Бюджет

Унылый бой за бюджет 16.07.2008

И хотя исход голосования был ясен еще до начала заседания (правящее большинство легко обеспечивало "зеленую улицу" законопроекту), премьер-министр Иварс Годманис и министр финансов Атис Слактерис лично выступили перед парламентариями, убеждая их в необходимости затянуть пояса.

Министерский балласт 10.07.2008

Похоже, что до латвийского правительства потихоньку начинает доходить: страна переживает экономический кризис и надо что-то делать. Премьер Годманис решил пойти на радикальные меры - сократить расходы министерств и "подчистить" чиновничьи ряды. Но не все его подчиненные с энтузиазмом отнеслись к этой идее.

Три плана Слактериса 13.06.2008

Вчера министр финансов Атис Слактерис ознакомил коллег с тремя моделями сокращения государственных расходов.

Ах вот ты какой, капитализм! 12.06.2008

Сбылась мечта оппозиции: ей все-таки удалось созвать внеочередное заседание парламента, чтобы поговорить об экономике. Хотя каждому ясно, что от депутатского красноречия ситуация в стране нисколько не изменится к лучшему. К тому же если учесть, что народные избранники через пару недель отправляются на длинные летние каникулы... Но напоследок они все-таки решили о нас позаботиться.

Игры спортсменов с цифрами 22 23.01.2008

Принятие городского бюджета – всегда повод для дискуссий. Как с наибольшей пользой потратить деньги из городской казны? У многих на этот счет есть свое мнение.

Старт рабочего года 17.01.2008

10 января состоялось первое в наступившем году заседание членов финансового комитета Даугавпилсской городской думы, на котором депутаты рассмотрели три вопроса. Всего за пять минут, оперативно и без особых дискуссий были одобрены все проекты решений.

Валдис Лаускис: "Наши проекты не несут финансовой отдачи" 17.01.2008

В прошлый четверг в "Миллионе" было опубликовано интервью с Валдисом Лаускисом. Речь шла о правительственной декларации. Сегодня, как и предполагалось ранее, разговор идет в основном о недавно принятом думою городском бюджете. В. Лаускис - экс-мэр и экс-депутат Сейма, его мнение - мнение человека "со стороны".

Бюджет убитой надежды 2 17.01.2008

Сегодня долгосрочные обязательства (читай: долги) города Даугавпилса в сумме составляют более 40 миллионов латов! Причем деньги в кредит Дума понабрала отнюдь не на решение насущных жизненно важных проблем...

Бюджет-2008 принимали только 11 депутатов 10.01.2008

В отличие прошлого года в этот депутаты поднапряглись и приняли бюджет города накануне Нового года. На последнее заседание Думы явились 11 из 15-ти избранников народа.

Медики готовы к диалогу 04.01.2008

Профсоюз медицинских и социальных работников готов отозвать судебный иск против властей, если новое правительство пойдет навстречу трудящимся, заявил в интервью радио "Балтком" председатель профсоюза Валдис Керис (на снимке). - Мы обдумаем эту возможность в том случае, если министерство здравоохранения выдвинет встречные предложения и предложит компромисс по вопросу зарплат, - сказал Керис.

Главный документ года - на подходе 11.12.2007

О том, как идет составление городского бюджета на следующий год, "Миллион" попросил рассказать Эдиту Упениеце, руководителя финансового отдела городской думы, члена бюджетной комиссии. Городской бюджет - это объемистая папка документов, включающих в себя тысячи цифр, которые отражают процесс доходов и расходов самоуправления. Составление бюджета достаточно трудоемко и требует анализа и тщательного расчета. Готовит бюджет специально образованная в думе бюджетная комиссия под председательством исполнительного директора думы.

Каким быть бюджету города? 22.11.2007

Сейм принял бюджет на 2008 год, вызвавший серьезные разборки как в обществе, так и в самом парламенте. Принятие бюджета на госуровне обозначило и начало работы по составлению бюджетов местных самоуправлений.

В четверг Сейм намерен рассмотреть проект государственного бюджета 07.11.2007

В четверг Сейм намерен рассмотреть проект государственного бюджета на 2008 год во втором чтении. Эксперты не сомневаются, что агонизирующей оранжевой коалиции удастся собрать в кулак последние силы и протащить бюджет. Но куда интереснее, что нас ждет после 8 ноября. И здесь, несмотря на прогнозы политологов о скорой отставке премьера Калвитиса и крахе оранжевой коалиции, возможны сюрпризы. "Корабль-призрак", в который постепенно превращается правительство, собирается продержаться на плаву как можно дольше.

Калвитис пообещал профсоюзам денег 23.10.2007

Балансирующее на грани политической жизни и смерти правительство Калвитиса (на снимке) решило снизить напряжение в обществе. На вчерашней встрече премьера с лидером Латвийского союза свободных профсоюзов Петерисом Кригерисом была достигнута договоренность о перераспределении средств в рамках проекта госбюджета на 2008 год.

Полиция встала в пикет у Сейма 12.10.2007

Самыми яркими персонажами вчерашнего пикета у Сейма стали полицейские, вышедшие протестовать в форме и даже жилетах. Их эмоции были написаны на их лицах. Их коллеги, по долгу службы охранявшие парламент (в том числе теоретически и от потенциальной агрессии «пикетчиков в форме»), смотрели на протестующих с явным сочувствием.