Эгилс левитс (Латвия)

Мэр Риги меняет названия улиц в надежде на порядок в головах 5 28.03.2024

Председатель Рижской думы сообщил в сети «Х», что в среду, 27 марта, началась замена табличек названий улиц в столице. Вилнис Кирсис, а ранее – экс-президент Латвии Эгилс Левитс - сопроводили это достаточно пафосными комментариями.  

Для Левитса выделят солидное дополнительное финансирование для выплаты пенсии 29.08.2023

Правительство во вторник утвердило выделение дополнительного финансирования для выплаты ежемесячной пенсии бывшему президенту Эгилу Левитсу до конца текущего года в размере 39 078 евро.

Ринкевич назначил Левитса на новую должность 16.08.2023

Левитс назначен спецпредставителем Латвии по вопросам международного права и ответственности государства.

Президент Левитс обратился к народу Латвии 83 07.07.2023

Покидающий свой пост президент Эгил Левитс поблагодарил народ Латвии за возможность четыре года служить стране. Об этом сообщает агентство LETA.

Левитс наградил медалью дерусификаторшу Лиану Лангу 30.06.2023

Президент Латвии Эгил Левитс наградил переводчика и поэтессу Лиану Лангу памятной медалью.

Сегодня в Сейме состоится последнее выступление президента Левитса 22.06.2023

Сегодня в ходе заседания Сейма Эгил Левитс произнес свою последнюю речь перед парламентом в качестве президента.

Левитс не станет баллотироваться на второй президентский срок 10.05.2023

Президент Эгил Левитс все же принял решение не баллотироваться на второй срок на посту президента, сообщила агентству ЛЕТА заведующая медиацентром канцелярии президента Юстине Дейчмане.

В конце мая будет созвано заседание правительства по реформам в сфере образования и здравоохранения 1 10.05.2023

В конце месяца премьер-министр Кришьянис Кариньш планирует созвать заседание правительства для обсуждения вопросов, касающихся реформ в сфере образования и здравоохранения. Об этом премьер-министр сообщил сегодня после встречи с президентом Эгилом Левитсом, пишет LETA.

Политики допускают вероятность выдвижения нового кандидата в президенты 21.04.2023

Хотя действующий президент Латвии Эгил Левитс выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру повторно, голосов за его переизбрание недостаточно. Политики не отрицают, что рассматривают и других кандидатов, которые пользуются доверием общества и могут быть выдвинуты на пост президента. Подать имена кандидатов в Сейм можно с 9 по 13 мая. Политики не отрицают, что могут появиться и другие кандидаты, пишет Lsm.lv.

Эгил Левитс будет баллотироваться на второй срок 19 19.04.2023

Действующий президент Латвии Эгил Левитс будет баллотироваться на второй срок. Об этом он сообщил сегодня журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Пенсии, квартиры, земельные участки и зарплата в 75 120 евро: декларация Левитса раскрыла много чего интересного 25 18.04.2023

Накопления действующего президента Латвии Эгила Левитса составляют 556 624 евро, а еще 970 000 евро вложено в финансовые инструменты, свидетельствует декларация Левитса как должностного лица за 2022 год.

Левитс провозгласил закон об СГО: добровольцами записались уже около 40 молодых человек 18.04.2023

Президент государства Эгилс Левитс провозгласил закон о Службе гособороны, принятый Сеймом 5 апреля, который предусматривает, что первый добровольный набор молодых людей на службу состоится уже этим летом. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в официальном издании Latvijas vēstnesis.

Левитс провозгласил закон о госбюджете на 2023 год 21.03.2023

Президент Эгил Левитс во вторник провозгласил принятый Сеймом закон о государственном бюджете на 2023 год, отметив, что бюджет несовершенен, но в нем разумно сбалансированы возможности и потребности государства.

Стала известна дата выборов президента Латвии 19 17.03.2023

Выборы президента в Сейме состоятся 31 мая, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе парламента.

Врачи призывают президента не провозглашать закон о госбюджете: он ставит под угрозу здоровье населения 7 16.03.2023

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей (ЛАССВ) призывает президента Эгила Левитса не провозглашать закон о государственном бюджете на 2023 год, так как он ставит под угрозу здоровье населения, сообщил агентству ЛЕТА вице-президент ассоциации Айнис Дзалбс.

Президент аккредитует нового посла США в Латвии 20.02.2023

Президент Латвии Эгил Левитс во вторник, 21 февраля, в 10:00 на торжественной церемонии аккредитует нового посла США в Латвии Кристофера Тодда Робинсона, сообщили в канцелярии президента.

Президент призвал срочно принять закон об обязательной службе в армии 01.02.2023

Законопроект о введении службы государственной обороны (СГО) должен быть принят без промедления, заявил на встрече с министром обороны Инарой Мурниеце президент Эгил Левитс.

Кариньш поддержит переизбрание Левитса: у нас было очень хорошее сотрудничество 18.01.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поддержит переизбрание президента Латвии Эгила Левитса на второй срок.

Выборы-2023: кто может прийти на смену президенту Левитсу 27 09.01.2023

Ровно четыре года назад, в такие же январские дни, тогдашний судья суда Евросоюза в Люксембурге Эгилс Левитс допустил свое участие в президентских выборах во второй раз. Да, напомним, что в 2015–м его попытка сесть в кресло главы государства с треском провалилась — его в ходе голосования в сейме уверенно обошел Раймондс Вейонис.

Президент Латвии уходит в отпуск 23.12.2022

На следующей неделе, с 27 декабря по 5 января, президент Латвии Эгилс Левитс уйдет в ежегодный отпуск.

Еще 4 года Левитса? Подсчитано, хватает ли президенту голосов для переизбрания 70 27.11.2022

В следующем году одним из важнейших решений 14-го Сейма является избрание президента. Нынешний обитатель Рижского замка Эгил Левитс пока четко не подтвердил, готов ли претендовать на новый срок полномочий, но последние заявления начинают это показывать. Однако, как удалось выяснить TV3, у Левита пока нет нужного числа голосов для переизбрания.

Левитс официально выдвинул Кариньша на пост премьер-министра Латвии 37 22.11.2022

Президент государства Эгилс Левитс официально выдвинул на пост премьер-министра политика «Нового Единства» (НЕ), нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Президент провозгласил поправки в закон о повышении минимальной заработной платы 12.11.2022

Президент Эгил Левитс сегодня провозгласил поправки к закону о труде, которые предусматривают, что с 1 января следующего года минимальная месячная заработная плата будет составлять 620 евро, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Профсоюзы и работодатели не сошлись во мнениях по поводу "минималки" 20 11.11.2022

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) направил президенту Латвии Эгилу Левитсу письмо с призывом провозгласить принятые Сеймом поправки к закону о труде, которые предусматривают, что уже с 1 января следующего года минимальная заработная плата составит 620 евро брутто.

Работодатели просят не повышать минималку 41 10.11.2022

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) просит президента Эгила Левитса не провозглашать принятые Сеймом 27 октября поправки к закону о труде, предусматривающие повышение минимальной заработной платы.

Эгил Левитс провозгласил закон о местном самоуправлении 04.11.2022

Президент Эгил Левитс в пятницу в официальном издании Latvijas Vēstnesis провозгласил закон о самоуправлениях, принятый Сеймом после повторного рассмотрения.

Весной станет известно, будет ли Левитс баллотироваться на второй срок 03.11.2022

Президент Эгил Левитс весной примет решение о том, будет ли он баллотировании на второй срок полномочий, сообщили в канцелярии президента.

Кариньш объявил президенту о трехпартийной коалиции 20 25.10.2022

«Новое Единство» предложит «Объединенному списку» (ОС) и Нацобъединению заключить меморандум о сотрудничестве о принципах формирования коалиции, заявил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Поддержали поправки Левитса: депутаты повторно приняли новый закон о самоуправлениях 20.10.2022

Сегодня Сейм повторно принял в окончательном чтении новый закон о самоуправлениях в соответствии с предложением президента Эгила Левитса о внесении в него улучшений, касающиеся советов жителей.

Кариньш проинформирует президента об итогах переговоров о коалиции 17 17.10.2022

Сегодня в 16:00 премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) встретится с президентом Эгилом Левитсом, чтобы проинформировать его об итогах переговоров о формировании правительства.

13-й Сейм не успеет принять закон об изменении названий улиц 12.10.2022

Сейм не сможет принять закон об изменении названий улиц, прославляющих коммунистический режим или политику русификации, заявил председатель комиссии Арвилс Ашераденс на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в среду.

Несмотря на поправки в законе, руководство ЛПЦ останется прежним 27.09.2022

После поправок к Закону «О Латвийской Православной Церкви», принятых Сеймом в сентябре, руководство одной из крупнейших христианских конфессий в Латвии останется неизменным. Об этом говорится в заявлении президента Эгилса Левитса, опубликованном в официальном издании.

Объявление Латвийской Православной Церкви 12.09.2022

8 сентября, по инициативе Президента Латвийского Государства господина Эгила Левитса, Сейм Латвийской Республики внёс изменения в Закон о Латвийской Православной Церкви. Это решение носит юридический характер и принятые изменения касаются юридического статуса Церкви.

Сейм вывел Латвийскую Православную церковь из-под власти Московского Патриархата 08.09.2022

Сейм Латвии в срочном порядке поддержал законопроект о выводе Латвийской Православной церкви из-под власти Московского Патриархата. Эту инициативу в парламент подал президент Латвии Эгилс Левитс, пишет портал rus.delfi.lv.

Сегодня будет решаться вопрос о независимости Латвийской православной церкви 08.09.2022

Сегодня Сейм примет решение по поправкам к закону, представленным президентом Эгилом Левитсом, которые призваны изменить статус Латвийской православной церкви, чтобы она действовала полностью самостоятельно и независимо.

Левитс подал на рассмотрение в Сейм законопроект об отделении Латвийской Православной церкви от Московского патриархата 05.09.2022

Президент Латвии Эгилс Левитс утром во вторник подал на рассмотрение в Сейм поправки к Закону о Латвийской Православной церкви. Изменения предусматривают, что у Латвийской Православной церкви будет самостоятельный и независимый (автокефальный) статус, пишет портал rus.delfi.lv.

В среду с сайта президента Левитса исчез русский язык 25.08.2022

Информация на сайте президента Латвии Эгила Левитса — president.lv — будет теперь предоставляться только на латышском и английском языках, сообщила агентству LETA, руководитель Медиа-центра Государственной канцелярии президента Юстине Дейчмане.

Левитс: «Часть русского общества нелояльна к государству. Наша задача — разобраться с ней и изолировать её» 24.08.2022

Через полгода после начала открытого вторжения России в Украину народ Латвии стал более патриотичным, более национальным и более готовым защищать свою страну, потому что теперь мы лучше осознаем цену нашей свободы, цитирует интервью Латвийскому радио президента Эгилса Левитса.

Левитс осудил страны, выдающие россиянам туристические визы 14.08.2022

Президент Латвии Эгилс Левитс на 23-м слете политически репрессированных в Икшкиле публично осудил те страны, которые продолжили выдавать туристические визы россиянам после 24 февраля.

Президент Латвии встретился с министром обороны США 10.08.2022

Министр обороны США Ллойд Остин, который прибыл с визитом в Ригу, сегодня встретился с президентом Латвии Эгилом Левитсом.

Президент провозгласил поправки, обязывающие муниципалитеты финансировать частные школы 8 29.07.2022

Несмотря на резкую критику со стороны самоуправлений, президент Эгил Левитс накануне провозгласил поправки к закону об образовании. Они обязывают муниципалитеты финансировать частные школы.

Левитс запретил русским быть нейтральными (видео) 20.07.2022

Те живущие в Латвии русские, кто поддерживают действия российских властей на Украине, находятся «вне спектра демократии», заявил президент ЛР Эгилс Левитс в интервью запрещенному в Латвии телеканалу RTVi.

И женщин призывать в армию ЛР обязательно: Левитс за равенство полов 66 12.07.2022

Идею создания службы национальной обороны нужно поддержать, но об обязательном привлечении к ней женщин нужны дискуссии, заявил в передаче TV3 "900 секунд" президент и главнокомандующий Национальными вооруженными силами (НВС) Эгил Левитс.

«Я работал хорошо и солидно»: Левитс поставил себе за президентство 8 баллов из 10-ти 28 21.06.2022

Президент Латвии Эгил Левитс оценил свою работу на посту главы государства на 7,5  или 8 баллов из 10-ти. В интервью программы  Ольги Драгилевой «Kāpēc?»,  Левитс признал, что, возможно, самым слабым местом в работе была коммуникация.

Латвия не может высылать нелояльных граждан, но может уголовно преследовать выступающих против государства: Левитс 50 18.06.2022

Отвечая на вопрос о петиции на Manabalss.lv, предусматривающую лишение гражданства и высылку нелояльных жителей в эфире передачи Kāpēc? Президент Эгилс Левитс указал, что даже если инициатива была бы принята, ее было бы сложно реализовать. Кроме того, у Латвии могли бы возникнуть проблемы с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Левитс: обучение только на госязыке положит конец расколу в обществе 16.06.2022

У уходящего Сейма есть возможность принять историческое решение о переводе образования только на государственный язык, тем самым "положив конец расколу в обществе". Такое мнение сегодня в парламенте высказал президент Эгилс Левитс, пишет портал rus.delfi.lv.

Блокировка сайтов вредит неприкосновенности частной жизни: Левитс вернул закон 10.06.2022

Из-за не принятых во внимание возражений и несовместимости с нормами ЕС президент передал на повторное рассмотрение закон об электронной связи.

Левитс: правительство обязано помочь оплатить счета за отопление и электроэнергию 31.05.2022

Санкции, введенные против России, позволят снизить степень влияния на Латвию внезапных решений государства-агрессора, отметил президент Эгил Левитс.

Эгил Левитс выпустил заявление о сносе памятника в Парке победы 16.05.2022

Глава государства Эгил Левитс выступил с обращением к народу Латвии в связи с событиями, развернувшимися вокруг памятника советским воинам в рижском Парке победы.

Левитс ожидает, что и латвийские русские выступят за снос памятника в парке Победы 03.05.2022

Президент Эгил Левитс ожидает, что и латвийские русские выступят за снос памятника в парке Победы, как прозвучало сегодня в его интервью программе Латвийского телевидения "900 секунд", пишет портал Press.lv.