Алкоголь

Из автобуса высадили... водителя 05.02.2007

Вопиющий случай произошел на шоссе Рига - Даугавпилс: пассажиры высадили из автобуса водителя и отказались ехать с ним дальше. По их мнению, шофер был пьян.

Наш алкогольный Ирак 01.02.2007

В борьбе с пьянством наше правительство и законодатели — что американцы в Ираке. Вчера подкомиссия Сейма по общественному здоровью призналась, что несмотря на многочисленные усилия по воплощению в жизнь "Программы по уменьшению употребления алкоголя и ограничения алкоголизма на период 2005—2008 годов", государство проигрывает войну на бескрайних просторах, кишащих опухшими и небритыми жителями.

"Крутку" вывозили с завода 1 15.01.2007

Полиция безопасности в рамках расследования дела о незаконной торговле алкоголем в Даугавпилсе задержала руководителей предприятия, производящего спиртное. Это Евгений, 1961 г. рожд., и Леонид, 1955 г. рожд. В числе задержанных и работница предприятия Диана, 1985 г. рожд. По данным агентства LETA, в следственный изолятор был помещен и один из акционеров AО Pallada, депутат Даугавпилсской думы Евгений Владимиров.

Полицейских, взявших точку, оправдали 11.01.2007

Вчера Верховный суд Латвийской Республики полностью оправдал четверых бауских полицейских, накрывших точку. Ее держатель добился возбуждения уголовного дела против стражей порядка - о «незаконном проникновении в частное жилище и превышении полномочий...». Однако осудить оперативников ему не удалось.

Итоги гулбенского отравления 10.01.2007

Вчера были подведены печальные итоги массового отравления круткой в Гулбенском районе. В течение трех месяцев некачественным алкоголем отравилось 28 человек, трое из них умерли.

Не пей "крутку", зэком станешь 09.01.2007

Отвечать за "крутку" придется не только ее производителям и торговцам, но и потребителям — такую меру намерена предложить межведомственная рабочая группа по борьбе с распространением нелегального алкоголя.

Борьба с круткой: суд бутлегера отпустил 09.01.2007

Елгавский горсуд решил не отдавать под арест 26-летнего мужчину, задержанного на прошлой неделе полицией за изготовление и распространение фальсифицированных алкогольных напитков в Елгаве и Добеле.

За крутку - в тюрьму 27.12.2006

Торговля паленой водкой в особо крупных размерах должна преследоваться в уголовном порядке.

Проверьте содержание алкоголя в крови по мобильному телефону 22.12.2006

Одна страховая компания предлагает всем владельцам мобильных телефонов бесплатно измерить уровень алкоголя в крови в период новогодних праздников

В Краславском районе - новые «жертвы Беслана» 15.11.2006

Эпидемия токсического гепатита перекинулась в новый район Латвии - Краславский. Вчера стало известно о новой жертве крутки, доставленной в больницу именно оттуда.

Винокурня на колесах 03.11.2006

Официально объявлено о причинах массового отравления в Латгалии: контрабандой из России поступила смесь спирта и дезинфицирующего ядовитого вещества. Что в этой версии хорошо, так это то, что она всех устраивает: и политиков, и полицию, и алкоголиков. Нехорошие дяди из нехорошей России однажды завезли какую-то гадость. Ну что тут поделаешь? Тщательнее надо досматривать машины, строже наказывать продавцов и потребителей... Но так ли все просто?

Продавцов "крутки" — в тюрьму! 02.11.2006

Ужесточить наказание распространителям и торговцам нелегальным алкоголем решено на заседании Совета по предотвращению преступности, которым руководит премьер-министр Латвии Айгар Калвитис. В качестве меры наказания предполагается применять административный арест, а при повторном нарушении возбуждать уголовное дело. Соответствующие изменения к законодательным актам еще предстоит утвердить Сейму.

"Крутка" поступила из Пскова 01.11.2006

На прошлой неделе Телеграф первым из латвийских масс-медиа озвучил версию о том, что жители Прейльского района стали жертвой смеси антифриза и технического спирта, доставленного контрабандным путем из Псковской области России. Вчера полиции пришлось подтвердить весьма неприятный вывод о том, что в стране существует устойчивый канал реализации алкогольного суррогата. Не исключено, что в этом замешаны и некоторые сотрудники МВД.

Мартиньш Розе — за водочные традиции 31.10.2006

Похоже, что у Латвии и России появилась общая головная боль — водка. И у нас, и у них массовые отравления этим народным напитком и рейды по вскрытию "точек". Пока народ травится "круткой", министры ЕС на высшем уровне продолжают рассуждать, из чего же можно готовить настоящую водку: из фруктов и риса или же стоит ограничиться картофелем и зерновыми. Своим мнением по этому поводу с Телеграфом поделился министр земледелия Мартиньш РОЗЕ.

Дошла очередь до торговцев "круткой" 31.10.2006

В Прейльскую больницу поступила очередная жертва алкогольного отравления. На сей раз ею стал сам продавец, реализовывавший на "точке" сивуху. Во время обыска полицейских насторожил неестественно желтый цвет лица у подпольного бутлегера. Продавец был госпитализирован, но против него возбудили уголовное дело по факту массового отравления неизвестным веществом. Однако врачи все больше склоняются к тому, что больные употребляли гремучую смесь этилового спирта, в который для крепости был добавлен антифриз

"Крутка" дорожает и уходит в подполье 30.10.2006

На фоне лавины отравлений алкогольными суррогатами в Прейльском районе полиция была вынуждена принять меры. В Прейли и в Риге начались облавы на нелегальные места торговли алкоголем. Уже конфисковано в общей сложности более 300 литров жидкости с характерным водочным запахом. Однако коварный зеленый змий подкарауливает все новые жертвы, одновременно расширяя географию эпидемии. С диагнозом "токсический гепатит" в Прейльскую больницу поступило два новых пациента. Отравившиеся обнаружены и в Алуксне. Два человека там уже госпитализированы в районную больницу. Всего число жертв "крутки" в стране достигло 60.

Девочки погуляли в Валмиере 30.10.2006

В Валмиере на концерте альтернативной музыки в ночном клубе Multiklubs полиция задержала 12-летнюю девочку, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. В организме ребенка было 3 промилле алкоголя.

Как прейльский голова покупал крутку 27.10.2006

После скандала с отравлением пятидесяти человек круткой в Прейльском районе глава самоуправления Андрис Вайводс пошел на рынок в «личный рейд». В нынешний четверг он оделся попроще и спокойно за 1,20 Ls купил поллитра алкоголя неизвестного происхождения. Вывод он сделал такой: полиция борется с круткой, мягко говоря, вяло...

ЧП в Прейльском районе 26.10.2006

В Прейльском районе вчера объявлено чрезвычайное положение в связи с массовым отравлением людей алкоголем неизвестного происхождения.

Спиртовой контрабандой командовал Конь из-за решетки? 19.10.2006

Вчера пресс-служба полиции безопасности объявила о том, что найден организатор крупной контрабанды спирта. Это Конь, он же Райтис Кононов, заключенный Екабпилсской тюрьмы и бригадир мелиораторов.

В Латгалии произошло массовое отравление суррогатом алкоголя 18.10.2006

24 пациента в тяжелом состоянии поступили в Прейльскую больницу. Семерых, чтобы спасти им жизнь, пришлось срочно доставить в Рижский центр медицины катастроф, пятерых - в Даугавпилсскую региональную больницу.

Накрыт нелегальный склад спирта 17.10.2006

Удачную операцию по задержанию крупной нелегальной партии спирта провела в Лудзенском районе Полиция безопасности. В итоге была раскрыта и задержана группа, которая хранила 31 т неучтенного спирта.

Фактор бабки Раисы 02.10.2006

Дядя Ваня любит сухое винцо, сосед Янис предпочитает крепкое пиво, бабка Раиса употребляет только самогон, потому как сама его и гонит, а вот студентка Лаура любит что-нибудь шипучее. Но скоро этому алкогольному благополучию придет конец.

«Секретное оружие» австрийцев 22.09.2006

Именно так назвали обозреватели авторитетного винного журнала Decanter австрийский сорт винограда Gruener Veltliner («грюнер фельтлинер»).