02.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш может созвать на этой неделе внеочередное заседание правительства, чтобы принять решение о продлении действия ковид-сертификатов. Об этом он сообщил журналистам после встречи с президентом Эгилом Левитсом, пишет портал Press.lv.

Мошенники добрались до президента. От имени Левитса разыгрывают деньги 9 09.02.2022

Мошенники в Латвии придумывают все новые и новые схемы, как легковерных жителей обмануть на деньги. Они представляются работниками банков, почтовых компаний, различных сервисов. Теперь же они добрались до президента Латвии Эгила Левитса.

Элксниньш: у президента Левитса нет права делить наших детей! 35 08.02.2022

Послушал на днях размышления президента Левитса об образовательной системе и, если честно, когда все мы думали, с закрытием школ нацменьшинств мы достигли дна, то президент всё-таки сумел постучать снизу. Для Президента, который должен быть олицетворением справедливости, единения народа Латвии, наличие русских детей в Латвии оказалось - ТРАГЕДИЕЙ! Он оказывается не понимает, что с ними теперь делать! Такое впечатление, как будто Президент искренне рассчитывал, что после преамбулы к Конституции русские в Латвии исчезнут как-то сами собой. А так как они "почему-то" не самоликвидировались, то у страны появилась глобальная проблема - а где и как их учить?

Директора латышских школ не поддержали идею Левитса исключить русский язык из программ 14 08.02.2022

Русскому языку в латышских школах не место даже в качестве иностранного, в лучшем случае — факультатив, по выбору. Об этом накануне договорились президент Эгил Левитс и министр образования Анита Муйжниеце. Предполагается, что русский язык можно заменить каким-либо другим языком Европейского союза. Но есть одна проблема — педагогов, готовых обучать школьников языкам ЕС, совсем немного.

Левитс выступил против преподавания русского языка как второго иностранного в школах 81 04.02.2022

Президент Эгил Левитс согласен с министром образования и науки Анитой Муйжниеце в том, что в ближайшее время следует отказаться от русского языка как второго иностранного, сообщает программа LTV Ziņu dienests.

Левитс: в новых ограничениях нет необходимости, правительство гибко отреагировало на «омикрон» 18 26.01.2022

В настоящее время нет необходимости в новых ограничениях для борьбы с Covid-19, заявил президент Эгил Левитс журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Президент предлагает лишать «распавшиеся» партии госфинансирования 21.01.2022

Президент Эгил Левитс предлагает Сейму принять поправки к закону, чтобы в будущем прекратить государственное финансирование партий, фракции которых в Сейме распались.

Противники вакцинации освистали Левитса и Борданса на открытии памятника борцу за свободу (видео) 20.01.2022

Противники вакцинации громким свистом попытались сорвать торжественное мероприятие в центре Риги по случаю открытия памятника борцу за свободу Гунарсу Астре, сообщает Латвийское телевидение.

Элксниньш: Без поддержки государства мы можем идти на «все четыре стороны»? 76 14.01.2022

Послушал Левитса и Кариньша о невозможности оказания помощи жителям страны, учитывая повышение цен на энергоресурсы, о невозможности повлиять на рекордные темпы инфляции, о невозможности устанавливать государственный «потолок» цены для потребителей в коммунальных счётах и стоимости хотя бы базовых продуктов питания…

Левитс допустил обязательную вакцинацию в Латвии 39 12.01.2022

Если заболеваемость Covid-19 продолжит расти, может потребоваться обязательная вакцинация жителей в возрастной группе старше 60 лет, заявил сегодня журналистам президент Эгил Левитс после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Янис Урбанович: Народ и власть – как будем жить вместе в новом году? 23 08.01.2022

Новогодние поздравительные речи – это такой особый политический жанр. Редко кто помнит их содержание (конечно, с несколькими хрестоматийными исключениями – например, напоминание о необходимости гладить брюки и чистить зубы или слова о солидарности пингвинов), но все воспринимают настроение, которое руководители государства этими речами вносят в каждый дом. Один дает надежду, другой отчитывает, третий читает реферат о своих хороших делах, а кто-то с неприкрытым равнодушием просто исполняет свою обязанность.

Сейму придется узаконить однополые браки следующим летом 82 31.12.2021

В прошлом году суд Сатверсме постановил, что семьями должны признаваться и союзы, которые образуют однополые пары, и Сейму необходимо принять соответствующие законы, заявил в среду в передаче Krustpunktā Латвийского радио президент Эгилс Левитс, добавив, что это вопрос общественных ценностей.

«Надо ужесточать, а они смягчают?»: Левитс недоволен решениями правительства о послаблениях ЧС 18 22.12.2021

Президент Эгилс Левитс недоволен решением правительства смягчить отдельные ограничения из-за Covid-19 на Рождество и Новый год, предоставив людям больше возможностей посещать магазины, развлекательные заведения и церкви.

Левитс не считает нужным разговаривать с Лукашенко в условиях гибридной атаки на ЕС 24.11.2021

Президент Латвии Эгилс Левитс не считает нужным разговаривать с авторитарным лидером Беларуси Александром Лукашенко в контексте кризиса нелегальной миграции, об этом агентству LETA сообщила руководитель Медиа-центра Государственной канцелярии Юстине Дейчмане.

Левитс: правительство в основном принимает правильные решения, но часто слишком поздно 14 19.11.2021

Правительство принимает во многом правильные решения, но часто с большим опозданием, сказал вчера президент Латвии Эгилс Левитс в программе "Spried ar Delfi".

Президенты стран Балтии обсудят проблему миграции 7 12.11.2021

В Вильнюс в понедельник прибудут президенты Латвии и Эстонии Эгил Левитс и Алар Карис, чтобы обсудить с президентом Литвы Гитанасом Науседой кризис нелегальной миграции на границах Евросоюза. Также во встрече примет участие президент Польши Анджей Дуда, сообщает администрация президента Литвы, пишет портал rus.delfi.lv.

Левитс: Вся Латвия должна помочь Латгалии преодолеть пандемию ковида 24 08.11.2021

Президент Эгилс Левитс заявил в интервью Латвийскому телевидению «Утренняя панорама», что пандемия Covid-19 в Латвии больше всего ударила по Латгалии, где люди меньше всего вакцинированы, поэтому остальная страна должна принять участие, чтобы помочь региону преодолеть кризис.