Болезнь лайма (Латвия)

Начался сезон клещей. В Латвии выявлено 39 случаев болезни Лайма 4 09.04.2024

По оперативным данным Центра профилактики и контроля заболеваний по статистике клещевых заболеваний в январе выявлено 13 случаев заболевания, в феврале -15, в марте -11.

Каждый пятый принесенный клещ заражен болезнью Лайма 18 25.06.2022

Среди протестированных SIA Centrālā Laboratorija клещей в этом году болезнь Лайма была выявлена ​​в 21% случаев. При этом клещевой энцефалит пока не обнаружен ни в одном из анализов, проведенных в лаборатории, сообщили агентству LETA.

У 43% проверенных клещей обнаружен возбудитель болезни Лайма 7 17.06.2022

Ни у одного клеща, который по состоянию на текущий день был проверен в лаборатории Латвийского центра инфектологии, не выявлено клещевого энцефалита. Но боррелиозом, который может вызвать болезнь Лайма, была заражена почти половина проверенных клещей. Это не значит, что каждый, к кому эти насекомые успели присосаться, заболеет – на заболеваемость влияет и собственный иммунитет, и то, насколько быстро удалось клеща снять.

Клещи открывают сезон: чего от них ждать этим летом? 10 16.04.2022

Прохладные ночи и периодическое возвращение холодов не слишком влияют на живучесть мелких, но коварных вредителей. Им достаточно температуры +7...+8 градусов и яркого солнца, чтобы они начинали искать своих жертв. И их укус может принести большие неприятности. Ведь около 5% паразитов инфицированы вирусом энцефалита, который может быть смертельно опасным для человека. Кроме того, они переносят эрлихиоз и болезнь Лайма. Так что стоит подумать о профилактике и знать, как уберечь себя, пишет портал Press.lv.

Осторожно! Каждый пятый клещ с болезнью Лайма 13 17.07.2021

Каждый пятый клещ, исследованный в лаборатории Латвийского центра инфектологии, содержит возбудители болезни Лайма — борелии. Клещевым энцефалитом инфицированы только неполные 2% проверенных клещей, сообщает LTV.

В лесах Латвии проснулись клещи 6 19.04.2021

Теплая весенняя погода так и зовет прогуляться на природе. Эпидемиологи и инфекционисты призывают защитить себя не только от Covid-19, но и клещевого энцефалита. В обоих случаях единственным способом защиты является вакцинация, сообщает портал Press.lv.

Клещи наступают: названы 5 самых опасных мест Латвии 4 22.06.2020

Клещей в Латвии становится все больше. На 1 июня этого года клещевой энцефалит пока был констатирован только у одного пациента, в то время как в прошлом году заболевших было 78 человек.

В этом году число случаев заражения клещевым энцефалитом увеличилось на 6,8% 1 09.10.2019

В этом году по сравнению с предыдущим годом число людей, инфицированных клещевым энцефалитом, увеличилось на 6,8%, свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Каждый четвертый клещ переносчик болезни Лайма. Они активны аж до первых заморозков 3 12.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, каждый четвертый клещ, проверенный в лаборатории Латвийского центра инфектологии, переносил болезнь Лайма. При этом примерно 1% проверенных насекомых переносили энцефалит, пишет rus.lsm.lv.

Активность клещей в этом году высока, четверть паразитов - переносчики энцефалита 5 26.06.2019

В этом году в Латвии наблюдается значительно больше клещей, нежели в прошлом. При этом специалисты констатируют увеличение удельного веса инфицированных паразитов. В редакцию нашего портала за последние 2 недели обращались многие читатели, которые рассказывали разные случаи о поимке клещей на себе и своих детях после отдыха на природе или прогулки по лесу и в городских парках.

Осторожнее на природе! В Латвии увеличилось число зараженных клещей 2 25.06.2019

В этом году в Латвии наблюдается значительно больше клещей, нежели в прошлом.

Коварная болезнь Лайма: главное - вовремя заметить! 2 29.05.2019

Зачастую люди вовсе не замечают присосавшегося клеща и лишь спустя несколько дней или даже месяц вдруг обнаруживают где-нибудь у себя на коже красное пятно размером в 1 цент, к тому же с тенденцией к увеличению. Как этого избежать? Об этом консультируют приглашенный эксперт, гепатолог и инфектолог, старший врач стационара "Латвийский центр инфектологии" Рижской Восточной кинической университетской больницы Велга Кусе и фармацевт Занда Озолиня.

Болезнями, которые переносят клещи, в этом году заразились около 60 человек 30.07.2018

С начала года до конца июля от болезней, вызванных укусами клещей, в Латвийском центре инфектологии (ЛЦИ) лечились около 60 пациентов, сообщает Рижская Восточная клиническая университетская больница.

В Латвийском центре инфектологии лечились в этом году уже 11 пациентов с болезнью Лайма 05.06.2018

В этом году в стационаре Рижской Восточной клинической больницы «Латвийский центр инфектологии» (ЛИЦ) лечились уже 11 пациентов с болезнью Лайма и три пациента с клещевым энцефалитом, сообщила представитель больницы Айя Лейтиня.

В больницу поступил первый в этом году пациент с клещевым энцефалитом 1 22.05.2018

На прошлой неделе в Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ) Рижской Восточной клинической больницы поступил первый в этом году пациент с клещевым энцефалитом, сообщила агентству ЛЕТА представитель больницы Айя Лиетиня.

Клещи заразили уже 71 латвийца 11.09.2017

За последнюю неделю из Латвийского центра инфектологии было выписано еще четыре пациента с клещевым энцефалитом и один пациент с болезнью Лайма.

Лесная атака: наплыв пациентов с клещевым энцефалитом и болезнью Лайма 9 21.08.2017

Из Латвийского центра инфектологии выписаны на прошлой неделе еще шесть пациентов с клещевым энцефалитом и трое с болезнью Лайма.

В Латвии констатирован всплеск редкой и опасной инфекции 03.08.2016

Казалось бы, клещи уже давно заработали себе достаточно мрачную репутацию - словами энцефалит и болезнь Лайма в Латвии не удивишь уже никого. Однако, по всей видимости, зловещее членистоногое решило пойти еще дальше, предлагая своим жертвам еще одно заболевание – эрлихиоз.

В Латвии предложили страховку от клеща: за 5 евро будут лечить от энцефалита 8 24.05.2016

С увеличением количества клещей в природе, растет и количество заболевших - за первые четыре месяца этого года в Латвии уже подтвердился 41 случай заболевания болезнью Лайма или клещевым энцефалитом.

В Латвии стремительно распространяется болезнь Лайма 5 29.06.2015

В этом году почти на четверть выросла заболеваемость переносимой клещами болезнью Лайма, а заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась, передает радио MIX FM 102,7.

Инфицированных клещей стало намного больше 12.06.2012

В стационар "Латвийский инфектологический центр" Рижской Восточной клинической больницы в этом сезоне поступили уже 13 пациентов с клещевым энцефалитом, а инфицированным оказывался почти каждый десятый проверенный в лаборатории клещ, что гораздо больше, чем в прошлом году.