Африка (Латвия)

Метеоролог: в ближайшее время нам грозит пыль не из Африки, а с улиц Риги 3 17.03.2022

На Европу из Сахары с ветром идут массы пыли и мелкого песка. Впрочем, в Латвийском центре среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) утверждают, что нам пока не стоит опасаться африканского песка и что сейчас мы страдаем в основном от загрязнения, которое возникает тут на месте, пишет портал rus.delfi.lv.

Жительница Латвии перечислила "жениху" из Африки 48 тысяч евро 28 20.06.2019

Время от времени в Госполицию обращаются женщины, пострадавшие от интернет-мошенников. Как правило, женщины на сайтах знакомств и в социальных сетях начинают переписку с незнакомыми мужчинами, которые, войдя в доверие, выманивают у них крупные суммы денег. Порой ущерб измеряется в тысячах евро, сообщает Госполиция на своей странице в Facebook.

Латвия собралась наладить экспорт продуктов в Африку 3 14.03.2017

Латвия надеется как можно скорее начать работу над сертификацией своих продуктов питания в Намибии. Такую информацию заместитель спикера Сейма Гундар Даудзе (СЗК) озвучил в ходе встречи с новым послом этой африканской страны в Латвии Бони Хаувиком.

Памфлет: Латвия - богатая страна. Мы едим и моемся каждый день! 30 19.05.2016

Отправьте латвийского министра сельского хозяйства куда-нибудь в Африку поработать - и уже через год эта страна будет закупать бананы за рубежом. Отправьте любого нашего министра в Европу - и скоро вы узнаете "от туда", что живете в "богатом государстве". Не может быть?

Латвийскую овсянку будут есть африканцы 29.05.2015

Предприятие Rīgas Dzirnavnieks начало экспорт овсяных хлопьев в Африку. Первый контейнер с продукцией предприятия отправлен в Кению, передает радио MIX FM 102,7.

Наследство из Африки: латвиец потерял 250 евро в надежде получить более 10 млн. долларов 3 26.11.2014

В полицию Валмиеры на днях обратился местный житель, который пожаловался на то, что не получил из Африки сказочное наследство в 10 700 000 долларов, но при этом лишился 250 евро. Как отмечают в Видземском региональном управлении полиции (ВРУП), в погоне за деньгами мужчина стал жертвой сетевых мошенников.

Латвийских военнослужащих обстреляли в Африке: повреждены две машины 3 11.10.2014

По информации пресс-центра Национальных вооруженных сил Латвии (НВС), в минувшую пятницу латвийские военнослужащие попали в перестрелку в Центральноафриканской республике (ЦАР).

Лихорадка Эбола вышла за пределы Африки. Готова ли Латвия? 1 08.08.2014

Опасная лихорадка Эбола вышла за пределы  Африки. География заболевания увеличивается. 

Латвия потратит на операцию в ЦАР 2 миллиона евро 7 06.06.2014

Участие Латвии в военной операции Евросоюза в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) обойдется примерно в 1,9 млн. евро. Об этом заявил директор департамента по связям со СМИ Минобороны Каспарс Галкинс.

Африка боится латвийских наркоторговцев 1 29.05.2014

«Дать вам рабочую визу в Марокко? Это невозможно. Слишком много латышей приезжает к нам, чтобы заниматься контрабандой наркотиков». 

Латвийских солдат отправят в Африку 1 13.02.2014

На заседании министров иностранных дел Европейского союза было решено отправить 500 солдат на военную операцию в Центральноафриканскую Республику, выделив на это дело 26 миллионов евро, сообщает nra.lv.

Пиебалгс: по сравнению с Африкой Латвия живет очень богато 31 21.06.2013

Правительство плохо объясняет людям пользу от евро. Об этом в интервью Первому балтийскому каналу рассказал еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс

Михаил Губин: Африканское лобби 06.12.2012

Недавно произошло радостное событие — ещё больше укрепились связи нашей Латвийской Республики с народами Африки. Собственно, они-то и раньше были крепки, если начать вспоминать Курляндское герцогство с колонией в Гамбии, африканское детство Вайры Вике-Фрейберги или копьеметателя Яниса Лусиса, тренера сборной Мадагаскара. Или, скажем, Эйженса Почса, советского посла в Замбии - единственного латыша в ранге чрезвычайного и полномочного посла СССР.

Дипломат: уже совсем скоро нашу страну затронет волна африканской миграции 26.11.2012

Неверно считать, что в Латвии нет миграции из Африки. Об этом в интервью газете Diena заявил многолетний сотрудник латвийского Министерства иностранных дел Петерис Устубс, который недавно стал директором службы внешних отношений ЕС в Западной и Центральной Африке.

Пиебалгс: Европу пока не ожидает волна миграции из Африки 13.11.2012

Европу пока не ожидает волна миграции из Африки. "Люди, живущие на всех континентах, очень консервативны по своей сути. И если нет войн и конфликтов, они перемещаются довольно редко. Отсюда следует, что самое главное — урегулирование конфликтов. Сегодня существуют три зоны риска — Сирия, Сомали и потенциальный конфликт — в Сакава, около Мали", — сказал в интервью "Часу" комиссар Евросоюза по вопросам развития Андрис Пиебалгс.

Латвийскую границу штурмуют нелегалы из Грузии и Африки 1 03.08.2012

В последние годы на латвийской восточной границе десятикратно увеличилось число нелегальных эмигрантов, преимущественно из африканских стран и Грузии. Мигранты с поддельными документами пытаются попасть в Латвию и попросить убежища в стране.

Дочь Репше переехала жить в Африку 1 27.12.2011

Старшая дочь политика Эйнара Репше Мадара с осени живет в Африке. И в Латвию не приехала даже на 50-летие отца, поздравив его по электронной почте.

Латвийская компания два года охотится за крупными сделками в Африке 17.05.2011

Уже на протяжении двух лет латвийская компания по межеванию и территориальному планированию Metrum пытается выйти на африканский рынок, сообщает издание Lietišķā Diena.

Латвию захлестнет волна иммигрантов из Африки 27.10.2008

Из-за мирового финансового кризиса в страны ЕС, в том числе и в Латвию, могут хлынуть иммигранты из стран Африки. Об этом в интервью газете Latvijas avīze заявил глава Службы анализа информации (IAD) Андрис Брексис.