Больницы (Латвия)

Минздрав планирует перераспределить 25,6 млн евро на оказание медуслуг в приемных отделениях больниц 1 15.04.2024

Министерство здравоохранения представило на утверждение проект постановления, предусматривающий перераспределение 25,6 млн евро для обеспечения непрерывности медицинских услуг в приемных отделениях больниц с 1 мая 2024 года.

Р. Муциньш: переводчик – дополнительная услуга, за которую больница вправе попросить плату 13.03.2024

Председатель правления Айзкраукльской больницы (ранее глава правления Рижской больницы им. Страдиня) Риналд Муциньш рассказал о состоявшемся неделю назад совещании министра здравоохранения Хосама Абу Мэри с представителями латвийских больниц, когда по инициативе министра обсуждалась проблема использования государственного языка в больницах. Об этом сообщает информационный портал press.lv.

В больницах Латвии растет число больных Covid-19 23.11.2023

На прошлой неделе число больных Covid-19 в больницах продолжило увеличиваться. При этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число умерших, инфицированных Covid-19, растет, сообщает агентство LETA со ссылкой на информацию от Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Закупят генераторы: правительство озаботилось бесперебойным электроснабжением в больницах 6 22.11.2023

Правительство постановило выделить 4 млн евро на обеспечение бесперебойного электроснабжения университетских больниц.

В больницах растет количество тяжелых пациентов с Covid-19 11 16.11.2023

Растет число пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии, находящихся в больницах, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В латвийских больницах быстро распространяется Covid-19 9 15.11.2023

Медики бьют тревогу - в латвийских больницах вновь растет число больных с Covid-19. Почти никто из тех, у кого диагностирована инфекция, не прошел повторную вакцинацию. Несмотря на то, что вакцина бесплатна и доступна каждому, интерес среди населения невелик. Поэтому больницы уже рассматривают различные варианты работы, если число пациентов с Covid-19 вновь станет критическим.

В больницах Латвии увеличилось число пациентов с Covid-19 9 09.11.2023

В латвийских больницах увеличилось число пациентов с Covid-19, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Е. Калейс: в следующем году больницы не смогут увеличить объемы лечения пациентов 10 19.10.2023

По мнению руководителя Латвийского общества больниц (LSB) Евгения Калейса, финансирование больниц в следующем году будет сохранено на уровне этого года, поэтому медучреждения не смогут увеличить объемы лечения пациентов, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Ассоциация больниц: многие больницы близки к банкротству 16 01.09.2023

Многие больницы в настоящее время близки к банкротству, сообщил агентству LETA председатель правления Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.

Минздрав планирует сохранить родильные отделения во всех больницах Латвии 5 04.08.2023

Министерство здравоохранения решило не предлагать закрытие родильных отделений в Балви и Добеле, как это планировалось ранее, сообщили агентству LETA в Минздраве.

Приемные отделения больниц будут формировать в качестве отделений неотложной помощи 4 02.08.2023

Главный акцент в реформе больничной сети Министерство здравоохранения ставит на оказание неотложной медицинской помощи путем повышения потенциала и улучшения работы приемных отделений пунктов неотложной помощи и больниц, сообщили представители министерства на пресс-конференции во вторник.

Реформа больниц: в некоторых регионах закроют травму, хирургию и родильные отделения 16 27.07.2023

В рамках реформирования больничной сети планируется прекратить оказание помощи беременным в Добеле и окрестностях, а также в объединении больниц Балви и Гулбене, перенаправив пациенток в родильные отделения Елгавской и Резекненской больниц соответственно, говорится в подготовленном Министерством здравоохранения (МЗ) информационном сообщении об изменениях в больничной сети, которое уже начали согласовываться с социальными партнерами и планируют к рассмотрению правительством в конце лета этого года.

Диагноз — кризис. В больницах не хватает 2648 медработников 29.05.2023

Завтра правительство обсудит критическую ситуацию в здравоохранении и решит, сколько денег можно экстренно направить на медицинскую помощь.

Региональные больницы бьют тревогу: возможно, осенью медицина станет платной 32 08.05.2023

Медики давно уже бьют тревогу из-за нехватки средств, выделенных в этом году отрасли здравоохранения. И предрекают, что региональные больницы окажутся в более тяжелом положении, чем столичные. Руководители крупнейших больниц Курземе подтверждают – если государство не выделит необходимое финансирование, во втором полугодии пациенты смогут лечиться только платно, пишет rus.lsm.lv.

Общество врачей: осенью часть больниц может обанкротиться 22 26.04.2023

Ассоциация молодых врачей и Общество врачей Латвии заявили о подготовке массовых акций протеста латвийских медиков и пациентов. Они состоятся в середине мая и начале июня, рассказала в эфире утренней программы "Домская площадь" на Латвийском радио 4 президент Общества врачей Латвии Илзе Айзсилниеце.

НСЗ прекратит публикацию данных о пациентах с Covid-19 в больницах 5 24.03.2023

В будущем Национальная служба здравоохранения (НСЗ) больше не будет публиковать статистику о количестве пациентов с Covid-19, проходящих лечение в стационарах, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.

Больницы получат компенсацию цен на энергоносители, но это не решает всех проблем 2 07.03.2023

Правящая коалиция договорилась о том, что несколько медицинских учреждений получат компенсацию увеличения стоимости энергоносителей, в первую очередь электроэнергии, в размере от 10 до 11 миллионов евро, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Больницы требуют большего финансирования, угрожая ограничением услуг 17 25.01.2023

В связи с сокращением финансирования больниц и инфляцией руководители больниц призывают выделить медицинским учреждениям больше средств в госбюджете или пересмотреть порядок финансирования, предоставив больницам возможность удерживать эти деньги с пациентов, сообщили в Латвийском обществе больниц (ЛОБ).

Больницы обустраивают дополнительные койки для больных гриппом 29.12.2022

В связи с резким ростом заболеваемости гриппом в нескольких стационарах Рижской Восточной больницы выделены дополнительные места для заболевших, пишет Lsm.lv.

Врач рассказала о печальной реальности в латвийских больницах 24.12.2022

Латвийский медик рассказала о печальной реальности, в которой находятся пациенты больниц, сообщает портал tautaruna.nra.lv.

Невынесенные «утки» и антисанитария в палатах: пациентов больниц призывали сообщать о нарушениях 15 25.10.2022

Инспекция здравоохранения (ИЗ) предлагает пациентам в случае несоблюдения гигиенических требований немедленно обращаться к руководителю медицинского учреждения или заведующему отделением, сообщила агентству LETA старший специалист ИЗ по связям с общественностью Ивета Балоде.

Болеть станет дороже: латвийские больницы повышают цены 25 24.10.2022

Жизнь дорожает с каждым днем, и это сказывается не только на отоплении, электричестве и еде, но и на здравоохранении.

Минздрав планирует частично покрыть рост стоимости энергоресурсов больницам 2 22.10.2022

Больницам планируется частично компенсировать рост цен на энергоносители, сообщил председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Минздрав планирует запросить деньги для нужд больниц 8 01.10.2022

В октябре Минздрав планирует обратиться к правительству с просьбой о выделении больницам дополнительных средств на покрытие коммунальных расходов, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Больницы возмущены урезанным финансированием на второе полугодие 12 23.09.2022

Большинство больниц получили информацию от Национальной службы здравоохранения (NHS) о финансировании на вторую половину 2022 года, которая предусматривает значительное сокращение финансирования непосредственно перед началом отопительного сезона, и Латвийское общество больниц (ЛОБ) заявляет, что финансирование необоснованно уменьшено.

Эпидемиолог: больных ковидом всё больше, но больницы вряд ли будут перегруженными 3 15.09.2022

Несмотря на то, что заболеваемость Covid-19 продолжит расти, прогнозы ученых показывают, что ситуация в больницах в ближайшие четыре недели значительно ухудшиться не должна, заявил директор департамента анализа и профилактики риска инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков в интервью Латвийскому телевидению.

В латвийских больницах увеличилось число детей с Covid-19 12.09.2022

По данным Национальной службы здравоохранения, за минувшие выходные в латвийских больницах увеличилось количество госпитализированных детей с Covid-19. В целом количество больных Covid-19 в больницах увеличилось - с 207 в четверг до 241 в воскресенье.

Латвийские больницы ждут решения правительства о финансировании питания (видео) 35 18.08.2022

"Как мы уже знаем, у большей части пациентов, которые больны, аппетит не самый хороший. Мы предлагаем варианты, как можно было бы кормить этих пациентов меньше", – сообщил председатель Общества больниц Латвии Евгений Калейс в программе латвийского портала Delfi, говоря о возможности больниц сэкономить в условиях быстрого роста цен и тарифов.

Неутешительные прогнозы: затраты на содержание больниц вырастут на 450% 14 11.08.2022

Расходы больниц на коммунальные услуги этой осенью могут вырасти на 450%, подтвердили «Neatkarīga» в Министерстве здравоохранения. Минздрав готовит отчет для правительства о способности больниц покрыть все расходы на содержание — заплатить за воду, отопление, электроэнергию.

Из-за быстро растущих затрат в больницах Латвии могут «урезать» питание пациентов 33 02.08.2022

В связи с быстро растущими затратами допускается возможность сокращения количества приемов пищи в больницах.

Хорошо отапливать станут только реанимации и родзалы: на чем будут экономить больницы 14 28.07.2022

В связи с резким ростом стоимости отопления и электроэнергии латвийские стационары могут оказаться перед выбором, какие помещения отапливать в приоритетном порядке, а какие — по остаточному принципу, пишет rus.lsm.lv со ссылкой на  программу Латвийского радио 4 «Подробности». 

Больницы предупреждают о трудностях с оплатой быстро растущих расходов 1 26.07.2022

В условиях стремительного и пока непредсказуемого роста цен на энергоносители больницы предупреждают о неизбежных сложностях покрытия быстрорастущих расходов, сообщила агентству специалист по связям с общественностью LETA Лелде Боковска.

Латвийские больницы опять переполнены. Теперь не-ковидными пациентами 9 06.05.2022

Латвийские больницы все еще не вернулись в нормальные условия работы после вспышки заболеваемости Covid-19, заявил в эфире Latvijas Radio руководитель Латвийского общества больниц Евгений Калейс. Он пояснил: в больницах сейчас большой приток пациентов, которые не лечились, когда заболеваемость коронавирусом была высокой.

В нескольких больницах достигнута максимальная загрузка коек для пациентов с Covid-19 5 22.02.2022

По данным Министерства здравоохранения, максимальная загрузка коек для пациентов с Covid-19 достигнута в нескольких латвийских больницах.

"Ковидная" нагрузка на больницы: пациентов делят на три категории 10.02.2022

На этой неделе число пациентов с Covid-19 в больницах превысило тысячу. Однако примерно у половины госпитализированных основной диагноз — не коронавирус, а другой. Журнал IR рассказал, какая сейчас ситуация с "ковидными" пациентами в стационарах, сообщает портал rus.delfi.lv.

Минздрав планирует очередную реформу латвийских больниц 10 04.02.2022

Министерство здравоохранения планирует очередную реформу больниц. Когда, зачем и что это даст пациентам выяснила передача «Новости Латвии» на телеканале RTVI.

Из-за цен на электричество больницам придется поднимать тарифы 7 25.01.2022

Больницы и другие медицинские учреждения, как и каждый житель и предприятие Латвии, переживают резкий рост тарифов на электроэнергию и газ.

Руководитель больницы Страдиня: прирост числа пациентов с Covid-19 пока незначителен 20.01.2022

На данный момент рост числа пациентов с Covid-19 в Клинической университетской больнице им. Паула Страдыня (КУБПС) незначителен, сказал в интервью «Утренней панораме» латвийского телевидения председатель правления КУБПС Риналд Муциньш.

Перевощиков: омикрон меньше давит на больницы 14 17.01.2022

Из-за омикронного варианта Covid-19 заболевание по-прежнему широко распространено в Латвии, но есть и хорошие новости — кажется, что омикронный вариант легче дельта, и в борьбе с этим вариантом также помогает вакцинация. Об этом сегодня утром Латвийскому радио сообщил Юрий Перевощиков, директор Департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний, пишет портал Press.lv.

Больницам рекомендовано использовать респираторы, а не медицинские маски 8 12.01.2022

Инспекция здравоохранения (ИЗ) провела проверки в семи стационарных учреждениях, в ходе которых рекомендовала медицинским учреждениям использовать только респираторы FFP2, а не медицинские маски, пишет LA.lv со ссылкой на LETA.

В приемных больниц ситуация нормализовалась 1 07.12.2021

Ситуация в приемных отделениях латвийских больниц, которые ранее были перегружены из-за притока пациентов с Covid-19, нормализовалась, заявила на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Латвийские больницы частично возобновят плановые услуги 17.11.2021

В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация стабилизировалась, с понедельника, 22 ноября, латвийские больницы расширят количество плановых медицинских услуг. Об этом агентству LETA сообщило Министерство здравоохранения.

В отдельных больницах реанимации по-прежнему заполнены пациентами с Covid-19 2 16.11.2021

По данным Министерства здравоохранения в некоторых больницах реанимационные койки для пациентов с Covid-19 остаются сильно загружены.

Думпис: количество пациентов с ковидом в больницах больше не должно расти 9 09.11.2021

Латвия находится в очень хрупкой эпидемиологической ситуации - хотя количество госпитализированных пациентов с Covid-19 больше не должно расти, оно не будет и быстро уменьшаться, сказал в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" инфекционист Уга Думпис, пишет портал Press.lv.

Число пациентов с Covid-19 в больницах выросло до 1352 человек 26 25.10.2021

Количество пациентов с Covid-19 в больницах выросло до 1352 человек.

Перевощиков: К 5 ноября в больницах может оказаться 2300 ковид-пациентов 16 22.10.2021

К 5 ноября в больницах может оказаться 2300 пациентов с Covid-19, заявил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, пишет портал Press.lv.

Большинство больниц прекращают плановые операции 3 18.10.2021

В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с сегодняшнего дня прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц, сообщает Министерство здравоохранения.

Инфектолог: больницы можно «спасти» благодаря жестким ограничениям, а не усиленному вниманию политиков 19 15.10.2021

Повышенный интерес политиков к ситуации в больницах не улучшит ее, подчеркнул в пятницу в Twitter инфектолог Клинической университетской больницы им. Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Со следующей недели в больницах Латвии будет прекращено оказание плановых услуг 29 14.10.2021

Из-за стремительного роста заболеваемости Covid-19 и числа пациентов больницах, Государственная оперативная медицинская комиссия приняла решение о прекращении оказания плановой помощи в больницах с понедельника 18 октября, сообщает Министерство здравоохранения.

«Больницы скоро не справятся»: эпидемиолог призывает Латвию перейти на систему регулярных «локдаунов» 20 05.10.2021

В Латвии наблюдается неконтролируемое распространение Covid-19, поэтому до января раз в месяц или чаще на неделю или больше следует вводить строгие локдауны, написал в социальных сетях эпидемиолог Никита Троянский.