Бизнес

Стартуют новые поезда 01.09.2006

Первые отремонтированные вагоны в составе электропоездов начнут курсировать 14 сентября, сообщил агентству LETA руководитель финансового отдела АО Pasažieru vilciens (PV) Эдгар Крейтс.

Как дважды заработать на одном фонтане? 01.09.2006

Летом больше половины столичных фонтанов не работало. Недавно муниципальное агентство Rīgas dārzi un parki, в чьем ведомстве они находятся, потребовало от Рижской думы на их ремонт 389 440 латов. Финансовый комитет думы, возглавляемый мэром Риги, пока не поддержал предоставление из бюджета такой значительной суммы. Больше всего сомнений вызвала смета стоимости ремонтных работ самого молодого фонтана — в парке Кронвальда, составляющая почти 120 тыс. латов.

Кекава перенимает израильский стиль жизни 01.09.2006

В Кекаве заложен символический камень под строительство самого крупного в Балтии индустриального парка класса А . Dominante Park - это комплекс зданий площадью 250 000 кв. метров, где будут работать 1500 человек. Разместится он на 65 гектарах.

Предвыборная приватизация 01.09.2006

Cовет Латвийского агентства приватизации (ЛАП) поддержал вчера проект правил по продаже принадлежащих государству 38,62% акций концерна Ventspils nafta. Аукцион по продаже состоится 5 октября — за два дня до парламентских выборов.

Обзор рынков: цены на нефть превысили 70 долларов 31.08.2006

Индекс РТС на торгах 30 августа вырос на 0,46 процента до 1651,45 пункта. Объем торгов на классическом рынке снизился и составил 18,3 миллиона долларов.

Сколько получает Лужков? 31.08.2006

Во вторник мэрия Москвы обсуждала проект бюджета города на 2007 год. Расходы на содержание исполнительной власти российской столицы составят 43,5 млрд. рублей. Из них 3 млн. 392 тысячи рублей пойдут на «функционирование высшего должностного лица субъекта РФ» - мэра столицы Юрия Лужкова. А заработная плата мэра составит 3 млн. 158 тыс. рублей в год (около 63 200 латов), или 263 с небольшим тысячи рублей в месяц (примерно 5260 латов).

В очередь за российским газом 31.08.2006

Европейские энергокомпании в спешном порядке перезаключают те контракты с Газпромом, срок которых истекает еще очень нескоро. Таким образом, как предполагают эксперты, европейцы пытаются застраховаться от дефицита топлива в условиях нарастающего сокращения предложения газа.

Очереди на границе можно убрать за 10 дней 31.08.2006

В «Час» с предложением, как очистить приграничные дороги, обратился президент Конфедерации малых и средних предприятий Эрик Розенцвейг. Обратился к нам потому, что если правительство не захочет откликнуться и ликвидировать очереди, то пусть хоть народ знает, что такая возможность есть.

Наглис купил дворец 31.08.2006

Предприниматель Янис Наглис приобрел 551 058 акций публичной эмиссии АО Nacionālā sporta bāze "Rīgas Sporta pils". Таким образом, в руках Наглиса находится 60,52% всех обладающих правом голоса акций. В свою очередь партнер по бизнесу экс-главы Агентства приватизации Янис Лейманис докупил 27 378 акций Дворца спорта, и сейчас владеет 313 953 ценными бумагами, что составляет 34,48% общего пакета.

Eesti Energia идет на север 31.08.2006

Eesti Energia впервые приобрела зарубежную энергетическую фирму: за 1 млн. EUR эстонское предприятие купило скандинавскую брокерскую компанию Solidus для выхода на финский рынок.

Езжай сегодня, плати завтра 31.08.2006

О буме ипотечного кредитования говорят и пишут часто, но редко кто вспоминает о том, что Латвия переживает бурный рост автомобильного лизинга. Между тем, в 2005 году он вырос на 79%. Правда, разница здесь в том, что цены на автомашины растут не так, как стоимость недвижимости. Каковы тенденции, будет ли рынок двигаться семимильными шагами и впредь?

Литовцы собрались в Румынию 31.08.2006

Крупнейшее литовское предприятие промышленно-энергетических проектов Axis Industries готовится к активному развитию деятельности в Румынии.

Реконструкция большого зала Даугавпилсской думы 2 31.08.2006

Благодаря поддержке фонда Phare в большом зале Даугавпилсской думы произойдут существенные изменения в интерьере и техническом оснащении. В 2003 году начат проект, организованный в рамках программы сотрудничества приграничных регионов Балтийского моря.

Рита Строде оценила работу коммунальщиков 5 31.08.2006

Работы по ремонту дворов идут полным ходом. Планы большие, работы будут продолжаться и в сентябре.

Кефирное противостояние 31.08.2006

Латвийские компании, занимающиеся переработкой молока, пытаются добиться снижения закупочных цен на сырое молоко, приобретаемое у крестьян. В противном случае расфасованная продукция у местных молочников почему-то получается дороже, чем у зарубежных конкурентов. Крестьяне оказались тоже не лыком шиты: они уверены, что если цену на молоко снизят — работать не будет смысла.

Нефть в обмен на шпалы 31.08.2006

Во вторник Москва предупредила Вильнюс, чтобы тот в ответ на прекращение поставок нефти на Mažeikiu nafta не ввел каких-либо ограничений на железнодорожный транзит через Литву в Калининград. В Вильнюсе заверили, что ни о чем подобном даже и не помышляли.

Общественный транспорт — под одну крышу 31.08.2006

Первый интермодальный терминал для общественного транспорта в Риге появится года через 3-4, а полностью его задействовать удастся гораздо позже. Как уверяют чиновники, есть смысл потерпеть: благодаря этому проекту удастся несколько разгрузить центр города от скоплений общественного транспорта, а саму систему сообщения сделать более дружелюбной для рижан.

А за центр заплатишь 1 31.08.2006

Страшные пробки уже стали проклятием водителей в Риге, с учетом же роста столичного автопарка проблема будет только усугубляться. Единственный способ разблокировать центральную часть столицы, считают специалисты, — ввести для автовладельцев всевозможные "рогатки". Например, брать плату за въезд в центр. В Департаменте городского развития уже разрабатываются различные варианты применения такой пошлины, а в следующем году чиновники могут обнародовать проект решения о ее введении.

Кому достанется Ventspils nafta? 31.08.2006

Сегодня Латвийское агентство приватизации должно утвердить схему покупки госакций нефтекомплекса Ventspils nafta (VN). В преддверии аукциона по продаже госакций VN в стане покупателей и продавцов сформировалась любопытная расстановка сил.

Проданная по кускам Латгалия 31.08.2006

Саулескалнс - гора на Латгальской возвышенности, одно из культовых мест язычников-латгалов. С ее двухсотметровой высоты открывается потрясающий вид. Зеленые, а на горизонте голубые леса и чистенькие зеркала озер радуют глаз горожанина, вызывая в душе языческий восторг. Но не вызывает восторга то, что творится вокруг горы. Но это уже не природа, а дела человеческие.

Окном в Европу для "Газпрома" готова стать Португалия 30.08.2006

Несмотря на яростное сопротивление европейских правительств, Газпрому, судя по всему, все же удастся ворваться на внутренний энергетический рынок Европы. Накануне стало известно, что крупнейшая в Португалии энергокомпания предлагает российскому монополисту обменять пакет ее акций на гарантию поставок российского газа.

ГАЗ с 1 сентября на всей территории России устанавливает единые цены 30.08.2006

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) с 1 сентября устанавливает единые цены на автомобили марки "ГАЗ" на всей территории России, сообщил руководитель торгового дома Русские машины Александр Ливадченко на пресс-конференции.

Черно-белая архитектура 30.08.2006

Риэлторская компания Latio готовит свой третий календарь, в котором поместит 1+12 лучших фотографий лучших латвийских фотомастеров. В отличие от календаря Pirelli тематика у Latio соответствует роду их деятельности - архитектуре.

Оператор виртуальный, услуги - реальные 30.08.2006

Вчера на рынок мобильной связи вышел еще один игрок - Teledema . Он предлагает более низкие цены и новые тарифные планы.

Семья и школа: общение через SMS 30.08.2006

300 из 1000 общеобразовательных школ Латвии подали заявки на участие в проекте e-klase , финансируемом из средств ООО Digitвlas ekonomikas attistоbas centrs .

Как сыр в масле! 30.08.2006

Именно так чувствовали себя участники Праздника сыра в Прейли. Каких только деликатесов не попробовали гости, в числе которых был и премьер-министр Айгарс Калвитис!

Старые шпроты на новый лад 30.08.2006

Некоторым латвийским производителям шпротов придется поменять технологию изготовления этого продукта, чтобы в нем снизилось содержание канцерогенного вещества бензопирена. Об этом агентству LETA рассказала руководитель сектора надзора за рыбной продукцией Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Вия Кепите.

Mažeikiu nafta: споры вместо нефти 30.08.2006

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас намерен призвать руководителей Еврокомиссии ускорить процедуру оценки сделки по продаже акций компании Mažeikiu nafta польской PKN Orlen, сообщает газета Lietuvos rytas. Тем временем поляки собираются жаловаться на русских в Брюссель, а русские не спеша чинят нефтепровод.

Ассоциация страховщиков предупреждает 30.08.2006

Люди живут исключительно сегодняшним днем, берут кредиты и потребляют, не думая о том, что их ждет в старости, когда работать уже не станет сил, да и работать в общем-то будет негде, сокрушались вчера работники сферы накопительного страхования. Пора остановиться, одуматься и начать откладывать средства для обеспечения себе достойной старости. Тем более что для этого сейчас существует масса возможностей, призвали латвийское население при посредничестве журналистов местные страховщики.

Себя покормить и на других посмотреть 30.08.2006

С 6 по 9 сентября в выставочном центре "Кипсала" пройдет 11-я Международная продовольственная выставка Riga Food 2006. Как обычно, организаторы обещают много сюрпризов и приглашают принять участие в мероприятии не только специалистов, но и всех желающих.

Депутат замахнулся на всю рижскую собственность 30.08.2006

Депутат Рижской думы Игорь Пименов подал вчера заявку на приватизацию всей собственности самоуправления, а это около 24 000 объектов. В ближайшие месяцы, кажется, должна появиться ясность, какие объекты недвижимости Рижской думы могут быть приватизированы, а какие — нет.

«Регина» меняет флаг 30.08.2006

Эстонская компания Tallink Group заявила, что паром Regina Baltica , курсирующий по маршруту Рига - Стокгольм, будет ходить под латвийским флагом.

Вперед, в Средневековье? 29.08.2006

Я начну с потрясающей новости - на дворе уже 2006 год. Как, давно не новость? А мне казалось...

Добро пожаловать в «Галерею Центрс»! 29.08.2006

31 августа после реконструкции откроется старейший универмаг Риги - Centrs . Торговый центр занимает целый квартал и будет носить название «Галерея Центрс». Таким образом, у рижан появится первый в Балтии застекленный просторный пассаж.

Электронная подпись: быстро и безопасно. И дорого 29.08.2006

Вчера в Риге состоялась презентация проекта е -подписи, которую проводили руководители предприятия ГАО «Латвияс пастс», а также Министерства земледелия Латвии и Рижской городской думы.

Завершат незаконченное строительство жилых домов 29.08.2006

Завершение незаконченного строительства многоквартирных домов – решение о том, как наиболее эффективно обустроить заброшенные места города, одновременно увеличив жилой фонд города, при экономии земельных площадей и строительных материалов.

Обзор рынков: нефть подешевела на два доллара 29.08.2006

Индекс РТС на торгах 28 августа практически не изменился, опустившись на одну сотую пункта до 1643,17 пункта. Объем торгов на классическом рынке снизился на треть и составил 19,5 миллиона долларов. Индекс ММВБ, в свою очередь, упал на 0,42 процента до 1450,58 пункта.

Телевизоры сменят формат 29.08.2006

Комитет Кабинета министров (КМ) одобрил разработанную Министерством сообщения концепцию развития в Латвии цифрового телевидения. Согласно документу, его трансляцией в формате DVB-T (система наземной цифровой трансляции) с использованием новейшей технологии обработки видеосигналов MPEG-4 AVC займутся Государственное акционерное общество Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs (ГАО LVRTC) и частные компании.

"Цифровая" атака из Литвы 1 29.08.2006

На латвийском рынке цифровой техники появился новый сильный игрок — литовская компания BMS, которая является одним из лидеров отрасли в странах Балтии. На днях в Риге, в торговом центре Azur распахнул двери первый супермаркет цифровой техники BMS Megapolis. В ближайшее время компания открывает еще один "цифровой" супермаркет. Планируется, что через два года в Риге будет уже около 5 магазинов BMS Megapolis.

Электричество обложат брюссельским налогом 29.08.2006

Согласно требованиям очередной директивы ЕС, в следующем году Латвия должна ввести новый налог на электроэнергию. Жителей нашей страны это нововведение никоим образом не коснется, а для потенциальных налогоплательщиков предусмотрен целый ряд облегчений и льгот.

Последняя возможность стать собственником 1 29.08.2006

Учитывая, что до конца приватизации осталось три дня, население, не до конца разобравшись, что же именно произойдет 31 августа, ринулось не только подавать заявки на приватизацию, но и продавать-покупать сертификаты. В результате в отделениях банков, где можно провернуть сделку с ценными бумагами, образовалось столпотворение, а Агентство приватизации, Mājokļu aģentūra и Государственная земельная служба работают сверхурочно.

Схема на 50 миллионов латов 29.08.2006

С приближением аукциона по продаже принадлежащих государству акций концерна Ventspils nafta (VN) обостряется дискуссия вокруг того, принесет ли данный аукцион пользу государству и самому концерну. Особенно острые возражения вызывает форма организации аукциона по так называемой голландской модели (см. врезку). Из-за неверной модели аукциона и неправильно выбранного времени его проведения буквально за несколько дней до выборов в Сейм госбюджет Латвии рискует недосчитаться 50 млн. Ls. Это в разговоре с Телеграфом утверждает совладелец транзитной компании Ventbunkers и самой VN Олег СТЕПАНОВ.

Современное состояние российской экономики 28.08.2006

Темпы роста ВВП в России на протяжении последних лет превышали аналогичные показатели ЕС и США и достигали в среднем 6%. За первые шесть месяцев этого года, по оценке Минэкономразвития России, прирост ВВП по отношению к соответствующему периоду прошлого года составил 6,3%.

Обзор рынков: нефтетрейдеры готовятся к шторму 28.08.2006

Индекс РТС на торгах 25 августа поднялся на 0,32 процента, составив 1643,18 пункта. Объем торгов на классическом рынке снизился и составил 30,2 миллиона долларов. Индекс ММВБ, в свою очередь, вырос на 1,16 процента до 1456,73 пункта.

Решением алкогольного кризиса в России займется специальное агентство 28.08.2006

Участники алкогольной отрасли России предлагают создать единый госорган с рабочим названием Федеральное агентство по управлению алкогольным рынком, пишет газета "Коммерсант".

Хлеба хватит 28.08.2006

Совет по конкуренции дал оценку прозвучавшим в масс-медиа сообщениям о возможном повышении цен на зерно и хлеб из-за неблагоприятных погодных условий. Совет по конкуренции считает эти заявления не отвечающими правилам честной конкуренции.