Бизнес

Качество новостроек глазами управляющего недвижимостью 22.03.2007

Почему у нас возводятся некачественные дома? В предыдущих публикациях была дана оценка того, как на качество объекта влияют его заказчики, проектировщики, строители и те, кто реализует квартиры. В процессе еще есть управляющие недвижимостью, и весь он осуществляется в некой предпринимательской среде.

Представители малого бизнеса в сфере общепита все чаще задумываются: а не переквалифицироваться ли из работодателя в работника? 22.03.2007

Бизнес сегодняшнего гостя нашей рубрики не связан с высокими технологиями и экспортом продукции с высокой добавленной стоимостью. Игорь ИСТОМИН представляет огромную армию рядовых малого бизнеса, которые зарабатывают или пытаются это сделать, давая людям хлеб их насущный. Он владелец двух точек общепита — бистро на ул. Краста и ресторана быстрого обслуживания на ул. Гертрудес.

Госкасса сдает пенсионеров в частные руки 21.03.2007

Банки и другие управляющие 2-м уровнем пенсионной системы предвкушают передел рынка. Кабинет министров (КМ) утвердил правила, согласно которым клиенты и капитал Госкассы должны перейти в частные руки. Телеграф решил выяснить, каким образом частники собираются заманивать новых клиентов и чем переход пенсионного капитала от государства в частные руки грозит будущим пенсионерам.

В Вене подсчитали, сколько латвийцы недоплачивают в госбюджет 21.03.2007

Латвия занимает одно из последних мест в ЕС по объему собранных налогов и одно из лидирующих по уклонению от налогов. Об этом свидетельствуют данные Eurostat и Венского института международных экономических исследований.

Рижская биржа породнится с украинской 21.03.2007

Международная биржевая группа OMX, в которую входит Рижская фондовая биржа, хочет выйти на фондовый рынок Украины. Среди возможных вариантов рассматривается покупка Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) либо Первой фондовой торговой системы (ПФТС), сообщает украинский КоммерсантЪ.

Цифра 21.03.2007

1 мая пойдем пешком? 8 21.03.2007

Значительная часть из 12 000 латвийских автоперевозчиков может потерять работу. 1 мая истекает срок разрешений на пассажирские автоперевозки, и автотранспортные предприятия вынуждены будут начать увольнять работников.

Экономика Латвии делает шаг назад, но в верном направлении 21.03.2007

Новый министр экономики Юрий Стродс (на снимке) математик по образованию. Математики мыслят четко, министр к тому же мыслит неординарно, а говорит открыто. При этом он, ставленник партии ТБ/ДННЛ, говорит о забытых уже категориях - огосударствление экономики, планы развития народного хозяйства, сетевые графики...

Оборот группы MB Betons увеличился на 84% 20.03.2007

В группу MB Betons входят заводы по производству железобетона в Лиепае и Даугавпилсе, предприятия по добыче и переработке инертных материалов IMS и IMS Latgale, пять стационарных производств транспортбетона в Лиепае, Елгаве, Валмиере, Талси и Даугавпилсе, передвижной бетонный завод Cobra, а также Центр исследования бетона. На предприятиях группы MB Betons в настоящий момент занято более 240 работников.

Готовится аукцион по продаже госдолей более 100 предприятий 20.03.2007

Комитет Кабинета министров определился с госдолями в частных предприятиях, от которых государства решило избавиться. Сейчас их держателями является Государственное агентство страхования. Предполагается, что в этом году за доли и акции удастся выручить 2,5 млн. Ls.

Энергетическая политика ЕС может привести к очередному витку инфляции 20.03.2007

Латвийской энергетике будет непросто вписаться в единую энергетическую политику, которую в данный момент разрабатывает Европейский союз. Если эта политика будет разработана без учета особенностей энергетической системы каждой страны, то в результате за ошибки Брюсселя придется заплатить конечным потребителям газа и электроэнергии.

Когда же приведут в порядок наши дороги 20.03.2007

Любой водитель подтвердит — из трех стран Балтии самые никудышные дороги, увы, именно в Латвии. Литовцы еще в советские времена умудрились получить деньги из центра и построить свои автострады. Кое-чего добились и эстонцы. И только латвийские власти остались в проигрыше. Магистралей у нас нет. А в 1990-е годы дорожная сеть пришла в полный упадок. Лишь после вступления в ЕС появилось финансирование и началось дорожное строительство.

Армении надавили на минеральное место 20.03.2007

У маленькой Армении и так экспортных товаров раз, два и обчелся. Однако теперь на рынках всей Северной Америки запрещены к реализации минеральная вода «Арзни», а заодно и более известный «Джермук». Официальная версия введенного эмбарго - содержание в минералке мышьяка и аммиака.

За водителя платит владелец машины 20.03.2007

Может ли человек, ездящий без аварий, платить за страховку больше, чем человек, постоянно в аварии попадающий? Еще как может!

Сегодня правительство решает, придется ли нам ежегодно сообщать о своем имуществе и накоплениях 20.03.2007

Сегодня министры снова вернутся к закону о декларировании имущества физических лиц, который обяжет каждого жителя Латвии отчитываться о своих доходах и сбережениях. Если правительство, а потом и Сейм одобрят новый законопроект, отчитываться перед Службой госдоходов (СГД) будет почти каждый житель страны: за приобретение недвижимости, за покупку машины или ценных бумаг, за полученную прибыль и долги — в общем, каждый ваш шаг должен быть отражен в ежегодной декларации. В противном случае — получите штраф.

Ответственность за инфляцию переложили с правительства на народ 19.03.2007

Портрет латвийского должника попытались составить в Hansabanka. Выяснилось, что значительная часть жителей Латвии, набравших кредитов, живут одним днем, философски относятся к разорению и упорно продолжают верить в светлое будущее.

Vitol превратит Вентспилс в североевропейский Роттердам 19.03.2007

Международный трейдер Vitol Group официально стал владельцем ключевого транзитного актива концерна Ventspils nafta — расположенного в порту Вентс-пилса терминала для хранения и перевалки нефтепродуктов Ventspils Naftas termināls (VNT). Теперь Vitol владеет 49% долей капитала, а остальные 51% сохраняются за Ventspils nafta. Иностранцы оптимистично обещают превратить VNT в крупнейший в Северной Европе терминал мирового уровня. В свою очередь председатель Cовета компании Ventbunkers (которой косвенно принадлежит доля Ventspils nafta) Рудольфо Мерони утверждает, что Vitol пошел на большой риск, заключив сделку с правлением Ventspils nafta, не имеющим законного права занимать руководящие посты в концерне.

RPB хочет построить завод в Белоруссии 19.03.2007

Флагман латвийского "квартиростроения" — муниципальное предприятие Rīgas pilsētbūvnieks (RPB) — просчитывает возможность строительства в Белоруссии, поближе к латвийской границе, завода по производству строительных блоков, рассказал Телеграфу коммерческий директор предприятия Янис Коситис.

Тиражей на всех не хватит... 19.03.2007

Подавляющее большинство латвийских глянцевых журналов печатается в Литве. «Час» попытался разобраться, почему. Нашим экспертом согласился стать Висвалдис Трокша - директор типографии Mыkusala и председатель правления Латвийской ассоциации полиграфических предприятий.

Кредитная история. Время действия - наши дни... 19.03.2007

На этой неделе, как уже писал «Час», Кабинет министров принял поправки к закону о защите прав потребителя, которые предъявляют новые требования к финансовым структурам, занимающимся кредитованием частных лиц. В частности, они теперь должны потребовать от клиента справку о легальности доходов, которую будет выдавать СГД.

Может ли женщина посвятить себе целый день? 16.03.2007

Тренинг «Сценарии Женских Судеб» День для себя.

Инфляция: снижения в конце года ждут 16.03.2007

Разработанный правительством план по снижению инфляции даст первые позитивные результаты к концу года, заявил на пресс-конференции президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич.