Янис рейрс

Надеемся, нас услышат: соцработники объявили голодовку 20.09.2018

Работники государственных центров социальной опеки объявили однодневную голодовку, цель которой добиться увеличения зарплат. Чтобы предотвратить такой шаг социальных работников, как сообщил министр благосостояния Янис Рейрс, его ведомство запросило в бюджете 2019 года дополнительно 6,4 млн евро на повышение зарплат госцентров соцопеки.

Латвийские пенсии по-новому с 1 октября: кому и сколько 4 17.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, в этом году, аккурат перед выборами в Сейм, существенная часть пенсий индексировалась дважды. С 1 июля на 50 евроцентов за каждый год трудового стажа увеличили размер ежемесячной доплаты тем, кто вышел на заслуженный отдых до 31 декабря 1995 года. Очередная индексация, которая намечается с 1 октября, коснется всех пенсий по возрасту, по инвалидности, по выслуге лет и по потере кормильца, начисленных до 30 сентября 2017 года. Но здесь есть некоторые тонкости, которые касаются прежде всего пенсионеров, получающих доплаты за советский стаж.

Треть родителей в Латвии наказывают своих детей битьем 17 04.07.2018

Почти половина жителей Латвии считают, что дисциплинировать ребенка битьем - допустимо. Также многие уверены, что посторонним не стоит вмешиваться, если кто-то порет своих детей. Об этом свидетельствует данные Министерства благосостояния (Минблаг), пишет Skaties.lv .

Рейрс: надо добиться, чтобы к 2021 году детей в детдомах больше не было 6 27.06.2018

Надо добиться, чтобы к 2021 году в детдомах больше не было детей, заявил сегодня на пресс-конференции министр благосостояния Янис Рейрс.

Министр: безработицу победили, теперь поможем работодателям 10 24.05.2018

Главная проблема Латвии в сфере занятости - уже не безработица, а нехватка квалифицированной рабочей силы, заявил министр благосостояния Янис Рейрс.

ОЭСР: Латвия должна существенно повысить размер минимальной пенсии 3 07.03.2018

Латвии необходимо существенно увеличить размер минимальных пенсий, чтобы уменьшить бедность среди пожилых людей и сгладить неравенство, заявила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая провела оценку латвийской пенсионной системы.

Европейская программа деинституционализации: что это и как она проводится в Даугавпилсе 12 04.03.2018

Несколько лет назад, по инициативе Министерства благосостояния Латвия взялась за реализацию европейской программы, которая предоставляет людям с ограниченными возможностями поддержку в самообслуживании, чтобы они могли жить дома или в семье.

LTV: в рижском соццентре детям давали лекарства, вызывающие зависимость 13.02.2018

В филиале центра социального ухода "Рига" на улице Капселю детям длительно давали сильные транквилизаторы, вызывающие зависимость. Об этом вчера сообщили в передаче "Запрещенный прием" на LTV.

Мать обращается к министру: как выжить на 352 евро? 23 25.01.2018

Отчаявшаяся мать ребенка с инвалидностью Сармите написала открытое письмо министру благосостояния Янису Рейерсу. Как пишет nra.lv, женщина задается вопросом, можно ли выжить на 350 евро в месяц.

Минблаг: для пенсий в этом году предусмотрено дополнительно 160 млн евро 4 12.01.2018

В прошлом году в результате принятия важных законопроектов удалось добиться повышения пенсий, и в бюджете на этот год для их выплаты предусмотрено дополнительно по крайней мере 160 млн евро, сказал министр благосостояния Янис Рейрс.

Благотворительное сообщество Brīnumdaris: волшебником может стать каждый! 09.12.2017

Чуть больше года назад в Даугавпилсе появилась группа активистов, которые организовали сбор подписей против закрытия соццентра Kalkūni и не позволили разбросать его воспитанников по всей Латвии.

Эксперты: пенсию второго пенсионного уровня нельзя унаследовать деньгами 4 17.11.2017

Наследование капитала на втором пенсионном уровне возможно только в рамках пенсионной системы путем его включения в пенсионный капитал наследников, считают опрошенные DB эксперты.

Министр благосостояния: многие в Латвии слишком долго живут и получают пенсии, которых не заработали 25 06.11.2017

Предложение о наследовании пенсий второго уровня нельзя осуществить, не разрушая социальный бюджет, заявил газете "Неаткарига Рита Авизе" министр благосостояния Янис Рейрс.

Рейрс против пенсионных накоплений "по наследству" 7 06.11.2017

Как сообщает Латвийское телевидение, министр благосостояния Янис Рейрс (Единство/Латгальская партия) выступил против возможности родственниками получать в наследство накопления 2-го пенсионного уровня. По мнению министра, это может негативно повлиять на социальный бюджет страны.

В рижском центре соцопеки допускали насилие над детьми-сиротами 10 04.11.2017

В филиале государственного центра социальной опеки Rīga выявлены существенные нарушения прав детей, сообщил представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш, пишет Diena.

Минблаг: нам надо раздать всех детдомовцев приемным семьям 11 31.10.2017

Латвия является одной из восточноевропейских стран, в которой до сих пор существуют детские дома. Об этом в эфире радио Baltkom заявил Министр благосостояния Янис Рейрс. По его словам, в ведомстве сейчас озадачены тем, чтобы в будущем в стране не осталось ни одного сиротского дома.

Рейрс выдвинул идею прибавки к пенсии пенсионеров из налогов, уплаченных их детьми 20 06.10.2017

Дополнительно к имеющейся пенсии пенсионеры должны получать 1% налогов, уплаченных их детьми. Такая система будет способствовать и уплате налогов, и солидарности поколений, считает министр благосостояния Янис Рейрс.

Министр благосостояния предложил раздать 32 миллиона евро всем семьям 8 05.10.2017

Глава министерства благосостояния Янис Рейрс предложил разделить 32 миллиона евро, выделенные на поощрение рождаемости, между всеми семьями, как многодетными, так и с одним или двумя детьми.

Правительство готово оплатить стерилизацию жительниц Латвии 21 06.09.2017

На заседании Кабинета министров рассмотрен проект ответа подкомиссии сейма по общественному здоровью "о доступности контрацепции, особенно женщинам социального риска". Депутаты предлагали поручить социальным работникам самоуправлений включиться в борьбу с незапланированными беременностями, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".

Нацблок возмущен: зачем безработных учат русскому языку? 6 31.08.2017

Зампредседателя парламентской фракции Национального объединения Гайдис Берзиньш призвал министра благосостояния Яниса Рейрса выяснить, почему Государственное агентство занятости предлагает безработным курсы по освоению русского языка.

Рейрс о главной ошибке 90-х: Латвия рекламировала себя, как страну с дешевой рабсилой 8 30.08.2017

В свое время, в 90-е годы, Латвия рекламировала себя как страна с самой дешевой рабочей силой. Это самая большая ошибка прошлого, которая дорого стоит сейчас, заявил министр благосостояния Янис Рейрс в интервью порталу lvportals.lv.

Даугавпилсские общественники: поведение министра – тревожный знак для центра «Калкуны» 2 18.05.2017

Как портал «Gorod.lv» уже сообщал читателям, 15 мая, министр благосостояния Янис Рейрс встречался с горожанами в парке Железнодорожников. Многих присутствовавших на этой встрече, в первую очередь, интересовал вопрос центра социального ухода «Калкуны», который не был закрыт около года назад только благодаря бдительности горожан и городских активистов.

Министр благосостояния Янис Рейрс “отмахнулся” от вопроса о судьбе центра “Калкуны” 11 16.05.2017

Вчера в Даугавпилс приехал министр благосостояния Янис Рейрс (Единство/Латгальская партия). Думе не удалось скрыть визит министра за "красивым фасадом" встречи, на торжественное мероприятие на детской площадке в центре города (Райня, 27) пришли общественники и активные горожане, которых интересовали конкретные вопросы и актуальные проблемы, а не только "картинные" речи.

Сегодня даугавпилчане могут встретиться с министром благосостояния 10 15.05.2017

Сегодня, 15 мая, в 17.30, в парке Железнодорожников пройдет встреча министра благосостояния Яниса Рейрса с даугавпилсскими семьями и организациями, которые поддерживают детей.

Нет ясности о будущем "Калкун" 4 08.05.2017

Даугавпилчане и многие жители страны помнят, как в прошлом году общественность возмутилась решением Министерства благосостояния о закрытии центра социального ухода для больных детей и взрослых "Калкуны".

Минблаг: из-за налоговой реформы не хватит денег на повышение пенсий и пособий 9 26.04.2017

Налоговая реформа, которую планируется реализовать в ближайшее время, предусматривает большой бюджетный дефицит, это означает, что для новых политических инициатив финансирования практически не будет. Об этом заявил министр благосостояния Янис Рейрс, пишет nra.lv.

Евросоюз лишил Латвию средств по программе "Молодежная гарантия" 4 25.04.2017

В связи с улучшением показателей безработицы Латвия после 2018 года больше не будет получать средства по программе "Молодежная гарантия", сообщил журналистам министр благосостояния Латвии Янис Рейрс.

Вейонис: госструктуры не обеспечивают полноценную защиту прав детей 3 24.04.2017

Интересы и нужды детей должны быть в центре внимания, а государство и самоуправления не должны содержать систему органов, которая не обеспечивает полноценного и гармоничного развития детей, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис на встрече с министром благосостояния Янисом Рейрсом.

Раймонд Паулс назвал ответственных в аферах Krājbanka 56 15.04.2017

После новостей о том, что администратор Latvijas Krājbanka фирма "KPMG Baltics" с 2012 года в виде вознаграждения получил 11,5 миллионов евро, маэстро Раймонд Паулс назвал происходящее хорошо организованной аферой, как обворовать простой народ.

Министры потребовали денег на ремонт министерств: СГД можно 100 тысяч на двери - чем мы хуже? 4 23.03.2017

Сегодня на заседании правительства министры экономики Арвил Ашераденс (на фото) и Янис Рейрс ("Единство") просили решить вопрос о плохом состоянии министерских зданий.

Силиньш: у многих пенсии меньше 235 евро, и необлагаемый минимум в 450 евро им ничего не даст 1 17.02.2017

Повышение необлагаемого минимума пенсий до 450 евро ничего не даст без дополнительных мер 60% пенсионеров, заявил руководитель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Минблаг назвал условие, при котором повысится необлагаемый минимум пенсий 2 17.02.2017

В случае, если решено будет повысить налогонеоблагаемый минимум до 350 евро, министр благосостояния Янис Рейрс предложит до 450 евро повысить необлагаемый минимум пенсий.

Для всех безработных в Латвии будут введены обязательные курсы 14 08.02.2017

Министр благосостояния Латвии Янис Рейрс дал распоряжение Государственному агентству занятости (ГАЗ) обеспечить 4-часовым курсом жителей, которые зарегистрированы как безработные. Тема курсов будет связана с финансовой сферой, в частности с необходимостью платить социальные взносы.

Латвийские родители: «Жизнь на вулкане не способствует улучшению демографии в стране» 2 04.02.2017

В Латвии рождаемость на очень низком уровне — сказывается и нестабильная ситуация в стране, и недостаточная помощь со стороны государства, и негативное отношение работодателей. Специалисты уверены: необходимо поднять пособия — это даст ощущение защищенности, сообщает программа LTV7 «Личное дело».

Правительство не забыло о введении минимальных соцвзносов 6 30.01.2017

В поиске решений о предотвращении минуса в социальном бюджете, правительство думает о привязке услуг здравоохранения к уплате налогов и введении минимальных социальных взносов, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр благосостояния Янис Рейрс.

Рейрс: социальный бюджет возвращается в эпоху "жирных лет" 1 30.01.2017

В 2019 году в Латвии возникнет дефицит социального бюджета, и это может стать тревожным звонком - "жирные годы" со всеми негативными последствиями возвращаются. Об этом заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) министр благосостояния Янис Рейрс.

Министр благосостояния: в обнищании Латвии виноваты предприниматели и общественники 21 19.01.2017

В социальном бюджете 2019 году будет сильная нехватка средств, и нужно срочным образом найти, как «залатать дыры». На это необходимо около 50 млн евро, которые можно было взять из увеличения социальных выплат.

В скором уходе соцбюджета "в минус" министр благосостояния обвинил предпринимателей 3 18.01.2017

В социальном бюджете 2019 года будет сильная нехватка средств, и нужно срочным образом найти способ "залатать дыры". На это необходимо около 50 млн. евро, которые можно было получить за счет увеличения социальных выплат.

Министр: налог на пенсии не отменят, но могут пересмотреть "потолок" 6 11.01.2017

Полностью отменить взыскание подоходного налога с населения (ПНП) с пенсий не удастся, но можно пересмотреть "потолок", отметил в интервью Латвийскому радио (ЛР) министр благосостояния Янис Рейрс ("Единство").

Требуют отставки двух министров Латвии 4 15.12.2016

Оппозиция парламента Латвии заявила о необходимости оставить свои посты министру финансов (Даце Рейзниеце-Озола) и министру благосостояния (Янис Рейрс).

Форум не ради пенсионеров: городские власти провели мероприятие для пожилых людей 31 08.10.2016

В Международный день пожилых людей городские власти провели мероприятие для пенсионеров.

Депутаты «Согласия» отзовут свое прошение о «Калкунах» 10 28.09.2016

Депутаты Сейма от «Согласия» отзовут запрос 10 депутатов фракции министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Янис Рейрс «инкогнито» посещает Даугавпилс 5 28.09.2016

28 сентября Даугавпилс посещает министр благосостояния Латвии Янис Рейрс. В программе визита – встреча с председателем Даугавпилсского краевого самоуправления Яниной Ялинской, а также с депутатами.

Сейм рассмотрит прошение Элксниньша об отмене решения о закрытии «Калкун» 28.09.2016

В четверг, 29 сентября, Сейм Латвии рассмотрит запрос 10 депутатов Сейма от «Согласия» министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Депутаты отправили Рейрса, Лачплесиса и Ялинскую делать домашнее задание 23 14.09.2016

В среду, 14 сентября, на общем заседании комиссий по Социальным делам и труду и Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма был рассмотрен вопрос о закрытии социального центра "Калкуны" министром благосостояния Янисом Рейрсом (Единство/Латгальская партия).

Рейрс назвал условия отмены решения о закрытии «Калкун» 6 13.09.2016

Центр социального обслуживания «Калкуны» не будет закрыт, если будут выполнены требования плана деинституционализации, сообщил Латвийскому радио министр благосостояния Янис Рейрс (Единство).

Комиссия Сейма рассмотрит решение Рейрса о ликвидации «Калкун» 2 13.09.2016

10 депутатов Сейма от «Согласия» подписали и направили министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) запрос с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Оскар Шкут: "Калкунам" не понятно, чему радуются Лачплесис и Ялинска 19 29.08.2016

Приезд министра благосостояния ничего не изменил, решение о ликвидации "Калкун" осталось в силе, ясности или уверенности в решении этого вопроса нет. Об этом порталу Gorod.lv сообщил представитель общественной организации "Mēs – nākotne" Оскар Шкут, помогавший организаторам сбора подписей за отмену решения министра благосостояния Яниса Рейрса (Единство) и представляющий родителей в Бюро омбудсмена.

После вмешательства омбудсмена в «Калкуны» едет министр Рейрс 9 24.08.2016

Министр благосостояния Янис Рейрс в четверг, 25 августа, намерен приехать в центр социального ухода «Калкуны», об этом сообщают республиканские СМИ.

Общественники и родители детей обжалуют решение о закрытии "Калкун" в суде 14 22.08.2016

Как порталу Gorod.lv рассказал представитель общественной организации "Mēs – nākotne" Оскар Шкут, на данный момент дело о законности закрытия "Калкун" рассматривается в бюро омбудсмена Латвийской Республики. Также в Административный суд готовятся документы для обжалования решения министра благосостояния Яниса Рейрса (Единство).