Эгилс левитс

Левитс настаивает на сохранении ограничений для непривитых после локдауна 36 20.10.2021

После окончания локдауна необходимо сохранить строгие ограничения для непривитых, так считает президент Латвии Эгил Левитс.

Канцелярия президента: Левитс заразился Covid-19, но будет работать удаленно 33 14.10.2021

Несмотря на полный курс вакцинации, президент Эгилс Левитс инфицирован Covid-19, об этом сообщает президентская канцелярия.

Вакцинированный Эгил Левитс получил положительный тест на Covid-19 91 14.10.2021

Президент Эгилс Левитс получил положительный результат экспресс-теста на Covid-19, из-за чего его встреча с президентом Эстонии Аларом Карисом отложена, сообщили агентству LETA в канцелярии президента.

Янис Урбанович: суета вокруг русского языка — проверенное прикрытие неспособности правительства работать 20 11.10.2021

- Для почти 40% жителей Латвии русский язык является родным или языком общения в семье. Это следующий самый употребляемый язык после латышского. Президент Латвии считает необходимым указать, что русский язык «такой же иностранный язык, как любой другой». Он не видит места для русского языка в школьных учебных программах. И призывает «без малодушия» административными методами выкорчевать его из спроса на рынке труда, - пишет политик Янис Урбанович, председатель парламентской фракции СДП "Согласие", сообщает портал Press.lv.

Левитс: государство не должно трусить и радикально решить проблему русского языка 99 10.10.2021

Знание русского языка по-прежнему необоснованно востребовано на рынке труда спустя 30 лет после восстановления независимости, сказал Левитс на конференции "Язык - это глагол. Государственный язык для Латвии 21 века", - подчеркнул Президент Латвии Эгилс Левитс, отметив, что государство должно решить эту проблему и не должно трусить.

Кризисный совет продолжит обсуждение более строгих ограничений 7 октября. Сегодня никаких решений не принято 6 05.10.2021

Совет по управлению кризисными ситуациями продолжит обсуждение более строгих ограничений, направленных на сокращение распространения Covid-19, в четверг, 7 октября, сообщили LETA в Государственной канцелярии.

Президент допускает, что уже сегодня правительство может объявить чрезвычайную ситуацию 20 05.10.2021

Правительство уже сегодня может объявить режим чрезвычайной ситуации для ограничения распространения Covid-19, допустил президент Эгил Левитс в передаче "Личность дня" на телеканале Rīga TV24, пишет портал rus.delfi.lv.

Президент: решение об обязательной вакцинации могут принять уже на этой неделе 20 28.09.2021

Правительство уже на этой неделе должно принять решение по вопросу об обязательной вакцинации педагогов, медиков и работников социальных учреждений, заявил в Twitter президент Латвии Эгил Левитс.

Левитс задумал учредить еще один тип министра — государственный. Для чего и кому он нужен? 55 12.09.2021

Выступая неделю назад в Сейме, президент Латвии Эгилс Левитс заявил депутатам, что намерен внести поправки в Закон о структуре Кабинета министров, предусматривающие возможность для Сейма и правительства назначать политически ответственного должностного лица - государственного министра - на определенный период времени в конкретной "сквозной" области политики, сообщает "Неаткарига".

Латышский — единственный государственный: по предложению Левитса в Латвии учрежден новый праздник 63 07.09.2021

Чтобы отдать дань уважения латышскому языку как единственному государственному языку в Латвии, по предложению президента Эгила Левитса в календарь праздничных, памятных и отмечаемых дней внесено 15 октября как День государственного языка, сообщила координатор проектов Агентства латышского языка (АЛЯ) Иева Мурниеце.

Президент "закрыл" закон об обязательной вакцинации в Сейме и "открыл" его в Кабмине 31 03.09.2021

После переговоров с президентом Эгилсом Левитсом коалиционные партии договорились в начале недели отложить законопроект, требующий обязательной вакцинации от Covid-19 для работников в определенных секторах.

«Крым вернется к Украине»: президент Латвии по итогам саммита «Крымская платформа» дал интервью «Дождю» 193 28.08.2021

23 августа в Киеве прошел саммит «Крымская платформа» с участием США, стран ЕС и НАТО. Всего в саммите приняли участие 46 стран и международных организаций. Это международный форум, на котором будет обсуждаться судьба полуострова. Что может «Крымская платформа» противопоставить Москве.

Президент Латвии в ходе саммита Крымской платформы встретится с Владимиром Зеленским 112 20.08.2021

Президент Латвии Эгил Левитс 22-24 августа посетит столицу Украины Киев, где вместе с лидерами других государств примет участие в мероприятиях в честь 30-летия независимости Украины и саммите Крымской платформы.

Э. Левитс посетил Вишки и почтил память священника В. Литауниекса (фото) 30 16.08.2021

15 августа в Вишкской римско-католической церкви Святого Иоанна Крестителя побывал президент Латвии Эгил Левитс. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Президент Латвии - непопулярен как никогда 60 15.08.2021

Оценка деятельности президента Эгилса Левитса достигла исторически низкой отметки, сообщает программа Латвийского телевидения "Панорама".

Латгалию посетит президент страны Эгилс Левитс 99 13.08.2021

В конце этой недели, 14 и 15 августа, президент Латвии Эгилс Левитс с супругой Андрой Левите с рабочим визитом посетит Латгалию – побывает в Ливанском крае, примет участие в празднике Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне и посетит Вишки, сообщает портал Латгальского региона планирования.

Сегодня представят параолимпийскую сборную Латвии 09.08.2021

Сегодня будет представлена латвийская команда на Параолимпийских играх 2021 года в Токио.

Левитс уйдет в отпуск на две недели 16 22.07.2021

Президент Эгил Левитс на следующей неделе уйдет в отпуск, сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesis.

Левитс предлагает упростить налоговую реформу «как у других стран» 15 21.07.2021

Министерству финансов стоит создать рабочую группу для оценки необходимости изменений налогов для самозанятых и работающих неполный рабочий день, заявил президент Эгил Левитс в интервью телеканалу "Rīga TV24", пишет портал Press.lv.

Президент: внутренняя безопасность долго оставалась без внимания и теперь должна быть в приоритете 12 20.07.2021

Внутренняя безопасность должна быть одним из бюджетных приоритетов, заявил в понедельник в ходе встречи с министром внутренних дел Марией Голубевой президент Эгил Левитс, пишет портал Press.lv.

Левитс: Сейм должен возобновить очную работу. Депутаты не хотят вакцинироваться – их проблемы 22 18.06.2021

Если депутаты Сейма не вакцинируются, то не смогут работать. Такое мнение высказал президент Латвии Эгилс Левитс.

Левитс: если обязанности человека не связаны с Россией, с него нельзя требовать знания русского языка 90 18.06.2021

Знание русского языка может требоваться от работников в Латвии только в том случае, если их рабочие обязанности связаны с соответствующими зарубежными странами, заявил президент Эгил Левитс.

Левитс надеется на то, что осенью не будет следующей волны Covid-19 23 17.06.2021

Учитывая прогресс в вакцинации и при необходимости устанавливая временные или местные ограничения, есть надежда на то, что осенью не будет следующей волны заболеваемости Covid-19, сказал в своем обращении к Сейму на заключительном заседании весенней сессии президент Эгил Левитс, сообщает портал Press.lv.

"Коалиция стала компактнее". Из правительства исключена KPV LV, посты потеряют Шуплинска, Гиргенс и Петравича 45 02.06.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш решил изменить состав правительства — будут назначены новые министры образования, благосостояния, экономики и внутренних дел, пишет портал rus.delfi.lv.

Вараклянский край могут пока оставить как отдельный край 01.06.2021

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении агентства LETA, обсуждается вариант сохранения Вараклянского края как отдельного независимого самоуправления, относящегося к Латгалии.

Президент Латвии примет участие в саммите Крымской платформы 29 19.05.2021

Президент Латвии Эгилс Левитс примет участие в саммите Крымской платформы, который пройдет 23 августа в Киеве. Об этом напомнил президент Украины Владимир Зеленский на встрече со спикером Сейма Латвии Инарой Мурниеце во вторник, 18 мая.

Кариньш: если все в коалиции согласятся, мы поменяем министерские пропорции 13 14.05.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш видит возможности для изменения пропорций должностей министров в правительстве, если с этим согласятся все партнеры по коалиции. Об этом премьер заявил после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Президент Латвии сегодня встретится с папой римским 26 10.05.2021

Президент Латвии Эгил Левитс сегодня в рамках визита в Ватикан встретится с папой римским Франциском, сообщили в канцелярии президента.

«Это была чужая война»: Левитс почтил память жертв Второй мировой 39 08.05.2021

Президент Эгилс Левитс подчёркивает, что Латвия, не участвуя во Второй мировой войне как страна, тем не менее входит в число стран, которые пострадали больше всего, пишет портал Press.lv.

Даугавпилчане Ч. Шмукстс и Э. Васильева удостоились высших государственных наград 35 05.05.2021

Среди получателей более 100 высших государственных наград, которые в этом году были вручены в честь Дня восстановления независимости Латвийской Республики, почетных регалий были удостоены и два жителя Даугавпилса.

Как будут работать террасы? Павлютс предлагает до 21:00 и без алкоголя 7 05.05.2021

Правительство Латвии будет думать над устранением рисков при работе террас, которые согласно решению Сейма смогут начать обслуживать посетителей при кафе и ресторанах с 7 мая. Об этом в эфире LTV сказал глава Минздрава Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

Левитс: в Латвии всё ещё есть люди, не владеющие латышским языком. Это странно 50 05.05.2021

Это упущение со стороны государства, когда спустя 30 лет после восстановления независимости в Латвии все еще есть люди, не владеющие государственным языком, сказал в передаче "В точке пересечения" на Латвийском радио президент Эгил Левитс.

Левитс: в качестве исключения можно говорить о необходимости вакцинации по-русски 36 29.04.2021

“Необходима разъяснительная работа”, – заявил президент Латвии в интервью программе Rīta panorāma телеканала LTV.

Президент не получит вторую дозу вакцины AstraZeneca в ранее назначенное время 21 15.04.2021

Президент Эгилс Левитс не получит вторую дозу вакцины AstraZeneca против Covid-19 15 апреля, она переносится, сообщили в канцелярии президента.

Гибкий подход к вакцинации: Левитс предлагает разрешить населению вставать в «живые очереди» на прививку 27 31.03.2021

Чрезвычайно важно, чтобы процесс вакцинации против Covid-19 не прекращался, поэтому необходимо ввести «живые очереди», заявил журналистам президент Эгилс Левитс после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, сообщает портал Press.lv.

Левитс: правительство становилось “рыхлым”, но ситуация становится лучше 16 05.03.2021

Хотя вначале Кабинет министров работал как единая команда, в какой-то момент он начал “становиться рыхлым”, но теперь правительство снова на пути к командной работе, считает президент Эгил Левитс.

Левитс: правительство Кариньша себя еще не исчерпало 25 01.03.2021

Правительство премьер-министра Кришьяниса Кариньша себя еще не исчерпало, заявил президент Эгил Левитс в передаче “900 секунд” на телеканале TV3.

Латышская и одна из самых современных: Левитс рассказал о Латвии через 10 лет 101 27.02.2021

Латвия должна стремиться стать современной, латышской, инклюзивной страной, заявил президент Латвии Эгил Левитс.

Левитс: если заболеваемость вырастет, некоторым министрам надо будет уйти 20 24.02.2021

Если после смягчения ограничений вырастет заболеваемость Covid-19, премьер-министр Кришьянис Кариньш должен потребовать отставки отдельных министров, заявил президент Эгил Левитс журналистам после встречи с Кариньшем.

“Латышский нас всех объединяет!”: Левитс поздравил с Днем родного языка (ВИДЕО) 77 21.02.2021

Президент Эгилс Левитс в честь Международного дня родного языка подготовил специальное видеообращение к учащимся и преподавателям латышского языка и литературы, в котором подчеркивается ценность и важность родного языка в формировании личности и мировосприятия каждого проживающего в Латвии человека.

Левитс выступил за перевыборы в Беларуси и санкции против граждан РФ 137 14.02.2021

Президенты Латвии и Литвы Эгилс Левитс и Гитанас Науседа обсудили ситуацию в Беларуси и в России, закупки электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС).

Издание: государство оформило для экс-президента Улманиса новую Toyota Land Cruiser 39 06.02.2021

Президент Латвии Эгилс Левитс, в соответствии со своим статусом, как и его предшественники, передвигается на президентском автомобиле. Однако закон предписывает, что ежедневное использование авто полагается и бывшим главам государства, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Неуверенный Левитс: «Есть еще несколько мер, которые, вероятно, потребуются, если цифры не уменьшатся» 32 09.01.2021

Нынешние строгие ограничения, введенные пандемией "Covid-19" и мешающие жизни абсолютно всех людей, необходимы, но если ситуация не улучшится, возможны еще некоторые ограничения, сказал президент Эгил Левитс в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама", пишет портал press.lv.

Левитс: прививка будет добровольной 40 01.01.2021

После получения вакцины от COVID-19 вакцинацию нельзя затягивать на долгие годы, заявил президент Латвии Эгилc Левитс в эфире Latvijas radio.

Левитс и Кариньш готовят напутственные речи в канун Нового года 36 31.12.2020

В последние минуты 2020 года на Латвийском телевидении будут транслироваться традиционные новогодние обращения президента Эгила Левитса и премьер-министра Кришьяниса Кариньша к народу Латвии.

Философская открытка Левитса на Рождество: «Остановиться. Думать. Увидеть. Услышать. Меняться.» 16 25.12.2020

Президент Латвии Эгилс Левитс и его супруга Андра Левите уже поздравили жителей Латвии с Рождеством. Поздравительная открытка опубликована в твиттере Левитса.

Президент и премьер заявили о необходимости более жестких мер против Covid-19 29 16.12.2020

Объявленные в среду данные о заболеваемости Covid-19 указывают на необходимость еще более строгих ограничений, заявили президент Эгилc Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Юрканс: Левитс выстилается перед националистами, хочет на второй срок – но он чужой для нас 25 12.12.2020

Странное поведение и высказывания президента Латвии Эгила Левитса могут быть вызваны его желанием пойти на второй президентский срок. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

“Для умерших от ковида Рождества не будет!”: мотивирующая речь Левитса стала предметом насмешек 63 09.12.2020

Президент Латвии Эгилс Левитс, выступая на Латвийском телевидении в программе Šodienas jautājums, высказал фразу, которая стала предметом шуток и насмешек со стороны жителей.

Президент призвал латвийцев становиться добровольцами и помогать стране 60 06.12.2020

Не во всех ситуациях страна или самоуправления могут быстро отреагировать и помочь, поэтому для общества важны добровольцы, заявил сегодня в международный день добровольцев президент Эгил Левитс.